26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Химки

Первый год - как первый бой

Наука и образование — 31 Октября 2014, 00:20

По своему положению директор лицея - лицо особое. Многое из того, что могут позволить себе руководители других учреждений или предприятий, ему категорически противопоказано. По роду своей работы он входит во множество взаимодействий: директор и учителя; директор и техперсонал; директор и учащиеся; директор и родители. Сколько людей - столько характеров. Самое трудное - это установление хороших, дружеских, деловых отношений с учителями.

Владлен Игоревич Самбур в 2006 году окончил Российский университет дружбы народов, в 2008-м - МГУКИ в сфере гражданского права, в 2010-м - Московскую финансово-юридическую академию. После ее окончания работал советником генерального директора по экономическим вопросам Холдинга «ЮКЦ» (Юридический консультационный центр).

И, наконец, в 2013 году судьба привела его в Химкинский лицей № 7.

Владлен Игоревич Самбур считает, что в управлении лицеем должен сохраняться принцип преемственности. Вновь пришедший руководитель не должен устанавливать свои порядки и «лезть со своим уставом в чужой монастырь».

Первый год для него был очень трудным. Пришлось перечитать и проработать различного рода правила и положения, изучить нормативные правовые акты и т. д. И во многом ему помогало юридическое образование.

Но главным достижением этой работы он считает то, что ему удалось сохранить все, что существовало и функционировало до него. Он ничего не развалил и ничего не потерял. И прежде всего людей, которые трудились в лицее. Потенциал коллектива был сохранен - вот что важно. Он ближе и уже с другой стороны узнал людей и многому у них научился. Вообще он считает, что любому руководителю или чиновнику нужно пройти такую «школу».

На первом инициированном им общешкольном родительском собрании, которое прошло с участием родителей, учащихся, учителей и представителей Управления по образованию Администрации городского округа, были сформулированы следующие проблемы: медленное, но верное омоложение кадров; пересмотр системы выплаты стимулирующей части заработной платы педагогических работников; материально-техническое переоснащение лицея; привлечение родителей к его деятельности, соуправление лицеем; модернизация воспитательной системы; перенос акцента с обучения учащихся на воспитание; создание системы взаимодействия между всеми институтами воспитания в округе; активизация внеурочной и внеклассной деятельности педагогов.

Коллектив решил реализовывать предложенное постепенно, разбив все основные вопросы по категориям и применяя метод проектов.

Одной из побед стало омоложение кадров лицея.

14.jpg

Вообще в своей работе Владлен Игоревич старается как можно чаще общаться с педагогическим коллективом лицея и доводить до него все важнейшие вопросы. Это дает ему реальную   опору в осуществлении задуманного, а родителям, общественности и учителям помогает ощутить свою сопричастность к происходящему, а значит, и ответственность за принимаемые решения в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Владлену Игоревичу Самбуру, молодому директору нашего лицея, все удалось воплотить в реальность.

В канун дня рождения весь коллектив от души поздравляет его с приятным событием. Желаем ему здоровья, счастья, удачи, везения и дальнейших успехов в этой нелегкой миссии! И дарим стихи:

Директор школы - сложная задача,

Со стороны лишь кажется простой.

Со здравым смыслом требует в придачу,

Чтоб взгляд сиял теплом и добротой.

Пусть совещанья будут деловыми

И вместо критики советы в них звучат,

Во всем друзьями, близкими, родными,

Учителя пусть станут для ребят.

На первом месте будет пусть учеба –

Как ни крути, ЕГЭ не отменить,

А после школы - отдых и походы,

Чтоб веселей по морю знаний плыть.

Пусть в каждом классе доступ будет к нету,

Интерактивной будет пусть доска,

Учителям - по суперкабинету,

В глазах детей - восторг, а не тоска.

Дружный коллектив Лицея № 7 Фото предоставлены Т.В. Долговой

Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры