28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Небо, слезы,память и любовь.Когда плачут не по сценарию.

Общество — 18 Мая 2013, 16:04

Видели бы вы, как гордо и одновременно заботливо и бережно во время торжественного шествия жители поселения сопровождали своих ветеранов…

– В сельском поселении Анискинское – восемь памятников и обелисков, установленных в честь погибших на полях Великой Отечественной. На каждом из них – имена и фамилии наших земляков, иногда перечислены целыми семьями. Топорковы, шесть человек по фамилии Левашовы… Домой из них не вернулся никто…

В этом году День Победы выдался на редкость ярким и солнечным. Без этой привычной серой дымки, которая образуется после разгона на подступах к столице дождевых облаков. Говорят, самолеты, заряженные на «метеорологический» вылет, и в этот раз стояли наготове, в том числе и на аэродромах, расположенных в нашем районе. Но так и не оказались востребованными.

Спасибо за ваш подвиг!

А бескрайняя высота над головой, синяя бесконечность! Проглядывалась до высших   слоев   атмосферы.

Буду всегда ее вспоминать, когда услышу словосочетание «мирное небо над головой».

Родиться под таким, жить, растить детей – все это так естественно уже для нескольких поколений, появившихся на свет после великой и грозной битвы. Но обязательно нужно помнить тех, кто сделал для этого все возможное. Победив в войне, которую мы называем и всегда будем называть «священной».

Об этом напоминает односельчанам, собравшимся на митинг в честь Дня Победы, председатель Совета депутатов сельского поселения Анискинское Нина Павловна Перекрест. Слова, с которых мы начали наше повествование, – ее слова. Площадь поселка Биокомбината, торжественная и праздничная, обрамлена стройными рядами: жители, школьники, около импровизированной сцены на сидячих местах – ветераны, возле мемориала – почетный караул. Продолжается праздничный митинг. Церемония с благодарной и светлой  душой.

Торжественная церемония

Рассказывает труженица тыла Лидия Ивановна Бух-валова. В 1941 году она только перешла в пятый класс. Жила в деревне Улит-кино и хорошо помнит, что из каждого дома по два-три человека было мобилизовано. Остались практически только женщины и дети. Работали на полях, поставляли для нужд фронта хлеб, яйца, молоко. Матери еще по 12 часов трудились на «свердловской» фабрике, там изготавливали сукно для шинелей красноармейцев. А ребятишкам хватало сил и на самодеятельность: организовывались, выступали перед бойцами, поднимали боевой дух. И листовки, что немцы с самолетов сбрасывали, собирали и относили в соответствующие   органы…

Выступает заместитель директора по производству ФГУП «Щелковский биокомбинат» Николай Иванович Зенов. «Двести человек ушли на фронт с предприятия в первые дни войны, половина из тех, кто на нем работал, – говорит он. – Семьдесят не вернулось, их имена высечены на мемориале». Само предприятие эвакуировали в Омск, и там работа не прекращалась. Уже к 1943 году давали одиннадцать наименований  препаратов!

«Спасибо, что в нас течет ваша кровь – кровь победителей, – обращается к ветеранам настоятель храма Святой Мироносицы Марии Магдалины протоиерей о. Андрей Пуганов. – Вы забывали о себе ради общего дела». Отец Андрей напоминает, что в 1945 году Пасха – Светлое Христово Воскресение – тоже была поздней. Выпала на 6 мая, на День святого Георгия  Победоносца…

Шествие к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны

«Будем изучать ваш подвиг. Низко склонять свои головы перед памятью погибших воинов…» Взволнованно звучит голос директора средней общеобразовательной школы поселка Биокомбината Светланы Вячеславовны Шевченко. И вот ее юные воспитанники устремляются к ветеранам, сжимая в ладошках гвоздики. Те принимают их, не сдерживая слез.

Смотрю на девушек в военной форме 40-х годов. Они, по всей видимости, работают в Доме культуры поселка Биокомбината: во время митинга декламировали стихи, пели. Одна, по крайней мере, сотрудница ДК точно, узнаю прославленную Настю Черненькову. А теперь, рядом с ребятишками и ветеранами, девчата стоят, вытянувшись в струнку, как велено в сценарном плане. И плачут, уже не по сценарию.

Все торжество в поселке носит атмосферу теплоты, семейственности. Она чувствовалась во время утреннего сбора около ДК поселка Биокомбината, где присутствующим на грудь прикрепляли георгиевские ленточки; во время шествия к мемориалу: видели бы вы, как гордо и одновременно заботливо и бережно анискинцы сопровождали своих стариков. Литературно-музыкальная часть церемонии выверенная, отточенная, без лишних волнений и суеты. И акценты в программе расставлены так, что порой мурашки пробегали по спине. Думается, за эту красивую и профессиональную работу спасибо нужно сказать директору ДК поселка Биокомбината Елене Валентиновне Смирновой. В поселении проводится огромное количество мероприятий в области культуры, в том числе и всероссийского уровня. Это, по всей видимости, один из факторов, который позволяет местным творческим силам достигать все новых и новых высот.

А что касаемо этой особой душевности, то для Анискин-ского она уже как отличительная карточка. Умеют здесь жить дружно, сосредотачиваясь на созидании, а не на бесплотной борьбе. И стариков своих чтят и любят, причем не только во время славных дат. В течение года организуют для них экскурсии, поездки в санатории, дома отдыха, к православным храмам. Ну а в День Победы чествуют не только ветеранов, которых здесь двенадцать человек, но и тружеников тыла, бывших малолетних   узников   конц-лагерей – до кого дотронулась война.

– Во всех восьми населенных пунктах Анискинского сельского поселения сегодня торжественные мероприятия, – говорит глава Олег Вершинин. – Своя традиция сложилась, к 9 Мая выпускаем памятные значки. Без подарков ветеранов не отпустим. Сейчас в Доме культуры поселка Биокомбината их ждут концерт и празднично накрытые столы.

– День Победы – главный праздник для нашей страны, – подчеркивает Олег Юрьевич. – Что он означает, позабыть никак нельзя.

По дороге в редакцию, обдумывая будущий материал, еще раз мысленно прокручиваю в памяти торжественную церемонию в Анискинс-ком. Вспоминаю первым делом заплаканное девичье лицо. Глубокие и искренние чувства.

Где-где, а в этом поселении, с таким отношением к заслуженным людям и к памяти павших, историческая амнезия никому даже в кратковременной форме не грозит.

Владимир АНДРЕЕВ



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры