27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Под общественным контролем

Общество — 17 Марта 2015, 10:44

На очередном заседании Общественной палаты городского округа были рассмотрены итоги работы профильных комиссий в минувшем году и определены задачи на перспективу.
В мероприятии приняли участие Глава округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, первый заместитель Руководителя Администрации Валерий Лещенко, заместители Руководителя Администрации Игорь Панчук и Владимир Щепотин.
С приветственным словом к участникам обратился Александр Дряннов.
Общественная палата округа была переформатирована летом прошлого года и уже к концу осени заработала в полную силу. Как отметил ее председатель Евгений Арсентьев, за столь небольшой период было проведено 23 приема граждан, получено 32 обращения химчан. Из них по 19-ти найдены решения, 4 заявления направлены для рассмотрения в соответствующие инстанции, 9 находятся в работе.
Обращения связаны в основном с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, здравоохранения, экологии и торговли, а также состояния спортивных объектов.
К рассмотрению заявлений граждан палата активно привлекает членов экспертной группы и консультантов.
Так, комиссия по ЖКХ, транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству для решения наиболее важных проблем создает рабочие группы.
По словам ее руководителя Константина Филатова, они взяли под общественный контроль такие вопросы, как установка в многоквартирных домах коллективных приборов учета энергоресурсов, соблюдение законодательства в работе с собственниками жилья, а также реализация муниципальной программы «Доступная среда».
В планах комиссии - оказание помощи в создании Совета многоквартирных домов, вовлечение в него наиболее авторитетных и ответственных жителей, а также разъяснительная работа среди населения по реализации программы капитального ремонта жилья.
В системе здравоохранения с 1 января этого года произошли существенные изменения, связанные с передачей полномочий с муниципального уровня на областной.
Как рассказала председатель профильной комиссии Валерия Чухнина, общественники взялись следить за тем, каким образом будет проходить работа в новых условиях. В частности, они установили в Центральной клинической больнице, детской поликлинике на улице Парковая и поликлинике № 2 ящики для сбора обращений пациентов. Это позволяет оперативно получать информацию о недостатках и своевременно их устранять.
Председатель комиссии по торговле и предпринимательству Евгений Твеленев поделился тем, как по инициативе Руководителя Администрации Владимира Слепцова в округе создавался Единый центр поддержки предпринимательства. Это инновационная структура, направленная на обеспечение взаимодействия бизнеса и власти. В состав центра входит и комиссия по торговле и предпринимательству Общественной палаты.
Совместными усилиями удается делать немало. Так, в Химках появились единственные в стране магазины «Крымское подворье». Принято решение о создании сети торговли «Подмосковный фермер». Поддержана инициатива о проведении в округе социальных ярмарок. На них можно будет приобрести товары по цене ниже обычных ярмарочных еще на 20-30 процентов.
Прорабатывается также предложение по организации в округе сети доступного общественного питания. Появятся кафе русской или славянской кухни, кафе-мороженицы и другие объекты общепита.
А комиссия по науке, промышленности, связи и экономическому развитию рассмотрела на своем заседании предложение ученых о создании в округе научно-технического центра. По словам председателя комиссии Марии Зарайской, такой центр мог бы стать площадкой для обмена опытом новаторов, продвижения инновационных проектов, а также вовлечения молодежи в творческую деятельность.
Как отметил в своем выступлении первый заместитель Руководителя Администрации Валерий Ле-щенко, успешное развитие Химок во многом зависит от тесного взаимодействия Администрации, Совета депутатов и общественности. Его особенно порадовало то, что в делах и планах палаты «видится позитив и конструктивизм, высвечиваются проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время».
Подводя итог большому разговору, Евгений Арсентьев особо отметил, что новому составу Общественной палаты удалось сделать самое главное - наладить диалог с общественностью и властью. «Мы - одна команда, - сказал он. -Поэтому очень важно сверять курс и шагать в ногу, помогая друг другу».
Владимир Соколов Фото Даши Берёзкиной


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры