28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Анискинское – площадка для инвесторов

Бизнес — 4 Апреля 2012, 04:34

Неспроста руководство Щелковского района называет сельское поселение Анискинское весьма привлекательным для инвесторов. И в том, что по итогам прошлого года наш район подтвердил свое социально-экономическое здравие и обнадеживающие перспективы, не опускаясь ниже четвертого места среди других районов Подмосковья, есть весомая заслуга анискинцев.

В первую очередь, это заслуга органов власти поселения, сумевших построить свою работу так, чтобы совместными усилиями с жителями решать одну общую задачу: динамично развивать поселение, из года в год улучшая комфортность жизнедеятельности в нем. А это, как мы прекрасно знаем, великолепный способ повышать уровень их защищенности.

В 2011 году решена многолетняя проблема: на въезде в поселок Биокомбината (трасса на Черноголовку) установили светофор! В этом месте регулярно (практически ежемесячно) происходили аварии, в которых нередко травмировались и погибали люди. Откровенно говоря, жители не верили, что это вообще когда-нибудь произойдет: наслушались обещаний от предыдущих властей. А тут буквально за пару месяцев после публичного обещания главы поселения Олега Вершинина проблема была решена.

С момента образования поселка Биокомбината его жители были лишены прямого транспортного сообщения до поселка Свердловского и в Щелково. Анискин-ским властям практически год пришлось вплотную заниматься этой проблемой, прибегая к помощи депутатов Мособлдумы В.Н. Шап-кина, А.Н. Шарова и главы района А.М. Ганяева. И вот результат: с этого года начал работать новый маршрут «Биокомбинат – Свердловский – Щелково» льготного автобуса ¹ 26. Теперь инвалиды, пенсионеры и все жители поселения могут спокойно ездить прямой дорогой в Свердловский и Щелково.

Picture11.jpgКаким образом действующей администрации и Совету депутатов поселения удается в довольно сжатые сро-

ки справляться с проблемами, которые ранее не решались годами и десятилетиями, – пусть останется их маленьким секретом. Журналистов в большей степени интересует, чего желают и о чем мечтают люди в ситуации, когда власти поселения не на словах, а на деле доказывают, что они в первую очередь избранники народа: находятся на службе у жителей и решают проблемы, которые те перед ними ставят. Давно устоявшееся выражение «любой каприз за ваши деньги» вполне уместно, когда речь заходит о расходах народной казны. Хотя бюджет поселения не так богат, как хотелось бы его жителям (судя по их запросам), он позволяет исполнительной власти претворять многие мечты анискинцев в жизнь.

Сейчас повсеместно в РФ наблюдается некоторое уменьшение размеров бюджетов, главным образом под влиянием изменений федерального закона о налогообложении доходов физических лиц и земельном налоге. Как известно, больше нет авансовых платежей, перенесены сроки оплаты налогов с 1 апреля на 1 ноября, из-за чего все бюджеты фактически теряют год в ожидании налоговых поступлений по данным статьям. Но этот факт не внес кардинальных изменений в ранее намеченные планы администрации Анис-кинского поселения. Разве что часть работ пришлось перенести на более поздние сроки, например, начинать аукционы на проведение капитального ремонта объектов не с января этого года, а позже, и т.п. И приходится ускоренными темпами активизировать работу по увеличению налогооблагаемой

базы: главным образом, за счет постановки на кадастровый учет земельных участков под жилыми домами, муниципальными объектами и под объектами, которые находятся в собственности предпринимателей.

Обнадеживающие прогнозы в плане пополнения народной казны власти поселения делают и в отношении новых предприятий, которые обосновываются на территории Анискинского. В этом году ООО «Вилон» намерено строить большие цеха по производству сельхозпродукции на 800 с лишним рабочих мест. ООО «Царицыно – Эталон» будет разворачивать цех на 100 рабочих мест. Также ОАО «Щелковское предприятие «Агрохим» планирует расширять свою базу на территории Анис-кинского. В этом году в деревне Райки открылось новое предприятие – центр реабилитации «Три сестры», учрежденный Деловой компанией Британо-Виргинских островов «Рашн Мэнор Ли-

митед». Он предназначен для больных с показаниями «травматология и ортопедия», «кардиология и неврология». Это еще один источник налоговых поступлений, а также и дополнительная возможность предложить жителям поселения дополнительную услугу: сейчас по инициативе администрации поселения рассматривается механизм совместной работы в социальном направлении с этим предприятием (бесплатная реабилитация анискинских ветеранов, пенсионеров, инвалидов).

Анискинское поселение среди других поселений района своего рода первопроходец по вхождению в различные областные и федеральные программы, способствующие облегчению бюджетного бремени в части расходов на реализацию капиталоемких, но жизненно важных проектов. В первую очередь, это программа по переселению людей из аварийного и ветхого жилья.

Как отметил О.Ю. Вершинин, в прошлом году была принята муниципальная программа по расселению из ветхого жилья. Это первый этап, необходимый для включения в аналогичную программу на областном и федеральном уровнях. В Анискинском одиннадцать двухэтажных домов, признанных экспертной комиссией ветхими и требующими сноса. Теперь при сдаче новых жилых домов в эксплуатацию муниципальные квартиры будут предоставлять в первую очередь жителям домов, подлежащих сносу. Речь идет о жилье в новом микрорайоне Аничко-

во: уже в этом году планируется начало переселения. Далее поэтапно семьи из ветхих домов, а также очередников на получение муниципального жилья, будут вселять в дома, строительство которых планируется в 2012 году: в начале наступившего года в поселении принята программа застройки территории поселка Биокомбината.

Закончен эскизный и на завершающем этапе рабочий проект реконструкции Дома культуры поселка Биокомбината, в этом году будет завершен рабочий проект и начаты строительные работы по возведению многофункционального строительного комплекса. Тем са-

мым поселение намерено заявить себя на участие в областной программе по строительству и реконструкции объектов спорта и соц-культбыта. Пакет документов уже подан, есть надежда, что с 2013 года на эти цели будут выделяться средства из областного бюджета. Нет смысла в очередной раз говорить о том, насколько важны эти объекты для жителей поселения, особенно для молодежи.

В этом году анискинцы планируют войти в Фонд содействия реформированию ЖКХ, что тоже должно принести своего рода дивиденды и направить больший объем собственных бюджетных средств на благоустройство территорий населенных пунктов Анискинского. В этом плане уже начали оформлять земельные участки под домами и работать с жителями по созданию ТСЖ.

В поселении принята программа по капитальной замене лифтов. В текущем году работы начнутся за счет местного бюджета. В перспективе власти рассчитывают на участие бюджета Московской области: в министерстве ЖКХ эта муниципальная программа уже рассматривается на предмет внесения ее в соответствующую областную.

И это далеко не всё. Вообще, в правительстве Московской области действует более тридцати всевозможных программ, на реализацию которых выделяются немалые средства. Только в этом году на Щелковский район из области выделяются средства на строительство трех детских садов. Это порядка 400 миллионов рублей. Данная программа будет действовать до 2015 года. В Анискинском тоже есть нужда в детских садах. А значит, стоит готовиться к участию в программе по строительству учреждений образования и здравоохранения. Лишь бы пыл не угас! С жителей же никто не снимал полномочия по контролю над деятельностью народных избранников: активность со стороны населения – на руку всем.

Наталья ИВАНОВА Фотоавтора

Picture12.jpgОлегВЕРШИНИН, главасельского поселенияАнискинское:

Органыместногосамоуправлениясуществуютдлятого, чтобыорганизовыватьуслуги населению. Этоосновнаянаша задача. Всёхорошееделается почастям, покирпичику. Таки вдеятельностиглавыпоселенияневажныхвопросовнет. Я

могугордитьсяработойтехлюдей, которыевместесо мнойрешаютпроблемыжителей.



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры