28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Дорогие мои мальчишки

Наука и образование — 5 Октября 2012, 16:40

5 октября - Международный день учителя
В Дубранивской школе – тишина. Идет урок. Заглядываем в кабинет начальных классов. Второклашки пишут сочинение по картине, на которой изображен осенний пейзаж. Учитель проходит между рядами, заглядывая в тетрадки, делая какие-то замечания, указывая на ошибки. 27 лет работает в Дубранивской школе Ирина Витальевна Тимофеева. Она приехала сюда по направлению после окончания Орехово-Зуевского педагогического института. Ирина с детства мечтала стать учителем. В школьные годы была вожатой в младших классах и ей очень нравилось заниматься с детьми. Она читала им книжки, играла, ходила в походы…
- Училась я в Раменской школе, - рассказывает Ирина Витальевна. – Мальчишки и девчонки тянулись ко мне. Учителя говорили: «Иди в педагогический. У тебя получится». Правда, советовали поступать на математический факультет, мне легко давались алгебра с геометрией. Но я выбрала начальные классы и не жалею.
Ирина Витальевна хорошо помнит свой самый первый класс, который она приняла в 1985 году.
- Ребятишки пришли первый раз в первый класс, и я вместе с ними, - вспоминает моя собеседница. – Завалили меня букетами цветов, которые я едва удерживала в руках. Волновалась ужасно. А вдруг я не смогу ничему научить их? Будут ли они меня слушать?
Но опасения оказались напрасными. Все получилось у молодого педагога. К тому же рядом были старшие коллеги, готовые всегда прийти на помощь.
Сейчас у Ирины Витальевны в классе шесть учеников, все мальчишки. Просим их сказать несколько слов об учительнице.
Отвечали почти хором:
-  Она хорошая, добрая, двойки ставит редко. Ругает нас иногда, если плохо ведем себя, но это очень редко бывает. Мы часто ходим на экскурсии, бывает, расшумимся, но Ирина Витальевна никогда не кричит на нас. Мы ее любим и стараемся не огорчать.
Когда шел урок, мы обратили внимание на то, что в
классе царила почти домашняя атмосфера. Ребята были раскованы, не стеснялись задавать учителю вопросы. Ирина Витальевна доброжелательно отвечала, для каждого находила доброе слово.
Родом Ирина Витальевна из Иркутска. Но ее семья давно переехала из Сибири в Шаховской район. Мама Ирины одна воспитала четверых детей. Все они сейчас живут и работают в районе. И так получилось, что обосновались они в разных поселениях. Ирина оказалась в Серединском. В Дубранивке встретили ее доброжелательно. Коллектив в школе – сплоченный, дружный, молодая учительница, что называется, пришлась ко двору.
Уже трудно сосчитать, сколько учеников выпустила Ирина Витальевна. Ее бывшая ученица Маша Булатова, любознательная девчонка с голубыми глазами, пошла по стопам своей первой учительницы, стала учителем
начальных классов.
- Какими главными качествами должен обладать учитель? – поинтересовались мы у Тимофеевой.
- Наверное, это звучит банально,- ответила она, - но главное – это любовь к детям. Без нее очень сложно. Плюс ответственность за них. Самое трудное – научить ребенка учиться, ведь по новым программам и технологиям мы призваны развивать в учениках умение самостоятельно мыслить, делать правильный выбор.
Работает Ирина Витальевна в тесном контакте с родителями своих воспитанников. Они ее первые помощники.
Человек творческий, инициативный, увлеченный, она передает свое мастерство детям. Вместе во внеурочное время они что-то мастерят, рисую т, делают интересные аппликации, ставят спектакли.
В классе у Ирины Витальевны установлен интерактивный комплекс, без использования которого не обходится почти ни один урок.
И.В. Тимофеева несколько лет руководит школьным методическим объединением. Постоянно участвует в Московском педагогическом марафоне учителей начальных классов, выступает с докладами на школьном и районном методических объединениях.
В 2007-2008 учебном году Ирина Витальевна стала призером районного конкурса «Учитель года». А в 2008-2009 году участвовала на муниципальном уровне в конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В апреле 2011 года Ирина Витальевна на районной педагогической ассамблее «Творчество. Профессионализм. Качество» дала открытый урок.
- Бытует мнение, что чем меньше детей в классе, тем проще учителю, но я бы с этим поспорила, - говорит Ирина Витальевна. – Я долж-
на добиться, чтобы каждый ученик понял новый материал. Подготовка к уроку такая же. Порой объясняешь сложную тему, начинаешь опрос, а никто из ребят не знает, как ответить. В большом классе всегда найдется хоть один ученик, который первым понял новую тему и готов ответить. За ним и другие подтягиваются. А я стараюсь объяснять так, чтобы каждому из шести учеников было понятно. Порой на это уходит немало времени.
В прошлом году первоклассники стали заниматься по новой программе, по новым стандартам.
- Сейчас наши дети проводят в школе много времени. До обеда – уроки. После обеда – внеклассные занятия. И только в четыре часа ребята расходятся по домам. А надо еще выполнить домашнее задание. Свободного времени остается очень мало. Поэтому внеклассные занятия мы стараемся проводить вне школы. Ходим на экскурсии, гуляем.
Ирина Витальевна почти весь день проводит в школе. А дома ее ждет семья: муж, дочь и сын. Дочка учится в 10 классе, сын – в 8. Оба отличники. Дочка с мамой занимается рукоделием, а сын, как папа, предпочитает спорт.
У Ирины Витальевны хватает времени и широты души и для учеников, и для собственных детей. Работая с детьми, она остается молодой не только внутренне, но и внешне. Вряд ли кто даст ей больше тридцати лет.
А ее второклассники сказали нам по секрету: «У нас в классе шесть мальчиков и одна девочка – Ирина Витальевна».
Т. СОКРАТОВА Фото Г. ШЕЛКОВСКОЙ


Уважаемые работники сферы образования!
Поздравляем вас с Международным днем учителя – одним из самых любимых праздников, наполненным словами благодарности и любви к педагогам.
С первых дней ребенка ведут по жизни мудрые и добрые учителя – его родители, заботливые руки воспитателей помогают малышу полюбить окружающий мир, талантливые педагоги встречают ребят в школе, преподаватели вузов дают прочные профессиональные знания.
Сегодня сфера образования является одним из важнейших приоритетов для государства. В нашем районе многое делается для создания в школах и детских садах условий, отвечающих самым современным требованиям. Педагоги применяют современные образовательные технологии, инновационные методы обучения и воспитания.
Профессия учителя - это искусство, нелегкий и ответственный труд, а самое главное – это способность учиться и совершенствоваться всю жизнь.
Уважаемые педагоги! В день вашего профессионального праздника мы горячо благодарим вас за мудрость и терпение, заботу и неиссякаемую веру в успехи воспитанников и учеников.
Пусть этот праздничный день принесет вам массу положительных эмоций, теплые поздравления и пожелания. Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия.
Глава Шаховского района
З.А. ГАДЖИЕВ
Председатель районного
Совета депутатов
А.С. ГОЛОВАНОВ

Уважаемые учителя, воспитатели, ветераны педагогического труда, работники образования!
От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником-Днем учителя!
Мы с вами выбрали непростую профессию, которая требует огромных душевных сил, времени и терпения. Но именно эта профессия позволяет нам быть причастными к высокой миссии педагога.
Сегодня наше общество ставит перед собой серьезные задачи и строит самые смелые планы на будущее. И именно учителя всегда находятся на “передовой” процессов модернизации, во многом определяют основы новой и современной страны. Благодаря вашему профессионализму и самоотверженному труду, разносторонним и глубоким знаниям, ваши ученики воплощают в жизнь свои дерзкие планы и самые яркие мечты.
Уважаемые коллеги! Ваше предан-
ное служение своей профессии является хорошим примером и вызывает глубокое уважение. Вы несете свет, заряжаете учеников неуемной энергией, вдохновляете их на новые свершения! Спасибо вам за благородный труд, ваше внимание и любовь к профессии и ученикам! Искренне желаем, чтобы ученики любили вас как мудрых наставников, ценили как профессионалов и дорожили вами как истинными друзьями.
Пусть будет ярким путь ваших творческих свершений, в жизни всегда сопутствуют здоровье, оптимизм, благополучие, мир и счастье.
Первый заместитель
главы администрации района
Г.К. ВОРОБЬЁВА
Начальник управления
образования и здравоохранения
Т.Л. ЯЦЫЧЕНКО


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры