27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Балашиха Железнодорожный Реутов

Какую воду пьем?

Общество — 28 Июня 2013, 18:43

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев сообщил 30 мая, что программу «Чистая вода Подмосковья» подготовят к 2014 году. В нее войдут все населенные пункты, нуждающиеся в качественной воде, а также особое внимание будет уделено проблеме обезжелезивания.
О том, какую воду пьют в Железнодорожном, и что будет сделано по городской программе «Улучшение качества питьевой воды», мы говорим с начальником Производственно-технического отдела ООО «Водоканал» Натальей Богомоловой.
- Наталья Геннадьевна, давайте сначала разберемся: ржавая вода – это ржавые трубы или это железо?
- Это примеси железа, которыми, увы, богаты артезианские водоносные слои Подмосковья. Подчеркну: всего Подмосковья, а не только города Железнодорожного. Чтобы их исключить и довести воду до нормы, и строятся станции обезжелезивания. Но, конечно, в ряде микрорайонов города, где не до конца заменены водоводы на трубы из ПНД, идет вторичное загрязнение. Оно незначительно, но «Водоканал» совместно с инвесторами и городом продолжает менять сети.
- Получается, трубы ни при чем. Давайте тогда поговорим про воду: пьем только свою?
- Город получает воду из двух источников. Это прекрасная владимирская вода, поступающая с Восточной Системы Водоснабжения (ВСВ), а также наша вода, которую качаем из 53 артскважин Касимовского, Подольско-Мячковского и Алексинско-Протвинского водоносных горизонтов верхнего и нижнего карбона.
- Давайте от нашей плохой откажемся и будем пить вкусную владимирскую воду?
- Во-первых, нельзя зависеть от одного источника – 144 км водовода. Случись авария, и город останется без воды. Во-вторых, владимирская вода дорогая. В-третьих, поставляемый объем не так велик - лишь 50% от объема потребления.
- Если взять весь город, где у нас владимирская вода, и где наша?
- Владимирская приходит на водозаборный узел на ул. Загородной. Но в чистом виде ее никто не пьет. Мы, что называется, смешиваем ее с водой из наших артисточников и подаем на центральный район и в мкр Саввино.
А в целом наш город питается от 15 муниципальных водозаборных узлов и от трех ведомственных. На шести ВЗУ находятся станции обезжелезивания (три - в мкр Купавна; по одной - в мкр Павлино, Ольгино. И одна - для обеспечения Северного и Южного Кучино). На станциях обезжелезивания предусмотрена схема очистки воды с упрощенной аэрацией и фильтрацией, через загрузку напорных фильтров. На последнем этапе очистки вода проходит через бактерицидные установки (ультрафиолетовые лампы) и поступает в резервуары чистой воды, в которых происходит смешение ее с водой фтористых скважин и доведение качества воды до требований санитарных правил и нормативов.
На ВЗУ, где не построены станции обезжелезивания воды, вода из артскважин подается прямо в резервуары чистой воды. На ВЗУ №5 и №6 вода с артскважин смешивается также с водой Восточной Системы Водоснабжения. Далее она подается насосными станциями II-го подъема в водопроводную сеть города.
- Получается, единственный выход, по вашим словам, это строительство станций обезжелезивания? Смешение не помогает. Или, может, копнуть поглубже - вдруг там минералка?
- Поглубже не получится. Недра – собственность государства. Все водоносные горизонты Подмосковья изучены, и тут мы придерживаемся мнения гидрогеологов. Единственный выход – строительство станций обезжелезивания. И город ведет такую работу. Именно благодаря администрации городского округа и застройщикам в 2006 году мы ввели в эксплуатацию станцию обезжелезивания в мкр Павлино. В 2008 году – на Больничном проезде для обеспечения мкр Ольгино и частично мкр Керамик. В прошлом году запустили станцию обезжелезивания в мкр Южное Кучино на ул. Почтовой. Уже в этом году введем станцию в Купавне на 4,5 тыс. кубометров воды в сутки. Но, кроме строительства станций обезжелезивания, ведется большая работа по реконструкции водозаборных узлов, строительству новых резервуаров, бурению скважин.
- Но ведь на карте города еще остаются «ржавые» пятна?
- Да. Но каждый микрорайон уже проработан и включен в пролонгированную городскую программу по «Улучшению качества питьевой воды» до 2016 года.
У нас предусмотрены строительство и реконструкция водозаборного узла в частном секторе в Гидрогородке. Проект прошел экспертизу, и начаты реконструкция ВЗУ и строительство станции обезжелезивания.
В мкр Керамик много жалоб по воде. Принято решение о строительстве водовода от ВЗУ в Южном Кучино до водозаборного узла на Керамике на ул. Береговой, что позволит кардинально изменить ситуацию.
Есть проблема в Саввино - водозаборный узел, который обеспечивает не только Саввино, но и центральную часть города (улицы Пролетарская, Автозаводская), устарел (год постройки – 1947). Проект уже прошел экспертизу, начата реконструкция насосной станции. Планируется в этом году выйти на площадку и ввести в эксплуатацию станцию обезжелезивания.
Еще одна «рыжая» точка - ул. Маяковского. Там водозаборный узел 1949 года постройки. Он обеспечивает мкр «ДОК-6», ул. Маяковского и часть мкр Ольгино. В прошлом году застройщик вышел на площадку. До конца года обещает ввести станцию обезжелезивания, резервуары и артскважины.
- А что с новым микрорайоном Центр-2?
- По проекту, в Центр-2 в 2016 году зайдет московская вода. Там будет большой распределительный узел. У города появится третий источник воды.
- Москва будет питать только Центр-2? Или будем смешивать?
- Пока решение не принято. Но московская вода берется из Москва-реки, она совсем другого качества. Ее нежелательно смешивать с нашей водой. Я уже говорила, что сейчас вся вода в Железнодорожном обрабатывается бактерицидными установками.
- Сколько станций обезжелезивания нам не хватает для полного счастья?
- У нас 15 водозаборных узлов. Сейчас работает шесть станций обезжелезивания. Еще четыре в стадии строительства. Остается еще 2 станции. Но даже с вводом этих четырех станций все мы почувствуем, что качество воды стало лучше. У нас по городу в основном вода закольцована.
- Дефицита воды в городе не ожидается?
- Пока перспективы наших водоносных горизонтов оптимистические. Как раз именно с приходом инвесторов у города появилась возможность комплексно вести работу над обновлением всей коммунальной инфраструктуры. Вместе с тем «Водоканал» сейчас изучает состояние водоносных горизонтов по скважинам. В этом году планируем выйти на геологоразведочную комиссию, которая должна утвердить запасы по воде на ближайшие 25 лет.
- В Подмосковье готовится программа «Чистая вода». Участвовать будем или хватает своей программы?
- Обязательно будем участвовать. Глава города Евгений Иванович Жирков поставил задачу – обеспечить чистой питьевой водой всех горожан уже в 2014 году. Так что помощь нам не помещает.

В этом году по программе «чистая вода» запланированы следующие работы:
- прокладка водовода от ВЗУ №2 (ул. Почтовая) до ВЗУ №3 (ул. Береговая) для подачи чистой воды на ВЗУ №3 (мкр Керамик);
- реконструкция ВЗУ №3, ул. Береговая;
- реконструкция ВЗУ №4, Носовихинское шоссе;
- реконструкция ВЗУ №6, ул. 1 Мая, строительство станции обезжелезивания;
- реконструкция ВЗУ №8, пер. Парковый мкр Северное Кучино;
- реконструкция ВЗУ №9, ул. Маяковского, строительство станции обезжелезивания;
- ВЗУ №14, мкр Купавна, пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию станции обезжелезивания №3.


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры