26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Игорь Брынцалов: «Результаты выборов отрезвили оппозицию»

Политика — 14 Марта 2012, 04:47

Председатель Московской областной Думы комментирует итоги голосования в Подмосковье.
- Игорь Юрьевич, по предварительным подсчетам в Московской области в поддержку Владимира Путина отдали свои голоса 57% избирателей. Какова ваша оценка этого результата?
-  Мы ждали примерно таких цифр, об этом говорили данные социологических опросов, регулярно проводившихся в течение всей избирательной кампании. Хочу отметить, что за последний месяц рейтинг Владимира Путина и в Подмосковье, и в целом по стране ощутимо вырос. Причин я вижу две. Первая – это, конечно, работа предвыборного штаба кандидата, его программные статьи, выходившие в центральных СМИ. Владимир Путин, по сути, оказался единственным претендентом на высший должностной пост в стране, кто представил сбалансированную комплексную программу развития во всех сферах, начиная от демографии и заканчивая внешней политикой. Он оперировал не громкими лозунгами и обещаниями, а называл реально достижимые цели, опираясь на уже достигнутые рубежи. Нельзя не согласиться с тем, что за последние годы жизнь в стране сильно изменилась. Даже мировой финансовый кризис, обрушивший экономики ряда европейских стран, не смог остановить процесс модернизации в России. Можно сказать, что из кризиса наша экономика вышла более мобилизованной. Но-
вую программу будущего президента отличает взвешенный баланс между текущими задачами и стратегическими интересами. Предположу, что именно такой подход и склонил чашу весов в пользу Путина среди тех, кто до начала выборной кампании не определился в своих политических  пристрастиях.
Вторым фактором успеха я считаю действия так называемой несистемной оппозиции. Да, кампания была беспрецедентно жесткой, можно сказать, что сторонники Владимира Путина противостояли самому настоящему информационному терроризму. Но это привело к прямо противоположному эффекту, нежели рассчитывали наши политические противники. Абсолютно точно знаю, что среди тех, кто пришел на избирательные участки, были те, кто изначально не собирался голосовать. Как они объясняют, на это вынудили действия оппозиции. Всем хорошо известно, к чему привели подобные ситуации в ряде арабских стран, а также в государствах бывшего СССР. Такой сценарий не может устраивать никакого здравомыслящего человека, если, конечно, он не рассчитывает извлечь из дестабилизации каких-то личных  дивидендов.
- Если сравнить результаты президентской кампании и недавних выборов в Государственную Думу и областной парламент, видно, что рейтинг Владимира Путина существенно выше, нежели у партии власти.
-  Напрямую сравнивать эти кампании не вполне коррект-
но. Всё-таки президент – это национальный лидер. По сути своей – фигура в достаточной мере надпартийная. И абсолютно логично, что он в своей предвыборной деятельности опирался на Народный фронт, в составе которого сотни различных общественных объединений, в том числе и политические партии.
Что же касается «Единой России», то она эволюционирует вместе с развитием гражданского общества. В середине нулевых годов она была стержнем всей общественно-политической жизни. Во многом благодаря четкой партийной работе удалось затормозить, а потом и развернуть вспять многие негативные процессы. Если помните, именно партийная фракция в Госдуме не допустила гибельного ухода в абстрактные теоретизирования с популистским уклоном, единогласно поддержав антикризисную программу правительства Владимира Путина.
Сегодня Россия сильно отличается от себя самой образца десятилетней давности. И я говорю не только о внешних проявлениях, но и о кардинальной перестройке общества. Сегодня люди осознают себя главной движущей силой, заказчиком всех социально-экономических преобразований. Теперь речь идет не о том, как выжить, а о том, как жить еще лучше. И совершенно естественно, что здесь появляется множество различных точек зрения на тот путь, которым нужно идти для достижения целей. Это во время пожара у всех одна задача – схватить самое ценное и бежать подальше от огня. А когда речь идет о постройке новых домов, у всех появля-
ются свои предпочтения. Кто-то предпочитает красную крышу, кто-то зеленую. Один хочет жить в лесу, второй – на берегу реки. И так далее. Отсюда и запрос на полярные, порой, точки зрения. И очень хорошо, что сегодня мы можем констатировать наличие широкой политической палитры. Пусть пока большинству партий недостает системности в работе, но они уже стараются заявлять о себе, учатся представлять интересы своих избирателей.
В Московской областной Думе прошлого созыва было три партии: помимо «Единой России» это коммунисты и эсеры. Теперь партий стало четыре, прошли представители ЛДПР. Значит, мнений будет больше, что не может меня, как спикера, не радовать. Анализируя опыт прошедших лет, можно увидеть, что львиная доля законодательных инициатив исходила от единороссов. К сожалению, коллеги порой вели себя просто иррационально. Наглядный пример. Глава комитета по бюджету, коммунист, ведет работу по подготовке к депутатским чтениям главного финансового документа. А когда доходит до голосования, он оказывается его противником. Вот такая партийная «работа». Надеюсь, что теперь ситуация кардинально изменится. И в активную, созидательную работу включатся все. В противном случае, они неизбежно растеряют своих избирателей.
К слову, в «Единой России» прекрасно понимают, насколько возрос сегодня общественный запрос на эффективное представительство в законодательных органах власти. В поисках опти-
мальных решений, которые отвечают интересам большинства, идут порой весьма жесткие внутрипартийные дискуссии, по своему накалу порой превосходящие дебаты с прямыми политическими конкурентами.
- На ваш взгляд, как будет дальше действовать оппозиция?
-   Результат голосования, думаю, отрезвил многих оппозиционеров. То беспрецедентное внимание со стороны наблюдателей, тотальный видеоконтроль просто не оставляют шансов для заявлений о каких-то глобальных нарушениях, подтасовках. Утверждать обратное – значит публично признаться либо в нежелании мыслить фактами, либо в ангажированности со стороны третьих сил.
Заметьте, одними из первых, кому на следующий день после выборов предложил встретиться Владимир Путин, стали его вчерашние конкуренты в президентской гонке. Это ли не очевидный сигнал о готовности сотрудничать с оппозицией. Но здесь нельзя путать действительно независимую, что называется, честную оппозицию, которую можно и нужно слушать, уважать, с которой следует обязательно считаться. И тех, кто руководствуется совершенно иными мотивами, использует любые средства в надежде любой ценой дестабилизировать ситуацию в обществе. С моей личной точки зрения вот с такой «оппозицией» должны работать сотрудники правоохранительных органов, в чьи задачи входит поддержка конституционного строя и обеспечение государственной безопасности.
Сергей  ВЕТРОВ


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры