26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Когда поют финансы

Экономика — 4 Июля 2012, 09:35

С 1 июля цены пошли в атаку сразу по многим направлениям

Первого июля в нашей стране традиционно вступают в силу многие законопроекты, поправки к ним, происходит повышение цен. Казалось бы, население

должно было бы привыкнуть, но нет. К

очередному июлю россияне

готовились, опустив забрала и потуже

затянув пояса. Дело в том,

что нынешний год стал особенным -

не произошло январского

повышения цен, которое обычно смягчает

июльский удар по кошелькам. Чего ждать от очередной волны

изменений жителям нашей страны и Щелковского района в частности,

попытался разобраться наш корреспондент.

Наиболее заметное повышение цен произойдет в сфере ЖКХ. В среднем в 2012 году тарифы вырастут почти на 12 процентов. Газ подорожает на 15 процентов, электроэнергия, вода и тепло почти на 6 процентов. Повышение пройдет в два этапа – 1 июля и 1 сентября. Власти утверждают, что рост тарифов за год будет в пределах инфляции. В то же время многие эксперты говорят, что повышение тарифов необоснованно и только подстегнет темпы роста инфляции, увеличив ее с 1,5 до 8 процентов. Чья позиция окажется верной, покажет время. Нам же остается отметить тот факт, что, согласно проведенному опросу, большинство жителей Щёлкова возмущают не сами цены, а качество оказания услуг в сфере ЖКХ.

Вторым июльским нововведением станет увеличение дорожных штрафов. Сильнее всего перемены заметят жители Москвы и Петербурга – для них предусмотрены самые высокие взыскания. Так, например, штраф за несоблюдение требований дорожных знаков и дорожной разметки увеличивается с 300 рублей до 1,5 тысяч в регионах и до 3 тысяч рублей в обеих столицах. Подобная инициатива уже вызвала много споров и нареканий. Многие называли такое разделение противоречащим Конституции, тем не менее изменения уже вступили в силу, и оттого, согласны мы с ними или нет, меньше с нас брать не будут.

На этом плохие новости для автомобилистов не заканчиваются. С 1 июля ставка акциза на автомобильный бензин ниже класса «Евро-3» поднимется на 6 процентов до 8,225 тысячи рублей за тонну, акциз на «Евро-3» увеличивается на 7 процентов – до 7,882 тысячи рублей за тонну. Естественно, в дальнейшем это приведет к росту и без того немалых цен на бензин.

Еще одним неприятным подарком для россиян стало повышение цен на алкоголь. Особенно заметно выросла цена на водку – почти на треть. Отныне минимальная

цена за пол-литра этого напитка составит 125 рублей, что на 28 процентов выше прежней цены в 98 рублей. Значительно подорожает и другой крепкий алкоголь, например минимальная стоимость коньяка вырастет со 193 до 219 рублей.

Такое резкое повышение связано с тем, что Росалко-гольрегулирование не индексировало акцизы 1 января, как это происходит обычно, а сделало это только 1 июля.

А вот любителям пива переживать не стоит. Цены на пенный напиток останутся на том же уровне, что и сейчас. Единственное изменение коснется мест, где его можно продавать. С 1 июля пиво запрещено продавать на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям и в общественном транспорте, а с 1 января 2013 пиво перестанут продавать в ларьках.

Безимени-14.jpgНеприятной новостью для людей, имеющих вредные привычки, стало увеличение акциза на табак на 11 процентов, с 460 до 510 рублей за тысячу штук. Производители, естественно, пополнят свои убытки за счет покупателей. Цена пачки изменится незначительно, но все равно, почувствовать это будет можно.

Рост цен не обошел стороной и отрасль образова-

ния. С 1 июля начинается переход на нормативное финансирование. Правительство утвердило минимальную стоимость обучения в вузе, теперь она составит 60 тыс. 200 рублей в год. Пере-

ход будет длиться пять лет. В этом году нормативное финансирование коснется только студентов первых курсов, а уже к 2016 году вузы должны будут перейти на новую систему полностью.

Безимени-15.jpgНа практике данное нововведение означает повыше-

ние цен для студентов, обучающихся на коммерческой основе.

Правда, стоит отметить, что с 1 июля россиян ждут и приятные новости.

Одной из них стало изменение ГОСТов на минеральную воду. Отныне производитель не может называть свой продукт именем определенного места, если вода там не добывается. Ранее воде, производимой где-нибудь в Сибири, могли дать имя источника с Кавказа, и наоборот.

По мнению авторов поправок, новый ГОСТ должен помочь потребителям лучше ориентироваться в продукции и не стать жертвой возможного обмана.

Наверное, самой незамеченной стала новость о том, что с 1 июля в стране начинает действовать система электронного межведомственного взаимодействия. Согласно этому закону, в России должна произойти настоящая революция. Отныне чиновники должны будут сами запрашивать всю необходимую информацию, а не заставлять граждан собирать справки. Как такое нововведение будет действовать в отечественных реалиях, мы напишем в одном из ближайших номеров.

Ну и в заключение статьи невозможно обойти вниманием еще одно «первоиюль-ское изменение». Именно в этот день вступает в силу президентский указ о сокращении числа машин со спецсигналами. Теперь их останется всего 569 против 968, имеющихся до 1 июля. Напомню, что предыдущее сокращение было гораздо более ощутимым – в 2008 году мигалок лишились более шести тысяч автомобилей.

Подчинятся ли сильные мира сего указу Президента или будут продолжать пользоваться одинаковыми номерами на разных автомобилях, мы узнаем в самое ближайшее время.

Подготовил Даниил ЮВАЧЕВ

Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +20 +22
вечером +15 +17 ночью +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры