27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Балашиха Железнодорожный Реутов

Брачный сезон открыт

Общество — 12 Мая 2013, 17:36

Сегодня в России отмечают Красную горку.

Наступило первое воскресение после Пасхи – старинный русский народный праздник Красная горка. Надо сказать, что Кликушное воскресение или Ярылавицу, как еще называют Горку, восточные славяне отмечали еще на заре времен. Спустя почти два месяца после проводов зимы на Масленицу, наконец приходит долгожданная весна, и именно ее полный приход и символизирует наш древнейший праздник.

С приходом христианства этот день был приурочен к Фомину воскресению или Фомину дню. Однако, как и Масленица, Красная горка так и осталась отнюдь не церковным, а именно народным праздником. Благочестивые чувства и торжественные службы здесь традиционно уступают место простой человеческой радости, гуляниям, хороводам и балаганам.

Помимо всего прочего, праздник символизирует встречу парней и девушек. Ведь весна – начало новой жизни для всей природы, а для молодых девушек – еще и их первое гуляние. А игры и забавы происходили как правило на пригорках, с которых снег сходил раньше других. Отсюда и название – «красная», то есть красивая.

Обычно в России на Красную горку было принято играть свадьбы. В некоторых местах она начиналась поминанием покойников на кладбище, после чего устраивался праздник.

Надо сказать, что свадебная традиция прижилась у наших людей особенно сильно. И сейчас свадьба на Красную горку весьма популярна у молодоженов, ведь если верить старинному народному поверью, «кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».

Вот только поздняя Пасха в этом году перенесла Горку на май, а ведь говорят, «кто в мае женится – всю жизнь промается». Однако, судя по всему, влюбленные молодые люди, вступающие совместно в новую жизнь именно в этот день, решением таких парадоксов не озадачиваются. Да и какая может быть «маета», когда весна и любовь… Да и специалисты утверждают, что беспокоиться из-за «мистических» совпадений не стоит.

«Хочу молодоженов сразу успокоить! Месяц май - не от слова «маяться», а от имени римской богини Майи, в переводе «кормилица», - улыбается руководитель ЗАГС, Ольга Краснова. - Так что смело заключайте брак в мае. Я по долгу службы встречаюсь с супругами-юбилярами, среди них немало тех, кто в мае женился и создал крепкую и многодетную семью».

Безимени-1.jpgВот и жители Подмосковья в дурные приметы не верят, а в области в эти дни ожидается настоящий свадебный бум. Почти 1200 подмосковных пар планируют сыграть свадьбу на Красную горку. Такие данные приводит главное управление ЗАГС Московской области.

Примечательно, что больше всего браков будет зарегистрировано в Железнодорожном – в городе подали почти полсотни заявлений. Во дворцах бракосочетаний пройдут праздничные мероприятия, а молодоженов и их родных поздравят главы городов и священнослужители.

Ну а поздравлять сегодня будут не только новобрачных, но и золотых юбиляров. Так что отметить 50 лет совместной жизни можно будет с общегородским размахом.

А мы желаем всем молодоженам и вам, дорогие друзья, позитивного весеннего настроения, радости, счастья и тепла. Пусть наступление весны и преображение природы разбудят что-то теплое и в вас самих, а чудесный наш праздник весны и любви не пройдет стороной.

 



Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры