26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Тройной удар

Спорт — 9 Февраля 2013, 20:51

Чемпионы России, Европы, мира! Этими титулами копилку достижений щелковского спорта стабильно пополняют представители спортивных единоборств, развивающихся в районе. В последние годы наши боевые искусства, кажется, поставили производство наград самой высокой пробы на поток. С вопроса о том, благодаря чему такое стало возможно, мы и начали беседу с руководителями трех федераций каратэ: сито-рю – Евгением АНИКИНЫМ, WKF – Антоном РАКИТСКИМ и федерации стилевого каратэ Мануэлем РУИСОМ.
Турниры – большое подспорье
– Сейчас многие щелковские каратисты становятся призерами и победителями различных чемпионатов. Чем, на ваш взгляд, обусловлены их успехи?
Е. Аникин:
– Во-первых, тем, что на данный момент у нас создано сразу три федерации каратэ. Мы ведем работу по нескольким направлениям. Во-вторых, мы сами стали более серьезно относиться к соревнованиям и понимаем: чтобы достичь результатов, нужно заниматься как минимум пять-шесть раз в неделю. Появились ребята, которые прозанимались уже несколько лет и готовы даль-
ше работать в таком режиме. Кроме того, мы проводим учебно-тренировочные сборы, семинары, которых раньше не было, вывозим ребят на международные турниры. Ну а самое главное – в районе созданы все условия для занятий спортом. И это прежде всего спортивная база универсального комплекса «Подмосковье», отвечающая требованиям международного  уровня.
А. Ракитский:
– Я бы хотел добавить, что виды спорта, которые развивают наши федерации, аккредитованы и признаны Министерством спорта России. Благодаря этому мы можем присваивать разряды, звания. Есть официальные виды спорта и турниры, а есть неофициальные. В Щелковском районе мы стараемся работать с официально признанными видами спорта и федерациями. Определяющую роль играет и поддержка администрации района, управления по вопросам культуры, физической культуры, спорта и туризма.
М. Руис:
– Самое важное в данном случае это то, что спорту стали уделять больше внимания как со стороны населения, так и со стороны властей. Привлекает возможность вести здоровый образ жизни – это вошло в моду. На каратэ выделяют больше средств. За последние годы мы благодаря поддержке властей смогли принять участие в ряде крупных международных соревнований. Это весомое подспорье для спортсмена. Такие турниры дают не только психологическую устойчивость, но и непосредственно соревновательный опыт. Спортсмен учится обходить «международные ловушки», противостоять в поединке иностранным методикам обучения каратэ, отличным от на-
ших. Тренер также черпает новые знания, непосредственно наблюдая за спортсменами на соревнованиях, учится, запоминает, наматывает на ус и использует все увиденное в последующей работе.
– На данный момент в мире много стилей каратэ. Каждый мастер привносит что-то свое и разрабатывает новые стили. Есть ли другие тенденции развития каратэ? Какие страны выдвинулись на первый план за последние годы и за счет чего?
Е. Аникин:
– В настоящее время больше делается ставка на увеличение зрелищности, поэтому больше распространяются смешанные единоборства.   Это   шоу.   Един-
ственное, что там хорошо, что за это премируют спортсменов. Раньше могли дать только значок или грамоту. Некоторые спортсмены боятся выступать, чтобы не получить травму. Наших воспитанников мы стараемся оградить от травматичных видов спорта, где работают в полный контакт. Мы должны помнить, что работаем  с  детьми.
А. Ракитский:
– Среди стран, в которых каратэ как вид спорта сейчас имеет популярность, прежде всего следует назвать Францию. На последнем чемпионате мира французы заняли первое место с большим отрывом, забрали почти половину золотых медалей. Кроме того, есть Испания, Италия.
М. Руис:
– Тенденции таковы, что федерации, организации, клубы каратэ стремятся укрупняться, укрепляться. При-
мер – WKF (World Karate Federation). Это очень сильная организация, в нее стремятся многие. Другая очень крупная – WUKF. Мы – частые участники их чемпионатов.
Среди стран, спортсмены которых сейчас добиваются больших успехов в каратэ, я бы выделил те же Францию, Испанию и Италию. У них мощная поддержка государства. Там хорошо развито взаимодействие между самими организациями каратэ: они прекрасно организуют чемпионаты, спортивные сборы.
Больше спортсменов – больше соперников
– Вредит или помогает наличие в каратэ множества федераций?
Е. Аникин:
– На мой взгляд, трагедии в этом нет. Каждому свое. Если кто-то не может работать шесть раз в неделю как профессионал, то нужно выбрать федерацию, где меньше нагрузки и конкуренции. Где каратэ воспринимается не как спорт, а как хобби.
А. Ракитский:
– У каждой федерации свое направление. Допустим, на чемпионат мира по WKF тяжело даже просто попасть. Сначала нужно выиграть чемпионат России, а это очень серьезная конкуренция: 50– 60 человек в категории, пять-
шесть боев с самыми лучшими спортсменами нашей страны. Потом ты приезжаешь на чемпионат мира, а там еще 80 человек, также чемпионы своих стран. И этот фильтр пройти очень тяжело. Но есть федерации, которые идут более демократичным способом. Они допускают на свои чемпионаты мира и Европы не только национальные сборные, но и регионы и даже клубы. При этом, не ограничивая количество участников в категориях от каждой страны. Это первенство выиграть проще хотя бы потому, что на него не надо отбираться. Соответственно работа в федерации проводится по-разному: и тренерская, и административная. Но у каждого свое назначение и, может, сначала спортсмен будет выигрывать что-то попроще – и это будет для него этапом развития – а потом поедет на более серьезный чемпионат мира.
М. Руис:
– Есть простой пример. Когда в районе, допустим, много магазинов, то каждый из них стремится удивить продукцией, чтобы привлечь покупателей. Так и в мире каратэ. Любая из многочисленных организаций стремится быть лучше: в проведении соревнований, сборов, семинаров, тренировок. Это и есть двигатель развития, я бы сказал. Но было бы очень  хорошо, если бы  су-
ществовала какая-то одна организация, объединяющая все стилевые, традиционные, спортивные федерации каратэ, организация, которая могла бы проводить некий единый чемпионат с разными дисциплинами, стилями.
– Почему в нашем районе больших успехов добиваются именно юные спортсмены? Ведется ли с ними особенная работа?
Е. Аникин:
– Важно отношение родителей к спорту. В 90-е годы люди ушли от спорта в бизнес. В те годы нужно было как-то выживать. А сейчас родители говорят: «Тебе 14 лет. Давай-ка ходить на курсы, факультативы. К университету будем готовиться». Поэтому о чем можно говорить, если в 14 лет спорт отодвигается на второй план? А тренер планирует, что если сейчас ребенок занимается четыре раза в неделю, то в 14 лет он будет заниматься шесть раз, а в 18 ему нужно проводить по две тренировки в день, если он хочет выиграть чемпионат мира. В детском возрасте есть возможность заниматься, пока учебная нагрузка меньше. Пока ребенок тренируется, есть результат. А как только он начинает ездить на курсы и факультативы, спорт отходит на второй план.
М. Руис:
– Сейчас каратэ – это массовый спорт, что самое главное. Много детей приходит заниматься. Чем спортсменов больше, тем больше у каждого из них потенциальных соперников в бою, тем активнее они должны быть, чтобы одерживать победы. В этом случае уже на начальном этапе отсеиваются те, кто пришел в каратэ «за компанию», остаются лишь те, кому это действительно интересно. У других, пришедших позже, есть хороший пример, и они стремятся не отставать. Плюс ко всему стало больше тренеров в каратэ, они ищут лучшие методики тренировок, отдают больше времени спортсменам, занимаются самообразованием, повышают квалификацию. Вот так в целом можно охарактеризовать ситуацию с каратэ в Щелковском районе. Можно сказать, что это здоровая конкуренция, которая и помогает нашим спортсменам достигать высот.
Каждый приходит за чем-то своим
– Существует спортивное, прикладное и традиционное каратэ. Как человеку среди обилия стилей и направлений выбрать куда пойти?
Е. Аникин:
– На начальном уровне прежде всего физическое развитие ребенка. Поначалу куда его отправить думают родители. Сейчас каратэ занимаются даже с четырех лет. Первый и второй год обучения – это в основном физ-подготовка: элементы гимнастики, легкой атлетики. Иногда родители приходят и говорят: «Мой ребенок занимается целый год. Почему он
не дерется?». Я отвечаю: «Вашему ребенку шесть лет. Ему как минимум до десяти лет нужно развиться». Есть люди, которые работают инструкторами и говорят шестилетним ребятам, что нужно прыгать на кулаках, набивать сустав. Но у шестилетних суставы даже не сформировались. Такие инструкторы готовят инвалидов.
А. Ракитский:
– У каждого, кто приходит в зал, своя цель. Если человек хочет научиться самообороне, то нужно заниматься прикладным каратэ. Если добиться успехов в спорте – идти в спортивное каратэ. Если желает развиваться в рамках стиля, то следует освоить традиционное каратэ. Каждый приходит за чем-то своим.
М. Руис:
– Во-первых, если речь идет о ребенке, немаловажным будет местоположение школы каратэ. Юному спортсмену не следует тратить много времени и сил на проезд к месту занятий, на которых потом он от усталости ничего не сможет делать. Во-вторых, что самое главное, это личность и квалификация тренера. Выясните, есть ли у него соответствующее спортивно-педагогическое образование. Сколько лет он тренирует детей, какой у него дан, участвует ли он сам (или участвовал) в соревнованиях, с какой федерацией сотрудничает его клуб, часто ли его спортсмены выезжают на турниры, каковы их успехи? Ответы помогут родителям определиться. А стиль не так уж и важен.
– Какие планы у ваших каратистов на этот год?
Е. Аникин:
– В федерации сито-рю это
чемпионат мира, который пройдет в Японии в сентябре этого года. Но до него будут соревнования Центрального федерального округа, потом России.
А. Ракитский:
– У нас в спорте все циклично. Каждый год все начинается с районных соревнований, потом область, федеральный округ и Россия. Ну и, конечно же, множество подготовительных и контрольных турниров, которые дают возможность подготовиться к главным соревнованиям сезона. А дальше мир или Европа. Как раз в этом году состоится первенство мира по каратэ WKF (оно проходит раз в два года). Сейчас нужно выйти на пик формы и отобраться в сборную к отборочному первенству России.
М. Руис:
– Планов много, и они, как всегда, грандиозные! Самое главное – это участие в первенстве РФ, которое пройдет в Щелковском районе 6– 7 апреля. Мы уже очень активно готовимся, так как этот турнир – отбор на первенство Европы в Англии в июне. Март – очень сильный чемпионат в Италии. Май – Всероссийские игры боевых искусств в Анапе. Летом планируем спортивный сбор на Украине.
Хочется отдельно поблагодарить благотворительный фонд «Гранат», руководителей предприятий, организаций, учреждений, объединение деловых кругов района, системно оказывающих помощь в решении наших задач.


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры