29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Путь, достойный уважения

Бизнес — 26 Сентября 2012, 18:16

Двадцать лет назад Щелковский насосный завод только готовился стать акционерным обществом. Была объявлена закрытая подписка на акции предприятия. Право участия в ней получили все заводчане, а также пенсионеры и бывшие сотрудники, проработавшие здесь не менее 10 лет (мужчины) и 7 с половиной лет (женщины). Уставной капитал составил

52 миллиона рублей. Решением конференции трудового коллектива был принят устав акционерного общества открытого типа по производству электронасосных агрегатов. 9 октября 1992 года стало днем рождения АО «ЭНА». Сегодня мы завершаем рассказ об истории известного всей стране предприятия.

Часть седьмая. Сквозь бури и штормы

Заводу предстояло не только выжить, но и как можно скорее выйти из серьезного экономического кри-

зиса, в котором он оказался из-за резкого сокращения поставок для Министерства обороны, химической и нефтяной промышленности, атомной энергетики.

Нужно было осваивать производство новых видов

продукции и расширять рынок сбыта. По заказу муниципального предприятия «Мостепло» началось серийное производство насосов «КМ» и «К», предназначенных для перекачивания го-

рячей и холодной воды в системах городского коммунального хозяйства. Следует отметить, что новая продукция была освоена в рекордно короткие сроки, во многом благодаря профессионализму ведущих

конструкторов Л.П. Пичка-левой, З.Х. Солнцевой, ведущих технологов В.Т. Кот-лярова, З.И. Новиковой, Л.Е. Борисовой, И.А. Горбовой и технолога-литейщика Л.Н. Лобковской. В течение 1993 года таких насосов было выпущено более десяти тысяч.

Изменение номенклатуры выпускаемых изделий требовало новых подходов к организации технологического процесса. На базе литейного и кузнечно-прессового цехов было создано единое заготовительное производство. Большое внимание уделялось в этот период снижению затрат на энергоносители. Отделом главного технолога совместно с цехом номер пять были проведены соответствующие мероприятия, в том числе по повышению КПД использования термических печей. В этих работах принимали активное участие инженеры-технологи А.А. Сазонов, Т.П. Маслова, старший мастер В.Н. Барков, замна-

чальника цеха В.И. Тарасов.

Безимени-15.jpgВ следующем, 1994, году работы по улучшению качества и эксплуатационных показателей, сертифицированию ряда насосов были продолжены. Была получена лицензия на право проектирования и выпуска продукции для пожаро- и взрывоопасных производств.

Стремительный рост цен на электричество заставил по-новому подходить к потреблению теплоэнергоресурсов. За два года была введена в строй блочная газовая ко-

тельная, что позволило не только резко снизить расходы на производство, но и повысить устойчивость работы завода в целом. Работы проводились силами электромеханического отдела, девятого цеха, заводской лаборатории, десятого ремонтно-строительного управления. Отдельно следует отметить заслуги главного инженера А.Б. Васильева, отдавшего строительству много сил, времени и энергии.

Решались и экологические вопросы: были модернизированы фильтры ливневых стоков, обязательным стал анализ сточных, ливневых вод и гальваностоков.

В 90-х годах техническое перевооружение требовало создания ав-

томатизированных рабочих мест и компьютеризации труда специалистов. Параллельно велась активная работа по разработке и внедрению информационной расчетной системы. В ноябре 1998 года на завод пришел Интернет. Среди структурных подразделений безусловным лидером компьютеризации стал бухгалтерско-финансовый отдел под руководством Н.И. Шмыгун. В этом же году был создан маркетинговый совет под председательством Ю.И. Яро-

вого. Ввод в эксплуатацию нового склада готовой продукции и товароматериаль-ных средств позволил значительно поднять культуру обслуживания клиентов. Казалось, дела идут, что называется, в гору, но… Августовский финансовый кризис 98-го перечеркнул все достижения последних лет. Пришлось принимать экстренные меры, чтобы не допустить банкротства акционерного общества. В отличие от многих производств «ЭНА» выстояла и продолжила идти намеченным курсом.

Безимени-16.jpgВажное значение для предприятия имело принятое в 1999 году решение увеличить уставной капитал путем переоценки основных

средств с поднятием номинальной стоимости одной акции до 50 рублей. В немалой степени укреплению позиций на рынке способствовало и внедрение нового технологического оборудования. Принесло свои плоды и участие в крупных международных выставках – «Агро-продмаш-99», «Коттедж-99», «Агропром-99» и других.

Часть восьмая. Снова в строю

В марте 2003 года был выпущен миллионный насос. Честь стать юбилейным досталась насосу для перекачки светлых нефтепродуктов 1СВН-80А, который по объему производства (в 80-е их выпускали до 20 тысяч штук в год) по праву мог считаться визитной карточкой предприятия. На торжественном митинге, посвященном знаменательному событию, прозвучало много добрых слов в адрес коллектива и ветеранов завода. Ведь за выпуском мил-лионника стоял труд, знания и опыт нескольких поколений заводчан.

В 2003 году ОАО «ЭНА» участвовало в 20 международных и специализированных выставках, в том числе: «Выставка-презентация Московской области на Ук-

раине», «Насосы. Компрессоры. Арматура» «Агропрод-маш», «Экотехэкспо».

Оригинальной новинкой стал роторно-пульсацион-ный аппарат, которому Российская ассоциация производителей насосов присудила приз и диплом «Лучший насос» в одной из номинаций национальной премии «Живой поток».

В 2007 году ежемесячный объем реализуемой продукции доходил до 27 миллионов рублей. На предприятии трудились 433 человека. В канун 75-летнего юбилея многие из них получили грамоты и благодарности от различных уровней власти и отраслевых органов маши-

ностроительной промышленности. На заводскую доску почета были занесены: инженеры Е.И. Горбунова и В.Б. Зайцев, электромонтеры В.А. Зернов и

В.И. Егоров, начальник ПДБ цеха Н.С. Захарова, товаровед В.Л. Колесников, охранник С.С.Колонадзе, бухгалтер И.Л. Пархоменко, комплектовщик моделей Н.В. Се-нюшкин, специалист по маркетингу И.Н. Сивидова. Генеральный директор Ю.В. Гусев был занесен в Книгу почета предприятия с присвоением звания «Заслуженный работник ОАО

«ЭНА».

В последующие два года администрации завода вновь пришлось прикладывать немало усилий, чтобы вывести производство из кризиса, который на этот раз охватил всю мировую экономику. В 2009 году объем выпускаемой продукции значительно снизился и в общей сумме составил около 240 миллионов рублей. Но к борьбе заводча-нам было не привыкать.

Вновь нужно было принимать конкретные решительные меры. В апреле 2010-го у руля ОАО «ЭНА» стали новые акционеры, и предприятие медленно, но верно пошло вперед.

Проведены большие изменения в организационно-штатной структуре, идет масштабная реконструкция и ремонт цехов, осна-

щение их новым современным оборудованием и станками. Не остались без внимания и социальные вопросы – для заводчан работает прекрасно оснащенная столовая, обед в которой стоит всего 60–80 рублей.

Годовой объем выпускаемой продукции возрос сначала до 340 миллионов рублей (2010 год), а затем до 549 миллионов (2011 год). Следует отметить, что при таком стремительном росте объемов число работающих практически не изменилось.

Увеличение объема поступающих заказов потребовало новых рабочих рук: высококвалифицированных токарей, слесарей, фрезеровщиков, расточников, а также специалистов ИТР. На сегодняшний день поиск необходимых кадров – основная задача администрации.

Генеральный директор ОАО «ЭНА» Денис Александрович Абаркин в целом доволен положением дел на предприятии и уверенно говорит о будущем:

– Наша перспектива в том, что российская промышленность начала работать. И без насосов ей не обойтись. Отрадно и то, что интенсивно развиваются такие отрасли, как надводное и подводное судостроение (и гражданское и военное), строятся АЭС, на подъеме химическая и нефтяная промышленность – прямые заказчики нашей продукции. У нас есть удачные конструкции, которых нет у других. Это позволяет нам с оптимизмом смотреть вперед.

Подготовил

Владимир АЛЕКСЕЕВ,

ОАО «ЭНА»

Есть на предприятии люди,

трудовой стаж которых составляет

полвека и более: В.А. Кондратов,

В.А. Быстров, В.И. Горячев, А.Н. Казаков.

Трудовую славу ОАО «ЭНА» олицетворяют

и многие другие труженики.

В их числе – В.А. Калистратов,

Б.В. Панькин, Н.Ф. Матвеев,

Г.Е. Платонова, А.И. Киселева,

В.В. Сергеев, Л.С. Беспалов, М.С. Кашин,

М.С. Алдашкин, Н.С. Краюшкина,

Т.Н. Марфич, В.Н. Витчинова,

Ю.П. Коняхин, З.И. Новикова, С.Б. Козина,

В.И. Давыдов, В.К. Ретяков, В.Н. Зернов,

В.В. Выскребенцев, С.М. Гусев, А.В. Гулин

Дорогие заводчане и ветераны!

В преддверии очередной юбилейной даты

нашего завода хочу пожелать здоровья,

счастья вам и вашим семьям,

сил и упорства в работе

и никогда не сдаваться,

идти только вперед.

Уверен, вместе мы можем многое.

С праздником!

Д.А. АБАРКИН, генеральный директор ОАО «ЭНА»

Музей истории завода принял первых

посетителей в декабре 1992-го. В его залах можно увидеть все этапы

превращения полукустарной

ремонтно-механической мастерской

в одно из ведущих предприятий отрасли



Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры