27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Вторая мама

Наука и образование — 28 Сентября 2012, 14:08

Малыши из детского сада «Елочка» очень любят свою первую воспитательницу Ольгу Вячеславовну Родионову. Она родилась и выросла в Шаховской. Работать начинала нянечкой в той же «Елочке». После окончания Истринского педагогического колледжа стала воспитателем, ныне имеет первую категорию.

Ольга Вячеславовна занимается с детьми ясельной группы, в которой традиционно работают самые опытные специалисты. Ведь воспитатель здесь должен обладать таким обаянием, добротой, душевной щедростью, терпением, чтобы сразу войти в доверие к ребенку, на целый день заменить ему маму, единственную, неповторимую, самую любимую.

Обычно родители воспринимают группу раннего возраста как группу присмотра за малышами, чтобы дети здесь хорошо поели, погуляли, поспали и т.д. Между тем именно в яслях ребенку прививаются полезные и необходимые навыки самообслуживания, отучают от пустышки, приучают к выполнению гигиенических процедур, работают над развитием речи, учат общению с другими детьми, развивают творческие и интеллектуальные способности, закаливают и т.д.

Особенно трудны для малыша самые первые дни в детском саду, и Ольга Вячеславовна тратит в этот период максимум сил, чтобы период адаптации к детсадовскому быту прошел наиболее успешно, чтобы привыкание обошлось без психологических травм и стрессов, которые подчас могут привести к ослаблению организма, а то и к болезни.

- Я очень люблю маленьких детей, - говорит О.В. Родионова, - с удовольствием наблюдаю за ними, стараюсь их понять с полуслова, хотя как раз слов-то они еще и не говорят. Но если всей душой проникаешься к ребенку, то всегда поймешь его именно так, как нужно, без всякого переводчика. На наших глазах мальчики и девочки взрослеют, умнеют, многому учатся, в том числе мирно сосуществовать друг с другом, помогать своим товарищам, уступать младшим и слабым. Девочкам я заплетаю косички, поправляю нарядные платья. Дома у меня два мальчика, а на работе сразу много детей. Наверное, поэтому я и выбрала профессию педагога в дошкольном учреждении.

Профессиональный праздник Ольга Вячеславовна отметит скромно, в кругу коллег и друзей, с чаем, тортом и сладостями. А наутро вновь поспешит в свою группу. Ведь это про нее поют: «Кто приходит в садик рано и в жару, и в холода? Улыбнется кто как мама и поможет нам всегда?

Кто шнурки вязать научит, зубы чистить, руки мыть? С кем еще нам только можно по душам поговорить?»

Н. МАРКИНА

Уважают коллеги, любят дети

Педагогический стаж Татьяны Евгеньевны Царевой – 31 год. Много лет работает она с детьми подготовительной логопедической группы в Серединском детском саду «Солнышко» и успешно готовит их к школе.

Работая по теме «Развитие логического мышления, математических способностей старших дошкольников», Татьяна Евгеньевна учит детей

овладевать такими непростыми мыслительными операциями, как анализ, сравнение, обобщение. Выпускников ее группы отличает высокий

уровень знаний, они с желанием учатся в школе и показывают хорошие результаты. Т.Е. Царева постоянно повышает свое педагогическое мастерство. Ее уважают коллеги и любят дети. Бывшие воспитанники Татьяны Евгеньевны уже водят в сад своих дочек и сыновей.

Здесь живет сказка

Первый этаж здания Шаховской районной библиотеки отдан детям, здесь размещается детская библиотека. На втором этаже обслуживают взрослых читателей. Но как же радуемся мы, библиотекари, когда к нам на второй этаж приходят дети. Особенно, когда приходят ребятишки из детского сада. Уж очень приятное впечатление они производят: воспитанные, дисциплинированные, знающие.

Безимени-25.jpgРебята приходят к заведующей отделом искусств О.С. Козловой (на снимке). Ольга Сергеевна проводит для ребят экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия о художниках, композиторах, героях мультфильмов.

Вот и в середине сентября на экскурсию в библиотеку в  отдел искусств пришли ребята групп № 7 и № 9 детского сада «Теремок» со своими воспитателями.

«В этом отделе живет сказка», - так начала свой рассказ О.С. Козлова. Внимательно слушали дети историю про доброго волшебника с именем Искусство, маму Книгу, деток: фей и рыцарей с красивыми именами Музыка, Балет, Живопись, Кино…

Ольга Сергеевна познакомила ребят с интересными книгами из отдела искусств по музыке, рисованию, показала картины, поделки, украшения, которые можно научиться делать самим, читая эти книги.

Зал искусства – необычный зал. Здесь все можно не только посмотреть, но и потрогать руками. И мальчики, и девочки с удовольствием брали в руки поделки из бисера и соленого теста,  внимательно и заинтересованно рассматривали пейзажи и натюрморты, восхищались яркостью и выразительностью книжных иллюстраций.

Ребята приняли самое активное участие в игре «Угадай цвет», вспомнили многих героев сказок. А как здорово отгадывали они песни в музыкальном конкурсе, громко

и весело пели про Антошку, кузнечика, зеленую елочку! С удовольствием смотрели мультфильм про Вовку, который ходил в библиотеку за чудесами.

Ребятам все очень понравилось. В отделе искусств так много поучительного, интересного и занимательного!

Шаховская библиотека полна чудес, и при следующей встрече О.С. Козлова с удовольствием расскажет о них детям из детского сада «Теремок» и из других детских садов. Наша библиотека ждет в гости всех!

Г. КОЗЛОВА,

главный библиотекарь

читального зала

Шаховской центральной

межпоселенческой

библиотеки



Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры