16
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Культура

Культура — 31 Марта 2015, 17:57

Вот так каникулы!

Чего только не произошло в марте в Химкинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

В начале месяца ребят пригласили на спектакль школьной самодеятельности «По щучьему велению» в гимназию № 16. Воспитанники с увлечением следили за игрой таких же подростков, как и они сами.

Затем к нам в центр приехали актеры кукольного театра и показали шведскую народную сказку.

А 18 марта мы отметили первую годовщину со дня образования субъектов Российской Федерации Республики Крым и города-героя Севастополь.

Начало весенних каникул ознаменовалось у нас фольклорным праздником «Жаворонки».

- Это день весеннего равноденствия, - пояснила заведующая отделением Лилия Васильевна Крамаренко. - Мы тщательно готовились к такому событию. В центр пришли почетные гости: помощник начальника УМВД России по городскому округу Химки, начальник ОРЛС полковник внутренней службы Дмитрий Александрович Долженков и председатель Совета молодых специалистов

МКБ «Факел» Богдан Васильевич Николаев. И, как водится, не с пустыми руками - принесли сладкие подарки для наших воспитанников. Ну а наши повара, по древней традиции, испекли жаворонков из сдобного теста.

А вот что сказала музыкальный руководитель Алла Анатольевна Зенина: «Сценарий праздника мы подготовили впервые, артисты -воспитатели и подопечные центра. Мы очень старались, и думаю, что все получилось прекрасно.»

А еще в марте воспитанников центра пригласили на празднование Новруз-Байрама, - сколько нового узнали дети о культурных традициях Востока.

На каникулах они посетили музей палеонтологии имени Ю.А. Орлова в Москве, посмотрели фильм в кинотеатре «IMAX-3D», сходили на экскурсию в городскую библиотеку № 3, побывали в муниципальном театре «Наш дом».

Низкий поклон всем, кто вносит свой вклад в культурное развитие подрастающего поколения и не жалеет тепла своего сердца для детей, которые так в нем нуждаются.

Лилия Крамаренко Фото автора

От всей души...

Безимени-13.jpgВ пятницу, 27 марта, Химкинское районное отделение Союза пенсионеров Подмосковья организовало в Молодежном центре «Восход» благотворительный утренник.

Химкинские члены Союза часто устраивают творческие встречи. На этот раз перед пенсионерами с романсами и стихами выступили Екатерина Емельянова и Владимир Бурмакин из сходненского Клуба любителей музыки и поэзии имени Григория Чувилина. При входе в концертный зал стоял бумажный сундучок. Приглашенные гости могли внести добровольное пожертвование для жителей Донбасса. Никто из присутствующих не остался равнодушным.

- Мы делаем это от всей души! Наше поколение много знает о войне, кто-то видел ее своими глазами, другие - по рассказам близких: отцов, матерей, бабушек и дедушек.

Помощь невинным и нуждающимся - это обязательство, которое нельзя не исполнить, - сказала в приветственной речи исполняющая обязанности председателя Химкинского отделения Союза Тамара Пушкарёва и поблагодарила всех гостей за отклик.

С 27 марта по 9 мая с 10.00 до 20.00 в МЦ «Восход» открыта фотовыставка «Ветер с Крыма», посвященная воссоединению полуострова с Российской Федерацией и приуроченная к 70-летию Победы в Великой

Отечественной войне. Ее автор - член Международного союза славянских журналистов, фотокорреспондент газеты «Труд» Венера Кибус. Гости благотворительного утренника смогли полюбоваться и живописными работами. Удивительные виды полуострова, которые запечатлела Венера, оставили у них приятное впечатление и еще раз напомнили, как прекрасен наш мир без войны.

Виктория Писоцкая Фото автора

Мастерство танца

Безимени-14.jpgФестиваль искусств «Весенний ветер» продолжает раскрывать новые таланты в нашем городском округе. Самая масштабная и зрелищная номинация - Хореография прошла во Дворце культуры «Родина» в минувшие выходные.

Рекордное количество участников - более 500 человек - проявили свое мастерство танца. Профессиональное жюри строго оценивало задумки, костюмы, исполнение и подачу номеров. Поскольку конкурс в этом году посвящен 70-летию Победы, то в программе выступления ребята показывали номера по заданной теме, но можно было представить и свободный стиль.

Надо сказать, что различный возраст участников ничуть не отражался на мастерстве каждого из них. На сцену выходили как трехлетние дети, так и сами родители. Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования - все

конкурсанты показали свои умения. А поболеть за родных и друзей собрался полный зал!

Номинацию было решено разделить на два тура: лучшие номера попадали в следующий. Химчане оказались настолько креативны и талантливы, что жюри единогласно перевело всех во второй тур. С полным списком дипломантов можно ознакомиться на сайте Администрации округа. Кстати, лучшие номера будут продемонстрированы на гала-концерте 24 апреля и на городских мероприятиях.

Даша Берёзкина Фото автора

Голосами детей

Безимени-15.jpgВ Московском государственном институте культуры состоялся VI фестиваль-конкурс «Ретро: XX век голосами детей XXI века». Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошел под девизом «Этот день мы приближали, как могли...».

В течение трех дней с 20 по 22 марта соревновались в своем мастерстве 32 солиста и пять коллективов. В Институте культуры собрались вокалисты из десяти регионов России и даже одна участница из Украины. Всего 54 человека. Каждый исполнял по три песни композиторов и поэтов ХХ века, посвященных Великой Отечественной войне.

Оценили и поделились опытом с конкурсантами почетные гости: президент фестиваля-конкурса - народный артист СССР Иосиф Кобзон, председатель оргкомитета фестиваля - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина и председатель жюри конкурса - ректор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Ворона. В составе жюри - представители культурной элиты России.

«Выявить молодые таланты из разных, даже самых отдаленных, уголков России, помочь им раскрыть и проявить свой потенциал в искусстве - вот основные задачи конкурса», - считает президент благотворительного фонда «Искусство без границ» Светлана Дзасохова. Она и сотрудники фонда благодарят весь коллектив МГИК и лично и. о. ректора Татьяну Кузнецову, директора Учебно-творческого центра института культуры Андрея Малютина за поддержку и помощь в организации и проведении фестиваля.

Заключительный Гала-концерт будет проведен в Концертном зале им. П.И. Чайковского   в октябре или ноябре 2015 года. На него пригласят

всех участников и почетных гостей конкурса-фестиваля, известных деятелей культуры, бизнеса и политики. По сложившейся традиции призерам вручат дипломы, памятные медали и подарки.

Виктория Писоцкая Фото предоставлено пресс-службой МГИК

Алло, мы нашли таланты!

Безимени-16.jpgНедавно вышел в свет сборник произведений лауреатов литературного конкурса им. Н.П. Огарёва, состоявшегося в 2014 году, «Вера. Надежда. Любовь». В нем есть и два рассказа Татьяны Дроздовой, которая работает на НПО Энергомаш в отделе № 774.

Татьяна пишет рассказы с детства и много лет назад публиковалась в газете предприятия «За Родину». На окружной конкурс, приуроченный к 75-летию Химок, она прислала два рассказа: «Соловей» и «Рыжая Весна». По его итогам она награждена дипломом и медалью Огарёва в номинации «Родина. Патриотизм. Проза» - «За любовь к малой родине».

Рассказы написаны хорошим, легким слогом и посвящены родным Химкам.

От имени коллектива НПО Энер-гомаш мы поздравляем автора и желаем ей успешного продолжения творческого процесса!

«Не оставляйте стараний, маэстро! Не убирайте ладони со лба».

Галина Красова Фото автора



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,5891 0.1472
EUR ЦБ РФ 99,7934 0.0670

Партнеры









































все партнеры