27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

После 4 марта

Политика — 2 Марта 2012, 04:06

До конца президентской гонки осталось несколько дней. Предвыборный марафон, начавшийся в конце прошлого года в гос-думовскую кампанию, с перерывом на новогодние каникулы, растянулся на несколько месяцев, сильно изменил наше общество. И в первую очередь ту его часть, которую принято относить к сторонникам действующей власти. Владимиру Путину и его команде предстоит выстраивать новую систему взаимоотношений с теми 50+ процентами, которые, согласно социологам, готовы отдать за него свои голоса.
Без лица
Отличительной чертой нынешнего политического сезона стало новое лицо оппозиции, точнее – его отсутствие. Людные акции протеста, собранные в столице на Болотной площади и улице Сахарова, конечно, произвели впечатление. Впервые в новейшей истории выразить свой протест вышли не две-три сотни коммунистов или полтора десятка с растяжками «Жириновский». Однако у протестного движения так и не появился сколько-нибудь внятный лидер. Любые попытки свести воедино интересы леди и джентльменов в норковых одеждах, леворадикальных коммунистов и националистов обречены на провал. Поэтому организаторы митингов придумали объединяющий термин «рассерженные горожане» и всеми силами постарались напитать эту «рассерженность» новыми аргументами.
На этом фоне митинги в поддержку Зюганова, Жириновского или Прохорова оставались практически незамеченными.
Большинство проснулось
Предвыборный штаб Владимира Путина просто обязан был дать адекватный ответ. Равной идеологической борьбы не получилось из-за неявки одной из сторон. Премьер-министр выступил с рядом программных статей, в которых изложил свою точку зрения по наиболее важным вопросам. Оппозиция, не имея собственной программы, предпочитала в полемику не ввязываться, придерживаясь проверенных схем противодействия. Увлекшись бескомпромиссной борьбой, она попыталась навязать обществу новый тренд: «Все, кто поддерживают Путина, либо продались, либо просто идиоты». Поначалу схема успешно срабатывала в Интернете. И в какой-то момент оппозиция сумела добиться того, что так и не удалось единороссам накануне госду-мовских выборов. Молчаливое большинство, традиционно одобряющее
здоровый консерватизм правительства, но при этом слабо интересующееся политическими процессами, потеряло терпение. Укусы со стороны оппозиции, попытки приклеить уничижительные ярлыки, записать в «бессловесное стадо» достигли цели. Народ ответил весьма впечатляюще. Сначала – митингом на Поклонной горе, а затем в Лужниках. Общее число участников – под триста тысяч человек. Плюс массовые акции поддержки на местном уровне. В Московской области их количество давно идет на десятки, митинги прошли практически во всех городах. «Принять участие в митинге в Лужниках выразили желание более семи тысяч человек, – говорит председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. – Они заранее записывались на участие, чтобы иметь возможность поехать на автобусах, предоставленных общественными организациями, которые инициировали митинги в муниципальных образованиях. Сколько поехали частным порядком – неизвестно».
Спикера регионального парламента столь впечатляющий рост интереса к политике только радует. «Сейчас у нас сформирована новая областная Дума. Впервые в нее вошли представители либерал-демократов, полемика обещает стать более жаркой. И, надеюсь, содержательной, – говорит Игорь Брынцалов. – Хотим привлечь к ней всех заинтересованных представителей общественности. С этой целью запускаем цикл широких обсуждений по наиболее значимым моментам. Надеюсь, что люди, осознав на митингах свою сопричастность происходящему, не растеряют этот запал и перенаправят его в созидательное русло».
На митинги загоняют плеткой?
Оппозиция попыталась тут же заявить, что на путинские митинги народ сгоняют, грозя увольнениями или суля отгулы и благо, что не требуют одевать вечерние платья. Но этим лишь подлила масла в огонь.
Учительница из Волоколамской средней школы № 3 Раиса Дороднева недоумевает, как кому-то могла прийти в голову мысль о принудительном участии. «Для меня очень важно, что постепенно возвращается престижность моей профессии. Теперь богатые люди уже не смотрят на меня свысока. А ведь раньше так и было, причем не только они, но и, что особенно обидно, их дети. Ну, и после этого меня кто-то хочет убедить, что на митинги за Путина загоняют плеткой принудиловки?! Я вас умоляю! Лично я, не дожидаясь никаких приглашений, по своей инициативе участвую в публичных акциях», – говорит Дороднева.
Миф о том, что на митинги приходят из-под палки, развенчивает и предприниматель из Дубны, руководитель местного транспортного предприятия Алексей Строгов: «Почему я принимал участие в митинге? Не по принуждению точно! Для меня перспектива России с Владимиром Путиным во главе – единственная убедительная из всех. Я – руководитель частного транспортного предприятия, и хорошо чувствую, что для нормальной работы, для ведения бизнеса главное – стабильность, политическая стабильность. Кроме того, нельзя отрицать, что именно при Путине создана современная система налогообложения в России – я могу прогнозировать, могу просчитывать, могу планировать – все относительно просто и понятно. Конечно, систему налогообложения еще где-то надо отшлифовать – процесс совершенствования, я думаю, бесконечный, но условия игры с государством ясны, и это главное».
Фальсификация фальсификаций
Развивая успех, команда Путина весьма ловко перехватила еще один важный тезис – о чистых и честных выборах. Все началось с подведения итогов гос-думовской кампании, когда в ЦИК обрушился шквал обращений о нарушениях. Сейчас, спустя два месяца напряженной работы правоохранительных органов, большинство заявлений оказались несоответствующими действительности – такая вот фальсификация фальсификаций. Скажем, по Московской области на данный момент подтвержден только один серьезный случай. В Ступинском районе кто-то ухитрился проголосовать за умершего. «Мы передали все материалы следствию и очень ждем результатов, вопрос находится на постоянном контроле», – говорит глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.
Нужно вспомнить и о других новшествах: на участках установлены абсолютно прозрачные урны, практически везде будет вестись прямая трансляция видео и звука в Интернет. Эти реальные меры, призванные ликвидировать возможности для подтасовок, позволяют команде Путина утверждать, что их кандидат действительно заинтересован в том, чтобы итоговый результат голосования отражал реальную картину.
Верх перестроился, низ – пока не весь
Выступая перед своими сторонниками в Лужниках, Владимир Путин признал, что президентские выборы – это технический этап, который зафиксиру-
ет текущую политическую ситуацию: «Но нам с вами недостаточно победить на этих выборах, мы с вами должны смотреть дальше. Нам нужно победить и преодолеть большое количество проблем, которых у нас, собственно говоря, так же, как и везде, хватает».
И вот тут начинается самое интересное. Сторонники действующей власти явно входят во вкус участия в политических мероприятиях. И наряду с поддержкой Путина на митингах все чаще звучит критика в адрес местных администраций. Подтверждает это председатель Московской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), на период выборов ставший доверенным лицом Владимира Путина.
«Что греха таить, есть еще на местах и произвол, и непонимание чиновников, и нежелание делать то, что действительно надо делать», – признает Николай Зеликов.
Он рассказал, что с просьбами повлиять нa чиновников к нему сегодня обращаются едва ли не круглые сутки. «Общаясь с людьми, я четко вижу, как они хотят в моем лице увидеть помощь и поддержку стороны Владимира Владимировича Путина. Что именно он не даст их в обиду, он их защитит, он им поможет», – добавляет председатель регионального отделения «ВОИ».
Будь то нерасторопность работников собеса, «непрозрачные» очереди в детские сады или халтурная работа по благоустройству.
Вчерашнее «молчаливое большинство» сегодня активно осваивает социальные сети. Пока, преимущественно, со словами поддержки в адрес Владимира Путина. После 4 марта эта активность никуда не исчезнет, но с большой долей вероятности переориентируется на борьбу с тем, что мешает людям нормально жить и работать.
В том числе, и через Интернет, где будут обсуждаться все важные инициативы.
А вот как поведут себя руководители на местах, пока предсказать сложно. Руководитель исполкома подмосковного отделения «Единой России» Владимир Шапкин признает: среди чиновников велика сила инерции и некоторые из них предпочитают действовать «по старинке». В том числе и «загонами» людей на митинги. Вот только реалии таковы, что об этом становится известно в считанные часы всем заинтересованным лицам – информация в Интернете распространяется со скоростью света. «Мы не устаем повторять, что никого и ни к чему не нужно обязывать и принуждать, с людьми нужно общаться, объяснять и спрашивать советов. Тогда они и сами будут рады оказать помощь и поддержку», – отмечает Владимир Шапкин.
Сергей ВЕТРОВ



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры