19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Взяли правильный курс

Бизнес — 20 Марта 2015, 10:44

Предпринимательница из Сходни надеется, что поддержка местных и региональных властей поможет ей в преодолении последствий кризиса.

Своим небольшим мебельным бизнесом Ольга Семёнова занялась в конце «лихих» девяностых. Ситуация в стране тогда, как мы помним, была непростой, но у женщины все получилось.

- Кто сейчас может поверить, что начинали мы с 500 долларов и одной дрели! Но мы смогли развить предприятие. Самое главное, что рядом со мной оказались настоящие профессионалы своего дела, -вспоминает Ольга Валерьевна. Она и сама до тонкостей знает процесс превращения дерева в окончательный продукт - столы, стулья и другую мебель. Специальность технолога по деревообработке освоила во время обучения в Лесотехническом институте.

А ведь мечтала посвятить себя другой профессии. Хотела стать переводчиком с немецкого и английского языков, но судьба распорядилась по-другому. Оглядываясь назад, женщина нисколько не жалеет о таком повороте в жизни. У нее есть любимое дело. Большую часть рабочего времени эта элегантная леди проводит не в кабинете, а в производственном цеху. Знакомя с ним, она подробно рассказывает о каждом этапе создания мебели.

Для ее производства на предприятии используется в основном натуральное дерево. Ольга Валерьевна демонстрирует оборудование, на котором изготавливается продукция. Внимание привлекает обрабатывающий центр с числовым программным управлением, приобретенный за пять миллионов рублей. Станок способен делать многие операции. Собою он заменил несколько человек. Наличие современного оборудования сегодня во многом определяет успех любого подобного предприятия на рынке мебельной продукции.

- В этом году мы хотим приобрести новое оборудование. Надеемся, что Администрация городского округа окажет нам помощь, - делится своими размышлениями руководитель предприятия. В прошлом году оно впервые стало участником муниципальной программы поддержки малого бизнеса. Ольга Валерьевна уверена, что власти, как региональные, так и муниципальные, взяли правильный курс на оказание помощи предпринимателям. Без государственной поддержки, по твердому убеждению женщины, представителям малого бизнеса не обойтись, особенно начинающим.

- Чтобы сегодня открыть такое предприятие, как наше, нужны значительные финансовые вложения на приобретение оборудования. А не у всех желающих развивать свое дело имеются необходимые средства, поэтому очень хорошо, что государство обращает внимание на проблемы предпринимателей и пытается помочь им в их решении, - говорит Ольга Семёнова.

Одна из проблем, с которой пришлось столкнуться ее предприятию в последнее время, - дефицит молодых квалифицированных рабочих рук. Не хватает краснодеревщиков. Приходящую молодежь стараются обучать сами. Однако кадровая проблема от того не теряет своей остроты.

Нынешний кризис добавил трудностей. Материалы для изготовления мебели приходится приобретать за рубежом. В связи с подорожавшим долларом затраты на это возросли вдвое. Между тем цену на свою продукцию предприятие не поднимает. Найти достойную альтернативу импорту на отечественном рынке материалов пока сложно. Вот и приходится изыскивать всевозможные способы для сохранения предприятия.

В кабинете мы продолжаем разговор с предпринимательницей из Сходни о малом бизнесе.

- Ольга Валерьевна, вы уже опытный в ведении собственного дела человек. Что бы вы посоветовали начинающим бизнесменам?

Безимени-15.jpg- Во-первых, нужно иметь огромное желание. Вместе с этим необходимо осознавать не меньшую ответственность за то дело, которым ты будешь заниматься, потому что за ним стоят люди. Вы знаете, в моей жизни бывали трудные ситуации, когда хотелось все бросить, но от совершения такого поступка останавливало одно - осознание ответственности за людей, которым ты дал рабочие места. Лично для меня эта мысль была и остается главной мотивацией для сохранения и развития бизнеса.

Всем предпринимателям хочу пожелать успехов в реализации собственных планов, а представителей власти поблагодарить за поддержку, которую они оказывают. Она нам очень нужна!

Юлия Бородина Фото автора



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры