29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Великолепная четвёрка и премьер

Политика — 10 Февраля 2012, 04:35

Три недели до выборов президента. Пять кандидатов. Время идет, все ближе день голосования. Судя по всему, неожиданных сюрпризов 4 марта не будет. В общем-то, в исходе никто не сомневается. Призрачная тень интриги, пожалуй, только в том, достаточно ли будет для завершения избирательной кампания одного тура? Так что суть этого материала не в том, чтобы предположить, кто встанет у руля, а в том, есть ли другой политик, способный возглавить страну?
…а то хуже будет!
Собственно, больше говорить о предвыборной программе Владимира Вольфовича и не надо – весь ее смысл заключен в этой фразе. Некая двусмысленность просматривается в предвыборном лозунге лидера ЛДПР. С одной стороны, понять его можно как увещевание: мол, только ВВЖ может нашу жизнь улучшить. С другой стороны, чувствуется в этом некая угроза. Собственно, лозунг «Жириновский! Или будет хуже!» вполне отражает характер одного из старейших кандидатов в президенты.
За свою политическую жизнь он обещал много разного: и мыть сапоги в Индийском океане, и посадить всех коррупционеров, и каждой семье мир и достаток. Разве что Луну с неба не обещал россиянам Владимир Вольфович, прекрасно понимая, что она им ни к чему. А так, кто знает, может, и пообещал бы…
В пятый раз идет на президентские выборы Жириновский. Программу свою пока не обнародовал, но ясно, что главной ее целью, как и всегда, будет стремление понравиться простому народу. Да и сам делегат будет поддерживать имидж этакого разночинца, устраивая панибратские посиделки за чаем с людьми, о которых он забудет уже через час. Ведь достаточно посмотреть на любую из этих встреч, как становится понятно, что нужны они лидеру либералов лишь для того, чтобы себя показать – мудрым, щедрым, справедливым, по-отечески строгим.
И, если судить по результатам минувших выборов в Госдуму, многим это нравится. Хотя результаты выборов и далеки от прогнозов, которыми Жириновский активно делился с общественностью. Как поддерживала его определенная прослойка населения, так и поддерживает. Правда, с каждым годом она, эта прослойка, становится тоньше. В самом деле, сколько можно…
Равенство и братство…
…собирается воскресить в российском государстве другой политический долгожитель – лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Впрочем, с его программой сделать это будет не легче, чем воскресить Ильича, лежащего в мавзолее на Красной площади.
Как и предшественники по коммунистическому Олимпу, Геннадий Андреевич делает упор на общечеловеческие ценности. Но, изображая светлое будущее, в которое россияне войдут под руководством компартии, он пользуется теми же штампами, что и лидеры-коммунисты старой школы. Ничего нового.
Как человек, отлично знающий, что его электорат – это прежде всего люди пожилые, Геннадий Зюганов обещает уже к концу следующего года поднять средний размер пенсий в 2 раза, а минимальный – в 3 раза.
Впрочем, о работоспособной категории граждан он тоже не забыл, нажав на больную мозоль – квартирный вопрос. Малообеспеченные семьи получат его бесплатно. Остальные – в кредит под 5% годовых. Семьи молодых специалистов обеспечатся бесплатным жильем. В целом граждане России не будут знать бытовых проблем: ведь стоимость коммунальных услуг не будет превышать 10 процентов от дохода плательщика.
Если вдуматься, то Геннадий Андреевич обещает коммунизм. Потому что никаких экономических обоснований у такой предвыборной программы быть не может. Пожалуй, для того, чтобы выполнить только основные пункты предвыборной программы товарища Зюганова, нужно пять–шесть годовых бюджетов страны. Год–другой пожируем, а потом, когда проедим все деньги, затянем пояса потуже и будем ждать очередного пришествия «светлого будущего». Тем не менее, свою часть голосов коммунист-кандидат, ко-
нечно же, получит. Ведь, как в песне поется, «мы все спешим за чудесами»…
Проторенной дорогой
Курс к справедливости пытается проложить и Сергей Миронов. Такой у него предвыборный лозунг. Он тоже обещает тратить на социальные нужды гораздо больше, чем сейчас. Например, расходы на науку – не меньше 7% ВВП (в США наука потребляет в три раза меньшую долю).
Если в целом посмотреть на программу этого кандидата, то складывается ощущение дежа-вю: когда кажется, что где-то что-то подобное уже слышал, но точно не от Миронова и справедливороссов. Не случайно, во время дебатов с политическими противниками обязательным пунктом программы становятся обоюдные обвинения в плагиате.
Сделал Жириновский перед думскими выборами ставку на русский вопрос – Миронов сейчас действует в том же направлении, предлагая прописать в законе, что русские являются государствообразующим народом.
Или, например, плату за жилье и коммунальные услуги Миронов предлагает ограничить 10 процентами от доходов семьи. Или это не Миронов первым предложил, а Зюганов? Или Жириновский? Впрочем, не важно, кто, а как. Как этого добиться? И почему 10 процентов, а не 5? Или вовсе сделать жилье и коммуналку бесплатными? Ведь если разобраться, вероятности воплощения в жизнь эти обещания совершенно равнозначны.
В общем, от мелочей до концептуальных моментов программа Сергея Миронова насколько хороша, настолько и утопична. Что и подтвердили многие соратники Миронова по партии, которые ждали от своего лидера не только слов, но и дел. А не дождавшись, сдали партбилеты. В прошлом году это сделали несколько тысяч че-
ловек, разочаровавшихся в партии, которая идет непонятным курсом к неизвестной цели.
А чтобы хоть как-то раскрасить бледную программу, Сергей Миронов прибегает к испытанному способу – противопоставлению себя действующей власти, создать некий образ оппозиционера, борющегося за народное счастье. И делает такие заявления: «Если Путин победит в первом туре, это приведет к тому, что через один или два года в России произойдут трагические события. Это будет смена власти уже неконституционным путем… Чтобы этого не произошло, стране необходим второй тур президентских выборов». Логики нет, зато эмоций – через край. Голливудские сценаристы должны позавидовать столь креативному разуму…
Самовыдвинувшийся Антипутин
В противопоставлении себя действующей власти пятый кандидат в президенты Михаил Прохоров пошел еще дальше. В своем микробло-ге он написал, что видит свою задачу на выборах «стать главным Антипутиным». В том, что на этой волне он найдет массу почитателей, сомневаться не приходится. Ведь для того, чтобы стать кандидатом, Прохоров предоставил в ЦИК больше 2 миллионов подписей в свою поддержку.
И судя по всему, тех, кто будет голосовать за него 4 марта, суть предвыборной программы миллиардера вряд ли интересует – определяющим моментом будет протест.
А жаль – программа любопытная. Только налоговые льготы, которые предлагает ввести Прохоров, обойдутся в 2–3% ВВП, а рост расходов бюджета по предвыборной программе составит приблизительно 3–5% ВВП – так оценил инициативы кандидата бывший министр финансов Алексей Кудрин.
Считай, вся экономика России целый год будет топтаться на месте. А вот рванет ли потом – вопрос весьма неоднозначный.
В этом материале портреты политиков написаны схематично. Каждый из них заслуживает большего внимания, а их предвыборные программы – детального анализа. Так что точку ставить еще рано – читайте о кандидатах в ближайших номерах.
Евгений РОДКИН


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры