28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шаховский

Если не мы, то кто же?

Наука и образование — 5 Октября 2012, 16:40

(Об учителях и умении работать душой)
Мы живем на рубеже, на сломе. Поменялась цивилизация, изменились моральные, этические критерии. Именно поэтому сегодня в России важна личная ответственность учителя перед детьми, их родителями, обществом. Учитель должен научить ребенка думать головой и работать душой, ибо появился соблазн массовой культуры.
Новая цивилизация вместе с техническими достижениями принесла много морального разрушения. Тот же Интернет. С одной стороны, это удобно, а с другой – он убил в нас способность добиваться знаний путем размышления, рассуждения. Сегодня уже первоклассник тычет пальцем в компьютер – и тут же получает искомое.
Книга перестает быть первой необходимостью. Учителя сегодня, как защитники Брестской крепости, встают на защиту книги, великих произведений русской классической литературы. Может кто-то возразить: можно иметь электронную книжку. Можно. Но разве может сравниться чтение электронной книжки с чтением нашей, такой привычной книги? Когда шуршат страницы, когда мы отмечаем строки, нас поразившие, когда мы чувствуем запах типографской краски… Ведь это еще и эстетика, и труд души. А посещение библиотеки, чтение редкой книги в читальном зале, обмен мнениями о прочитанном – все это похоронить, забыть, как нечто ненужное, отжившее? К сожалению, и забываем, и хороним. Зато часами сидим у телевизора и смотрим совершенно бездарные сериалы, потом обсуждаем друг с другом, почему герой сериала кого-то разлюбил, а кого-то полюбил, чей ребенок, кто кого обокрал, убил… Вот такую получаем вредную для ума и души пищу и постепенно умираем духовно.
Сегодня мы ко всему привыкли, ничему не удивляемся. Убийства, катастрофы уже мало трогают наши сердца. Произошло омертвение мысли и души, потому что моральные табу отменены, зачеркнуты.
И учитель ежедневно, входя в класс, бросает все свои душевные силы на то, чтобы у ребенка не угасла мысль, заработала душа. В этом состоит огромный нравственный подвиг учителя.
Воспитание чувств. Это, вероятно, самое главное в деле воспитания и образования. Разве будет польза обществу от человека, у которого нет души, нет сердца, не воспитано умение чувствовать, сострадать, переживать? Даже если у такого человека три высших образования. Такому человеку все безразличны, он любит только себя, как говорится, по трупам пойдет, лишь бы ему самому было удобно и хорошо.
Чтобы такого не случилось, опять-таки именно учитель обязан сеять в душах своих питомцев только добро, только любовь к ближнем у.
У человека должен быть собственный внутренний контроль, совесть, мораль, вкус. И учитель отвечает за воспитание такого внутреннего контролера.
Наша жизнь поменялась – и довольно круто. Стала сложнее, жестче, злее… Многие сегодня совершенно не хотят думать о каких-то серьезных вещах, а желают просто развлекаться. На помощь опять должен прийти учитель. Именно он сумеет дать своим ученикам импульс к осознанию проблем и изменению себя. Ведь когда мы молодое поколение только развлекаем, то теряем его. Это и негосударственно, и аморально.
Класс, куда вошел учитель, это своеобразная кафедра, с которой много добра можно принести детям. И как обидно учителям, что их приравняли к социальной сфере, к услугам.
Учитель может устать от обид, от непонимания, в конце концов, от скудной материальной жизни, но все равно, он не предаст свое дело, которому служит. И в этом опять-таки состоит его нравственный подвиг, перед которым обществу нужно преклониться, склонить голову в восхищении и благодарности.
Э.В. МАКАРОВА,
учитель русского языка и литературы
Шаховской школы № 1,
заслуженный учитель
Московской области


Версия для печати

Новости

О подготовке к работе в зимний период Шаховского филиала Западных электрических сетей ОАО МОЭСК рассказывает корреспондент Н.Голубева.
Все радиостанции Шаховский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры