26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

В творчестве главное — свобода

Культура — 6 Марта 2015, 09:50

За добрых три десятка лет моего общения с художником Натальей Баженовой, казалось бы, должно сложиться, устояться, сформироваться мнение о ней как о мастере изобразительного искусства со своим взглядом на подходы к изображению мироздания и всего, что составляет его сущность.
Всё не так просто. Пожалуй, правильнее будет воспроизвести образтворца в его развитии. Вот она студентка художественно-графического факультета Московского педагогического института имени В. И. Ленина. Наташа наполняет своё мироощущение богатым опытом больших мастеров живописи. И уже в этот период сказывается её страсть к кипучей деятельности. На втором курсе она решила преподавать в студии «Радуга» Дворца культуры «Родина», занятия в которой она сама посещала перед тем, как поступить в вуз.
И тогда, и сейчас на мастер-классах в своём под-резковском доме Наталья
Алексеевна не ставит задачу: взять за ручку человека, жаждущего стать художником, и ввести его в мир искусства по своей проторённой тропинке. Она сторонница системы свободного обучения творчеству, которую разработал советский и российский живописец Б. М. Неменс-кий. Раскованность и удовольствие - вот что, по Баженовой, является непременным условием вхождения в мир изображения.
Вот что, по Баженовой, главное в преподавании -духовное наставничество. Она умеет настроить человека на творческий лад: рассуждая с ним на самые разные темы, она находит то пространство, в котором ученику работается раскованно и комфортно. В нём и надо существовать, в нём и надо писать. В каждом ученике (а последние двадцать пять лет она учит, в основном, взрослых) Баженова находит то качество, какого они сами в себе не замечали -через умение «изложить» свои впечатления на холсте. Нужно, разумеется, «включить» фантазию, научиться разговаривать на «ты» с цветом и ритмом, пластикой формы и живописной фактурой. Стремление к созиданию
в человеке заложено не только природой, но и семейными традициями. Это в полной мере относится к Баженовой. Я был знаком с её отцом Алексеем Владимировичем. Душа-человек, интеллектуал и неординарная личность - иначе о нём никто не говорил. Дочь унаследовала его способность излагать свои мысли и расположить к себе собеседника.
Её искусство — на грани фигуративности и абстракционизма, которые изначально привыкли противопоставлять друг другу. Они - взаимоисключающие противоположные направления, однако грань между ними весьма условна, и в этом мы убеждаемся, исследуя галерею Баженовой.
Радужно-солнечно-яркая Баженова - так, пожалуй, думают о её работах люди. Смотришь на её картину и чувствуешь, что их создатель - оптимист. И ты невольно заряжаешься её энергией. Не зря в её под-резковской мастерской всегда много людей. Разных. Поэтов, композиторов, критиков, философов, историков, ну, а художников здесь пруд пруди. Все хотят прикоснуться к этому уникальному явлению в отечественном культурном мире, попытаться разгадать секрет успеха Натальи Баженовой.
«Литература в лицах» — это один из самых ёмких её проектов. На выставке Петровской академии наук и искусств Наталья Алексеевна показала несколько портретов наших классиков, и это стало событием в культурной жизни столицы. Она член-корреспондент академии и прекрасный знаток литературного творчества многих писателей, поэтому в их образах читается содержательная сторона мира мастеров слова. Портретотерапия. Есть такой метод благодатного воздействия на организм портретируемого. Художник показывает модели скрытые возможности, вселяет уверенность и придаёт ей сил. Человек обретает способность идти вверх.
Это единственный путь, и по нему уверенно шагает Наталья Баженова. Влад КРАСНОЯРСКИЙ.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры