01
мая 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Сейчас такие времена

Наука и образование — 15 Февраля 2013, 04:20

Вопросы главному врачу наркологического диспансера городского округа Наталье Субашы:
– Были обращения от родителей городского округа для тестирования детей?
– 10 человек за прошедший год. Возраст от 14 до 18 лет.
– Какая мотивация у родителей?
– Изменение поведения ребят. Там действительно были проблемы, но они совершенно не связаны с наркотиками.
– А отношение ребят?
– Совершенно спокойное – они были уверены, потому что знали – ничего не употребляют, и результаты тестирования это показали.
– Что говорили родители своим детям, предлагая тестирование?
– Нашли способ не унижая, привести доводы: «Знаешь, мы не хотим тебя дёргать, постоянно проверять вены, мучить подозрениями. Мы беспокоимся, ты должен и нас понять – сейчас такие времена». Родители вызывают уважение – в основе элементарное беспокойство о здоровье своих детей, кстати, у всех хорошие отношения с детьми. Спасибо им за то, что несмотря на занятость, дети для этих родителей – главное.
– Вы, как специалист работающий в округе с 1999 года, конечно же, за тести-
рование. А есть ли «но»?
– Я за индивидуальный подход. В государстве уже есть опыт проведения тестирования в ПТУ, когда ребят массово, группой отправляли сдавать. Не буду говорить о подробностях, но там была возможна подмена анализов. И итоговые результаты не дали желаемых, и родители не получили информации, и дети так и не попали к наркологу для дальнешего принятия решения по каждому персонально. Считаю – должна быть разъяснительная работа. И это надо хорошо продумать. С родителями, детьми надо разговаривать индивидуально. И анализы сдавать тоже индивидуально. Ни всем классом сразу, а определить время. Например, 9а – сдаёт в течение недели. И каждый индивидуально приходит. Результаты остаются только в наркологическом диспансере, сохранение тайны гарантировано: родители информируются, школа никаких сведений не получает, округ, государство формируют только статистику. Да, по времени это будет дольше, но результаты будут реальными.
Ещё раз говорю – продумать, но подход, работа должны быть индивидуальные.
– Давайте про гарантии сохранения тайны…
– Наш диспансер работает
давно, случаев разглашения не припомню, слухов тоже не наблюдается. Персонал несёт личную ответственность, далеко не безобидную. Тайна гарантирована Федеральным законом №325 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Никто не отменял врачебную тайну. И так же есть закон «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании».
– Какой возраст сейчас к вам обращается?
– Сейчас идут двадцатилетние, а те, которым по 35–40 уже не стесняются, идут открыто. Понимают, что без нас им – никак.
– Какие наркотики в округе?
– Марихуана, героин, ам-фитамин – указала по степени распространённости употребления. К нам пришёл де-зоморфин или, как говорят, крокодил – зафиксировано два случая. Есть девушка, с сильно поражёнными ногами. Без вмешательства хирурга уже невозможно. Стараемся помочь…
– В школах торгуют наркотиками?
– Торговля возможна…
– Если говорить о ситуации с наркоманией в городском округе, когда была самая сложная?
– 1999 год. Тогда наркотики пошли с биокомбината.
Мы начали активную профилактическую работу. Сдержали эту лавину. Сейчас могу сказать, не всё так мрачно. Всегда есть честные, порядочные, неравнодушные, профессионалы своего дела. Посмотрите, как работают в школах в этом направлении, как работают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Здоровая часть общества есть и всегда будет.
– Каких законов, полномочий в работе вам не хватает? О чём нашим детям не говорят, а надо бы?
– Мне не хватает общероссийской программы по профилактике наркологических заболеваний на перспективу 10–25 лет с ясным критерием финансирования. Исполнение существующего законодательства. И конечно же, в стране должны быть реабилитационные центры с хорошей производственной базой, мастерскими, преподавателями. Мы лечим, вытягиваем, но наши пациенты возвращаются в ту же среду. Желательно, чтобы отдел образования городского округа входил при возможности в областные программы с финансированием профилактики наркомании.
Родители озадачены досугом, интересами, что важно, но почему-то не внушают нашим детям простую мысль – в этой жизни надо работать.


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +13 +15
утром +15 +17 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры