27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

С шашками наголо!

Спорт — 19 Мая 2012, 10:29

Тренер чемпионов утверждает: на стиле игры отражается характер
В шашки, кажется, умеет играть каждый. Разбирается в игре досконально, имеет звание шашечного чемпиона двора или класса. И мне доводилось выигрывать баталии у многих, но только не у моего дяди. Он обыгрывал меня в любом возрасте.
Удивительную предрасположенность жителей нашей страны к шахматам и шашкам мы обсудили с Сергеем ОВЕЧКИНЫМ, тренером детской юношеской спортивной школы Щёлковского района, наставником чемпионов и призеров первенств мира и Европы.
Чемпионам нужен клуб!
– Сергей Анатольевич, как получилось, что вы посвятили жизнь шашкам?
– Сначала занимался футболом, но на одной из тренировок вывихнул руку, наложили гипс. Друг сказал мне: «Пойдем на шашки». Сходил, понравилось. Начал ездить на соревнования: городские, районные. Затем выше: выиграл в 1975 году командное Первенство Советского Cоюза. Меня затянули поездки, и футбол стал просто хобби.
– А когда начали тренировать?
– В двадцать один год, когда еще сам участвовал в турнирах. Сейчас не играю, совмещать тренерскую работу с соревнованиями не получается.
– Расскажите, как распознать у ребёнка склонность именно к шашкам?
– На начальной стадии проводим тестирование. Самое основное – это аргументы окончания: партия, когда у игрока остаются только дамки. Если человек сдает этот тест, значит, может показывать высокий результат. Кто-то быстро справляется с заданием, а у кого-то долго не выходит.
– Может ли Щелково стать шашечными Нью-Васюками?
– Для начала нужно открыть шашечный клуб. Такие есть во многих крупных городах Подмосковья. Пока мы занимаемся в небольшом классе. Количество занимающихся увеличивается, и чтобы дальше готовить в Щелкове чемпионов мира и Европы, нужны  соответствующие  условия.
Что немцу «цуцванг», то русскому «рожон»
– Когда появились шашки?
– В них начали играть в третьем веке нашей эры в Египте. Конечно, сам вид шашек был другим. Использовали камешки, кости, всё, что было под рукой. Потом постепенно игра набирала популярность, и сейчас можно вспомнить, что их очень любили Пётр I, Наполеон.
– Звание чемпиона мира по шашкам присваивается начиная с ХIХ века. Назовите самых известных шашистов.
– Существует традиционное разделение на 64-клеточные и стоклеточные, международные, шашки. Во второй разновидности самые известные сейчас это Александр Георгиев из Санкт-Петербурга и Александр Шварцман из Москвы, гроссмейстеры, которые в последнее время поочередно отстаивают звание чемпионов мира. Основные конкуренты наших спортсменов – голландцы.
– В шашках рядом сосуществуют немецкие термины, например, «цуц-ванг», и русские, такие, как «рожон». Объясните, пожалуйста, что это такое?
– «Цуцванг» – это красивейшая разновидность  позиционной  игры,  при
которой сопернику на поле некуда ходить. «Рожон» – сильная шашка, которая вторглась на территорию противника и сдерживает две или три шашки, давая возможность для хорошего хода своим. Или, допустим, «самозажим». Это когда игрок получает преимущество за счет такого позиционного расположения шашек, что соперник не может его атаковать. Такой прием является грозным оружием в игре и нередко приносит победу. Русские термины вообще  очень  метафоричны.
Мастер должен владеть и обороной, и атакой
– Поведайте свой рецепт, как в этой жизни пройти в дамки?
– Я считаю, что сейчас более удачливы наглые люди, у которых большие сила воли и желание идти вперед. Таким людям свойственна некая спортивная злость. Эти качества важны в любом виде спорта. Они позволяют добиваться высоких результатов, проходить в дамки не только в шашках, но и в жизни.
– Скажите, есть ли в вашем виде спорта оборонительная система, или лучше идти с шашками наголо?
– Это зависит от человека. Есть те, кто очень спокоен, логичен, может всё разложить по полкам, рассчитать каждый ход. А есть люди очень темпераментные, авантюристы, которые любят сложную игру, интересные и непонятные для соперника позиции. Боевые, сильные, смелые, которые ничего не боятся и идут с шашками наголо. Хотя настоящий мастер должен владеть и обороной, и атакой.
Сок для чемпионов
– Если перефразировать строчку песни Розенбаума, «только шашки казаку во степи подруга». Как ша-
шист, вы, понятное дело, увлекаетесь этим видом спорта. Есть ли другие интеллектуальные увлечения?
– Люблю шахматы. У нас ведь все детские спортивные школы шахмат-но-шашечные. Когда проводятся турниры, шахматисты играют также в шашки и  наоборот.
– Многим ли шахматы отличаются от шашек? Мог бы, скажем, тот же Каспаров стать чемпионом мира по шашкам?
– Раньше встречались такие люди, которые были мастерами спорта и по шахматам, и по шашкам. В шахматах важна интуиция, так как всё просчитать невозможно. У нас в игре, особенно на 64 клетках, больше математики. Кроме того, в шашках бить нужно обязательно. А в шахматах можно маневрировать. Шахматы у нас более популярны, к шашкам зачастую относятся как к некой детской игре. Но те, кто всерьез занимается шашками, втягиваются и порой играют партии, сравнимые по времени с шахматными.
– Отличаются ли мужчины и женщины-шашисты? Есть ли в шашках женский стиль?
– Конечно, отличаются. У мужчин более развита логика, они быстрее рассчитывают и почти всегда играют сильнее женщин. У нас в школе девочки играют с девочками, а мальчики с мальчиками. Бывает, что девочки сильнее, но это происходит за счет их старательности и трудолюбия.
– Когда хоккеисты выигрывают какой-нибудь чемпионат, они пьют шампанское из кубка, а из чего его пьют шашисты, выигрывая соревнования?
– Придите к Валерии Денисовой, моей ученице. У нее дома нет места, чтобы ставить кубки! Но так как мы работаем с детьми, то из кубков пьем сок.
Беседовал Александр  ИВАНОВ
В дамки обычно проходят те, кому свойственна спортивная злость


Версия для печати

Лента новостей

Общество

А ордер есть?

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры