29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Не могу представить, что нет России!

Политика — 25 Августа 2012, 15:16

Наша сегодняшняя собеседница уверена: душа вселенной находится именно в родной стране
Молодежная политика – дело важное. Это прежде всего забота о собственных детях. Да и вообще хочется знать, «в чьи руки попадет воздвигнутое здание», как сказано в известном фильме Карена Шахназарова «Курьер». Поэтому забота о молодежи должна быть во главе угла в политике государства. О том, кто в ответе за умы подрастающего поколения и где искать героев, мы поговорили с директором Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Татьяной НЕЛЬЗИНОЙ.
Видеть реальных героев
– Татьяна Алексеевна, вы принимали непосредственное участие в организации Душоновских маневров. Значение мероприятия с патриотической точки зрения трудно переоценить. Среди клубов исторической реконструкции там присутствовали и известные ахтырские гусары. Есть выражение «вести себя по-гусарски». Наши гусары, на ваш взгляд, таким высоким стандартам соответствуют?
– Мужское поведение должно предполагать гусарские поступки. С женской точки зрения это бескорыстие, умение брать на себя ответственность, отсутствие трусости при принятии решений. Такие же особенности, как широкая душа, умение ездить верхом, любовь к женщине и русскому романсу, у ахтырских гусаров тоже присутствуют.
– Раньше много воспитывали на примерах. Например, на подвиге Героя Советского Союза Александра Матросо-ва. Нуждаемся ли мы в героях сейчас, и кто может ими стать?
– Нельзя считать, что современные дети бездуховны. Приведу пример. Когда шел год 65-летия Победы, мы с одним «трудным» классом проводили социально-патриотическую акцию «Белые журавли». В порядке эксперимента, не предупреждая, попросили детей представить, что они сидят в окопе в осажденном городе, и написать письма, как будто бы с фронта. Послания оказались настолько реалистичными, что когда их зачитывали 9 Мая, ветераны подходили и спрашивали: «Эти письма – наши?»
Герои нужны обязательно. Ведь человек так устроен, что должен к чему-то стремиться, кого-то уважать. Мы чествуем героев Великой Отечественной войны, но у каж-
дого поколения свои герои, и сейчас нужны новые имена. Примером для молодых может стать реальный человек, живущий среди нас. Трудно зацепить душу ребенка книжными шаблонами, отполированными образами, лишенными простых, земных  качеств.  Ведь  человек,
совершающий жертвенный поступок, мог в детстве быть очень скромным, а иногда и очень непоседливым ребенком.
После школы – вакуум
– Не кажется ли вам, что современное патриотическое воспитание потеряло свою глубину? Везде слышишь только «Россия, вперед!», видишь массовое ношение георгиевских ленточек.
– Я абсолютно с этим согласна. Ведь никто не думает, что нельзя привязывать ленты к антеннам на машинах, к ботинкам. Прежде все-
го эта акция вызывает отторжение у ветеранов. У нас пропагандируют, что мы должны воспитать достойных граждан, но за этими словами нет ничего реального, это великий труд всей нации. Никто не может оставаться в стороне, если цель священна. Зато есть плохое
финансирование молодежных программ, разрушение структуры молодежной политики, отсутствие молодежной политики в стране в целом. Законодательной базы нет. В каждом муниципальном образовании бедная молодежная политика мечется между культурой, спортом, туризмом и образованием. Для людей старше семнадцати лет стратегия молодежной политики полностью отсутствует. После школы наступает вакуум, когда человек предоставляется сам себе. Это ведет к страшным последствиям – правовому и социальному нигилизму в молодежной среде.  Спросите  молодых,
и они ответят вам, что они не нужны никому.
– Приведите примеры того, как патриотическое воспитание достигает своей цели?
– Представьте восьмилетнего мальчика с тяжелым автоматом в карауле на празднике, посвященном выводу войск из Афганистана. К нему подходит женщина с телевидения и говорит: «Мальчик, сойди с провода». Он отвечает: «Не мешайте, тетенька. Видите, я на посту». Ему восемь лет, у него автомат ниже коленок, а он уже на посту. Это дети, которым с раннего детства прививают понятия долга и чести.
Когда мы проводили соревнования по художественной гимнастике, меня вызывали в разные кабинеты и спрашивали, какое они отношение имеют к патриотическому воспитанию, обвиняли в нецелевом использовании денег. Я приносила фотографию девочек, за спинами которых ободранный зал. Может, по сути, воспитание гимнасток не наша задача, а вот то, что за их спинами, наша. Ведь мы ни одно мероприятие не проводили, не объясняя, чему оно посвящено. А когда медаль надевает четырехлетняя девочка и у нее при звуке российского   гимна   горошинами
падают на пол слезинки, это здорово.
Отвечаем за умы
– Где сегодня стоит искать настоящую гражданственность: в Интернете, телевизоре или в умах?
– Думаю, она понемногу везде. Отчасти в Интернете, конечно, но там большой разброс мнений. В рамках системы образования проводится много мероприятий, тут за умы отвечаем мы. У нашего центра очень глубокая, ответственная, обширная миссия, заложенная в самом названии учреждения, и власть должна это понимать. Многие люди, с которыми мы сотрудничаем, могут в разговоре назвать нас военно-патриотическим клубом. А мы Центр гражданского и патриотического воспитания. Это гораздо шире.
– У Маяковского есть строки: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли – Москва». Где бы вы хотели жить, если бы не было Родины?
– Не могу представить, что нет России! Есть теория, что мозговой центр вселенной находится в Индии, сердце в Европе, а душа – в России. Поэтому предположить, что какого-то из этих органов не существует, и в частности нашей страны, мне сложно. Душа народа создается поколениями, веками, традициями и, конечно, любовью! Ощущаю себя только в пределах своей Родины. Скажем, мне бы хотелось пожить за Уралом или на Камчатке. Хотя моя дочь влюбилась в Италию и долгое время говорила: «У нас в Италии так не принято». Узнавать другие страны надо, бесспорно. Но для того, чтобы стремиться к родным местам, чтобы испытывать чувство гордости и прославлять Отечество, чтобы возвращаться туда, где ты родился и живешь.
Беседовал Александр  ИВАНОВ
Когда медаль надевает четырехлетняя
девочка и у нее при звуке российского
гимна горошинами падают на пол
слезинки, это здорово


Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры