27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Непредсказуемая работа

Наука и образование — 3 Ноября 2012, 06:58

Недостатки ребенка – это достоинства, которым не нашли пока применения
Есть у нас в районе необычная школа – там учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, от которых отказались родители. Казалось бы, тоска и печаль. Но не тут-то было! Ведь возглавляет ее очень светлый человек – Светлана Николаевна Кручинина. Да и педагогический коллектив подобрался ей под стать. Любят детей такими, какие они есть. А разве бывают плохие дети?
Единомышленники
– Светлана Николаевна, как вы попали в коррекционную школу? Что это было – стечение обстоятельств или целенаправленное решение?
– Можно сказать, что сюда я попала случайно. В 90-е годы трудилась в детском саду, но он закрылся, и я осталась без работы. Попыталась найти новую, но на дворе – сентябрь. Естественно, все штаты укомплектованы. И тут мне позвонили из министерства и предложили должность директора Алма-зовской школы, о которой я даже не знала, где она находится. Когда я пришла сюда, то сразу поняла, что здесь много проблем, и в первую очередь хозяйственного плана: с электроснабжением, телефонной связью, транспортным обеспечением, не было ограждения, все помещения требовали капитального ремонта. Мне пришлось бросить все силы на хозяйство, чтобы создать более-менее подходящие условия для обеспечения нормальной жизни детей. Мне очень по-
мог и помогает коллектив. Эти люди – мои единомышленники. Мы давно и слаженно с ними работаем.
– Расскажите о своих воспитанниках. Как они оказываются у вас?
– Это дети-сироты и те, кто остался без попечения родителей. Все они имеют ограниченные возможности здоровья. Обязательное условие работы с такими детьми – понимание и любовь. Они не виноваты, что у них проблемы со здоровьем, психикой, поведением. Поэтому мы считаем, что недостатки ребенка – это те достоинства, которым мы не нашли пока применения.
Сейчас у нас живут 36 детей из 22 районов Подмосковья. Они попадают к нам, когда в муниципальном районе нет учреждения, чтобы поместить ребенка под опеку  государства.
Главный урок – труд
– Что важнее для вас: воспитать в ребенке нравственные ценности или дать образование?
–  Первостепенная  задача
для нас – это социальная адаптация и интеграция ребенка в общество. Его будущее зависит от того, какие навыки самостоятельной жизни он получит у нас. Образовательные программы нашей школы адаптированы к возможностям ребенка и имеют коррекционно-разви-вающую направленность. Одно из главных условий подготовки ребенка к самостоятельной жизни – трудовое обучение. В наших мастерских дети постигают основы начальных профессиональных знаний – столярного дела. Они учатся работать руками, потому что, скорее всего, это им пригодится в большей степени.
– Следите ли вы за судьбой ваших воспитанников после того, как они уходят от вас? Есть ли у них реальный шанс стать полноценными членами общества?
– Шансов у них гораздо меньше, чем у детей, у которых есть семья. Но многие из наших ребят находят себя в какой-то профессии. Как правило, это рабочие специальности. Когда они становятся
взрослыми, приходят в школу, чтобы пообщаться с педагогами, пишут письма, звонят. К нам приезжают бывшие воспитанники, которые работают таксистами, строителями, сборщиками мебели, охранниками, курьерами. Дети помнят школу, помнят нас.
– Какая проблема для вас сейчас самая большая?
– Нерешенным остается вопрос с дорогой к интернату. Ее протяженность всего полтора километра, но в распутицу к нам нельзя добраться пешком, а проехать можно с большим трудом. А если понадобится вызвать машину «скорой помощи»?
Наша школа-интернат находится в сельской местности, тем не менее многие о нас знают. Нам помогают общественные благотворительные организации – «Добрая планета», «Клуб волонтеров». Они периодически навещают детей. У них разработаны свои программы занятий, проводят мастер-классы, беседы, организовывают выездные мероприятия. Сейчас мы работаем с щелковским спортивным комплексом «Mix fitness» и еженедельно вывозим детей в спортивный зал, где с ними занимаются специалисты. Много лет активно взаимодействуем с центром адаптивной физкультуры «Спартанец» на базе УСК «Подмосковье».
Два года сотрудничаем с компанией ТНК-ВР. Они помогли нам отремонтировать здание школы и пищеблок, благодаря им все наши дети два года подряд летом отдыхали на море. Предприятие «ГСКБ «Алмаз-Антей» также оказывает нам серьезную помощь в проведении ремонтных работ и укреплении материально-технической базы. Только за прошедший учебный год благодаря нашим помощникам мы организовали для детей 43 выездных ме-
роприятия: в цирк, театр, кинотеатр, океанариум, дельфинарий, аквариум. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность всем нашим благотворителям за тепло и добро, которые они щедро дарят детям.
А за плечами тыл надежный
– Кроме женщин-педагогов у вас работают и мужчины. А это нечастый случай. Что, на ваш взгляд, может привлечь мужчину в профессии педагога?
– Думаю, не всем мужчинам подойдет зарплата педагога и не у всех мужчин есть дар работать с детьми. Я считаю, что это очень хороший показатель, когда они в коллективе есть. Учитывая, что у нас воспитываются только мальчики, мужское воспитание им необходимо. Сегодня в интернате пять мужчин-педагогов, у четверых высшее педагогическое образование. Они ведут спортивное и трудовое направления. Работа у нас – хорошая школа для профессионального роста. Один из наших педагогов сейчас директор Ногинского православного  детского  дома.
– Есть ли граница между вашей семьей и работой?
– В соответствии с Семейным кодексом на администрацию школы-интерната возлагаются обязанности опекуна, и поэтому мы несем полную ответственность за детей. Наша профессия настолько непредсказуема… Мы не знаем, как способен повести себя ребенок, как может измениться состояние его здоровья. Работа обязывает находиться в постоянном напряжении, снять которое мне помогает мой надежный тыл – моя замечательная семья, которая меня всегда  понимает.
Александр  ИВАНОВ


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры