29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Сходненские музыканты покорили Красную площадь!

Культура — 1 Сентября 2014, 23:11

29 августа на главной площади страны, за день до официального открытия VII Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», состоялось выступление детских духовых оркестров.
Концерт относился к отдельному блоку фестиваля и назывался «Спасская башня - детям». В его программе принял участие эстрадно-духовой оркестр «Мелодии и ритмы» Сходненской детской школы искусств под руководством дирижера Леонида Субботина.
Напомним, что Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проводится по поручению Президента России с 2009 года. За это время грандиозное «сражение» лучших музыкальных коллективов стало одним из самых авторитетных и посещаемых в мире смотров военного музыкального и артистического мастерства. Со времени начала фестиваля в нем приняли участие более ста оркестров из 40 стран. Отметим, что с 2010 года «Спасская башня» является членом Международной ассоциации организаторов военных фестивалей IATO - сообщества, объединяющего ведущие мировые военно-музыкальные форумы.
У каждого коллектива - участника Фестиваля детских духовых оркестров есть своя замечательная история и репертуар. По словам Леонида Субботина, оркестр «Мелодии и ритмы» был образован в 2012 году.
- В коллективе около 20 ребят от 10 до 15 лет. Репертуар у нас разнообразный, но в основном состоит из эстрадных произведений. Я вижу, как они с большим волнением ждут своего выхода на сцену. Ведь это очень ответственно и почетно - выступать в самом центре России, на Красной площади, в присутствии огромного количества зрителей, тем более мы - единственный коллектив, который представляет здесь не только Химки, но и всю Московскую область, - поделился он.
Директор Сходненской детской школы искусств Геннадий Диниц рассказал, что Леонид Сергеевич не только замечательный музыкант, но и педагог от Бога:
- Ребята к нему тянутся и занимаются с большим интересом. Руководя оркестром, он не только прививает любовь к хорошей музыке, но и уделяет большое внимание общему развитию, личностному становлению детей. Как здорово, что есть у нас еще люди, которым небезразлична судьба подрастающего поколения! В деятельности оркестра большое место занимает участие в областных и региональных мероприятиях. Сегодня невозможно представить культурную жизнь города и области без этого уникального коллектива.
Об открытии Фестиваля объявил популярный теле- и радиоведущий Александр Пряников со своей соведущей - четырнадцатилетней дочерью Полиной. В его программе выступление сходненских ребят было третьим, сразу же после духового оркестра Калиниградской кадетской школы-интерната им. Андрея Первозванного.
Выступление Сходненского оркестра началось с инструментального произведения Клода Франсуа «Мой путь». Солировали: Даниил Карабахциев (саксофон) и Михаил Майоров (труба). Юный вокалист Самуэль Симонян исполнил шуточную песню Раймонда Паулса «Кашалотик-кашалот». В исполнении Веры Маркеловой прозвучала песня из репертуара Валентины Толкуновой «Носики-курносики», вокального ансамбля «Музыкальная   капель»   в сопровождении оркестра - песня Юрия Чичко-ва «Детство - это я и ты». Затем было еще несколько прекрасных композиций отечественных и зарубежных композиторов. А завершающим номером сходненских музыкантов стала песня Муслима Магомаева «Синяя вечность», исполненная художественным руководителем оркестра Леонидом Субботиным.
Публика очень тепло принимала каждое выступление ребят. Все певцы и музыканты были щедро одарены аплодисментами, а кто-то и криками «браво!».
- Я под очень большим впечатлением от выступления детей. Своим талантом и высоким уровнем мастерства юные музыканты меня просто порадовали. Спасибо им за хорошее настроение! А песня «Синяя вечность» напомнила мне о самом счастливом времени - моей молодости, - сказала одна из зрительниц.
Самуэль Симонян признался, что перед выступлением немного волновался, но как только вышел на сцену, сумел справиться. Это его первое в жизни выступление у стен Кремля.
После концерта для юных артистов их взрослые коллеги провели мастер-классы, где делились своим мастерством и давали ценные советы.
В этом году программа в рамках фестиваля «Спасская башня - детям» была как никогда обширной, интересной и разнообразной. Например, прямо на Красной площади дети могли вблизи познакомиться с лучшими скакунами. Им показывали, как оседлать лошадь, как расчесать ее, как овладеть искусством фланкировки. В военном шатре, который был разбит Президентским полком и военно-патриотическим клубом «Вымпел», можно было ознакомиться с образцами оружия, попробовать себя в роли гвардейца почетного караула. Кроме того, на площади был исторический и музыкальный шатер, а на игровой площадке дети могли поучаствовать в самых разных играх и соревнованиях.
Оливер Муджири Фото автора


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
ночью +9 +11 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры