26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Дмитрий Саблин: Каждый десятый россиянин тесно связан с Украиной

Политика — 10 Октября 2012, 12:45

Эта страна и этот народ нам по-прежнему в полном смысле остаются братскими
Совсем скоро, в конце октября, состоятся парламентские выборы на Украине. Уже сейчас это событие притягивает значительное внимание. Сюжеты про Украину все чаще мелькают и в российских, и в мировых СМИ. О том, как развиваются отношения Украины и России, нам рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий САБЛИН.
Во время выборов
процессы
обостряются
– Насколько значим для России «украинский вопрос»?
– Судите сами. По оценкам общественных организаций, примерно каждый десятый россиянин, так или иначе, тесно связан с Украиной: например, имеет там близких родственников. Речь идет о цифре в 12–13 млн человек. И это еще не самая высокая оценка.
Это в полном смысле братская страна и братский народ. И уже из того, как россияне реагируют на новости из Украины, видно – им не все равно. Их это волнует.
Да и не в цифрах дело. Посмотрите: целая папка писем от людей, из наших же подмосковных городов, районов. Ветераны вот пишут. И все – про Украину. Ну не может человек, который Севастополь оборонял, относиться к Украине как к любому другому государству! Это не чужая нам страна.
– На фоне приближающихся выборов на Украине все чаще звучат, скажем прямо, не очень дружественные заявления. Например, недавний призыв ряда городских и областных советов Западной Украины: не выполнять закон о языках, то есть не давать представителям русскоязычной общины возможность использовать родной язык. Значит ли это, что отношение к России ухудшается?
– Выборы – это такой период, когда обостряются многие процессы. И, конечно, подобного рода заявления в ходе предвыборной кампании звучат гораздо чаще. Просто потому, что в этот момент на них обращают большее  внимание.
К этому нужно относиться спокойно. То же самое ведь происходит и в других странах.
В конце концов, у нас, в России, тоже хватает безответственных заявлений и политических ошибок. И тоже есть, увы, желающие «поиграть национальным вопросом».
Поэтому по заявлениям такого рода судить о состоянии российско-украинских отношений, конечно, нельзя.
– А реальное улучшение есть? С администрацией Ющенко отношения были очень тяжелые. Но Ющенко давно ушел, а споры между Россией и Украиной не исчезли…
– Существуют вполне объективные индикаторы уровня отношений между го-
сударствами. Пожалуй, самый наглядный из них – товарооборот. И, заметьте, только за прошлый год он вырос у наших стран более чем на 36 процентов. Так что прогресс в отношениях есть.
Мамка и уши
– Одной из самых острых проблем остается «языковой вопрос». С чем это связано?
– Будем откровенны: как средство межнационального общения «в наших широтах» русский язык абсолютно конкурентоспособен. И это подтверждается цифрами. Родным его считают примерно 200 миллионов человек. А всего в мире русский язык знают, по оценкам специалистов, примерно 350 миллионов.
Очевидно, что очень многие из них живут в странах СНГ, то есть в государствах, с которыми Украина имеет налаженные отношения, торговлю. Приехав из Донецка, скажем, в Казахстан, гораздо проще вести переговоры на русском языке, чем переходить на английский или искать  переводчиков.
Но и в других странах он сейчас используется, причем все активнее. Житель Украины, приехав, например, на отдых в Турцию, в меню наряду с надписями на немецком увидит и надписи на русском. Можно, конечно, по принципу «назло мамке отморожу уши», отказаться от него и пытаться разобраться в немецком. Но таких оригиналов немного: на русском огромному большинству на-
ших сограждан и соседей читать  гораздо  проще.
Да и вообще то, что мы можем говорить на одном языке, – это огромное богатство. Это наш общий капитал. Разбазаривать его было бы глупо. А такая проблема существовала. За последние два десятилетия на Украине были приняты десятки различных актов, ограничивающих использование русского языка, да и в целом ущемляющих права наших  соотечественников.
Так что то, что сейчас вопрос о «легализации» русского языка фактически решен,
конечно, очень позитивно. Тем более что на работе и в быту его используют, по оценкам специалистов, более двух третей населения страны.
– Каковы перспективы интеграции Украины?
– Если говорить об интеграционных объединениях, в которых участвует Россия, то выгоды от вхождения в них Украины очевидны. Товарооборот Украины только с государствами Таможенного союза составляет порядка 70 млрд долларов: астрономическая для этой страны сумма. Украинские предприятия исторически, еще с советских времен, встроены во многие производственные «цепочки». Их продукцию здесь
хорошо знают. Так что продавать сюда свою продукцию им гораздо легче, чем, сажем, в страны ЕС.
России – ровно по тем же причинам – также интересно вхождение Украины в единое экономическое пространство. Мы тоже хотим продавать туда свою продукцию, и нас тоже там хорошо знают и понимают. Так что интеграция – проект взаимовыгодный.
Цены на газ сопоставимы
– Постоянный «камень преткновения» в российско-украинских отношениях – газовый вопрос. Причем многие украинцы считают, что условия газовых контрактов по отношению к их стране хуже, чем для стран ЕС. Есть ли здесь решение?
– Если постараться депо-литизировать «газовую проблему», то мы увидим простую житейскую ситуацию. Есть покупатель, который всегда хочет приобрести дешевле. И есть продавец, который хочет, соответственно, поставлять дороже. Это естественный спор. Ничего драматичного в нем нет. Цены на газ, кстати, для различных стран в общем-то сопоставимы.
Другое дело, что в практике поставок есть и определенные преференции для партнеров, с которыми складываются особые отношения. Это, например, немцы, которые допустили Россию в свой трубопроводный сектор. Понятно, что где особые отношения, – там и льготы.
И это, кстати, показывает, что «газовая проблема» имеет решения. Потому что если уж с Германией, при всех исторических противоречиях, удалось договориться, то тем более это возможно в отношениях с братской Украиной.
– И последний вопрос. Какова судьба Черноморского флота? Он останется в Севастополе?
– Ответ тут очень простой. У нас есть соглашение о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму. И коль скоро оно действует, уходить оттуда мы не собираемся.
Хотя – не скрою – выделяются средства на пункт базирования Черноморского флота на нашей территории, в Новороссийске. Но это вопрос другого порядка. Украина для нас чрезвычайно важна, но мы все же свою территорию должны развивать и в свою страну – вкладываться.
Соб. инф.
Только за прошлый год товарооборот
наших стран вырос более чем
на 36 процентов


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры