29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Аты-баты, шли дебаты

Политика — 11 Февраля 2012, 14:12

Телевизионные дебаты двух полковников, как себя назвали в начале соловьевского «Поединка» Владимир Жириновский и Михаил Прохоров,
по сути можно было смело отнести к разговорам
на завалинке, чем к политической дуэли.
Да и закончились они обменом любезностями и вручением памятных подарков (Прохоров, получив как-то от лидера ЛДПР часы, ответил  сертификатом  на  Ё-мобиль).
Жириновский, который обычно срывается на крик и извергает поток сознания до тех пор, пока есть воздух в легких, был на удивление спокоен. Из чего многие сделали вывод – ВВЖ сдает. Устал. И действительно, как на протяжении 20 с лишним лет «думский старец» (по определению Прохорова) умудряется удерживать внимание людей к собственной персоне? И еще он, как никто другой, ловит момент, безошибочно распознавая среди кучи проблем самую животрепещущую. Подняв ее, как знамя, идет в бой. На думских выборах таким знаменем у Жириновского была тема русских. Сейчас, идя в президенты, лидер либерал-демократов взывает: «Жириновский! Или будет хуже!» Так и напрашивается мысль – а не лишний ли в этом лозунге союз «или»? Но не будем вдаваться в лингвистические тонкости, тем более что каждый имеет право идти на выборы с тем, с чем считает нужным. Важнее другое: что будет?
А будет, по версии ВВЖ, всё прекрасно (если судить по обещаниям, которых он за время своей политической карьеры раздал множество). Некоторые из них выполнять будет в несвойственной ему манере. Так, для обеспечения научного прорыва Владимир Вольфович готов в ногах валяться у новых Курчатовых и Циолковских, лишь бы они остались в стране. И, конечно, быстро поможет ученым с жильем. Это – из свежего, того, что хоть как-то запомнилось. В остальном кандидат в президенты держался давно накатанного пути. Но – без характерного всплеска  эмоций.
На  этом  фоне  другой  «дуэлянт»,
Михаил Прохоров, выглядел как удав, гипнотизирующий кролика. Судя по всему, политический новобранец, учтя предыдущие свои промахи, выдержал экзамен под условным названием «поспорь с Жириновским». Он не сказал ничего такого, что обычно действует на Владимира Вольфовича, как красная тряпка на быка.
«Себя я вижу как президента, который является профессиональным управленцем, который сможет объединить наш народ и который сможет сделать так, чтобы мы были первой страной в мире», – словно заклинание произнес Прохоров. А Жириновского пообещал устроить на работу в ООН, где тот может дорасти до  генсека.
Молодой, спортивный миллиардер Михаил Прохоров готов «пожертвовать» почти всем – отдать 17 из 18 миллиардов долларов государству. Если, конечно, станет президентом. Всем понятно, какие шансы у бизнес-претендента на предстоящих выборах. Зато видно, что учится он у своих политических оппонентов быстро, используя нехитрые приемы – главное, пообещать, а там ситуация подскажет, как действовать.
Вот он, например, не увидел в программной статье Владимира Путина простых эффективных решений и новых подходов по экономической тематике. А люди-то этого и ждут! И хотят немедленный результат! Опираясь на свой опыт управления «Норильским никелем», Михаил Прохоров предлагает такие решения: снизить налоги для бизнеса, чтобы тот активнее развивался, распродать значительную часть государственной собственности, чтобы справиться с дефицитом Пенсионного фонда РФ, и т.п. Кстати, в свое время Прохоров оптимизировал работу Пенсионного фонда, занимавшегося пенсиями для нориль-
чан: он вывел его из «Норникеля». А в процессе вывода пенсионные накопления почему-то усохли на целый  миллиард…
Инициатива создать единую ев-розону – тоже странное предложение. Учитывая нынешнюю ситуацию в Евросоюзе, создание еврозоны от Атлантики до Тихого океана означало бы, что целый ряд стран Европы стал решать свои проблемы за счет России, как будто нам своих проблем не хватает…
По мнению авторитетных экспертов, предлагаемые Прохоровым меры обойдутся казне как минимум в 3–4 процента ВВП! А на ком это отразится? В первую очередь – на пенсионерах, студентах, многодетных семьях, потом на остальных. Потому что недостача в бюджете заставит всех россиян в буквальном смысле слова умерить свои аппетиты и стать скромнее в мечтах. И на бизнесе это отразится тоже: он получит больше власти и влияния в обществе. В общем, для того чтобы 1/10 части населения стало легче работать, остальным придется работать  больше.
Кстати, удлинить рабочий день с 8 до 12 часов и внести соответствующую поправку в Трудовой кодекс – это одна из инициатив Михаила Прохорова. «Если работник пожелает», – объяснял тогда Прохоров. Что говорит лишь о том, насколько он всё-таки далек от реалий! О каком желании работника может идти речь, если узаконенная возможность увеличить рабочий день – это козырь в руки работодателя! Ведь профсоюзы существуют не везде, и не всегда они отстаивают права трудящихся. Так что о своем желании работать больше человек узнает из приказа. Тем более что Прохоров еще и предлагал упростить порядок увольнения.
Выйдя на выборы, Михаил Прохоров объявил себя главным Антипутиным, благодаря чему охарактеризовал тех, кто за него проголосует 4 марта. Ведь многие из его избирателей будут действовать как в поговорке – назло маме отморожу уши! Какие еще могут быть мотивы?
Евгений  РОДКИН


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры