26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Без права на дым

Происшествия — 14 Июля 2014, 23:14

О том, как должен работать антитабачный закон, рассказали в Отделе надзорной деятельности МЧС России по городскому округу.
Вступившая в силу законодательная инициатива, призванная охранять здоровье граждан от воздействия табачного дыма, внесла жесткие ограничения в жизнь активных курильщиков. Список мест, где запрещено курить, довольно обширный и включает учреждения образования, физической культуры и спорта, больницы, санатории, а также все виды общественного транспорта, лифты, детские площадки, парки, скверы и пляжи.
Законом определено: чтобы затянуться на территории вокзалов, аэропортов и морских портов, необходимо отойти от входа в здание минимум на 15 метров. С 1 июня запрещено курить на рынках и пассажирских платформах. Словом, антитабачный закон внес определенные неудобства в уклад жизни курильщиков, привыкших удовлетворять свою потребность в никотине там, где им захочется.
Однако закон, имеющий целью исключить негативное воздействие табачного дыма на окружающих, не обошел стороной и самих курильщиков. У них тоже есть свои закрепленные документом права на курение, но лишь в определенных местах.
- В части 1 статьи 12 говорится о том, что собственник имущества (здания, сооружения, помещения) или иное уполномоченное им лицо вправе разрешить курение там, где антитабачный закон это прямо не запрещает, при условии оснащения таких мест в соответствии с установленными требованиями, - рассказал начальник отделения Отдела надзорной деятельности Александр Анжауров. - В местах для курения на открытом воздухе должны быть знак «Место для курения» и пепельницы, а также искусственное освещение (в темное время суток) и информационные материалы о вреде потребления табака.
Более серьезные требования предъявляются к оборудованию мест для курения в изолированных помещениях. Помимо специального знака, пепельниц и искусственного освещения там должны находиться огнетушители, а также необходимы приточно-вытяжная система вентиляции и дверь, препятствующие проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.
Если же работодатель не обеспокоился вопросом выделения помещения для курения и его оборудования и курящие работники продолжают этим заниматься там, где им вздумается, в нарушение права других коллег на чистый воздух, можно  пожаловаться  на такого несознательного работодателя в надзорные органы. За несоблюдение этих требований может быть наложен штраф: на должностное лицо в размере от 20 до 30 тысяч рублей, на юридическое - от 50 до 80 тысяч рублей.
Кстати, штрафовать граждан за курение в неположенных местах и юридических лиц за игнорирование антитабачного закона могут не только сотрудники полиции, но и пожарные, транспортные и жилищные инспектора, сотрудники Роспотребнадзора.
- Мы можем привлекать к административной ответственности за нарушение антитабачного закона как граждан, так и юридических лиц, но только в рамках проводимых нашими сотрудниками проверок предприятий и организаций на предмет соблюдения ими требований пожарной безопасности, - пояснил Александр Анжауров.
Поможет ли закон в предотвращении другой беды - нелепых смертей из-за пожаров, возникающих по причине курения в нетрезвом виде, со стопроцентной уверенностью сказать нельзя. Но очень хочется надеяться, что после ужесточения антитабачного законодательства их станет гораздо меньше.

ПОЖАРЫ
Не уследили...
Ранним утром 11 июля загорелся балкон, расположенный на пятом этаже дома 8/12 по улице Маяковского. Увидев огонь, пожиравший хранившиеся на балконе вещи, жильцы квартиры в испуге позвонили в пожарную часть. Приехавшие огнеборцы быстро справились с возгоранием. Причина пожара, по заключению специалистов, - неосторожное обращение с огнем. Сами хозяева квартиры случайно обронили на балкон непотушенный окурок.
«Антизверское» обрушение
13 июля днем сильный пожар охватил складские помещения, находящиеся на территории бывшего предприятия «Сходнямебель». В результате обрушилась кровля. К счастью, пострадавших нет. На борьбу с огнем прибыло 20 единиц пожарной техники. На помощь химкинским пожарным приехали их коллеги из Москвы и ближнего Подмосковья.
Всю ночь и утро следующего дня огнеборцы самоотверженно занимались ликвидацией огня, распространению которого способствовали хранившиеся на складах зоотовары, сделанные из горючих материалов. Причина пожара в настоящее время устанавливается.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры