29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Солнечногорский

Солнечногорский район: пресс-туры продолжаются

Общество — 31 Июля 2014, 13:50

Третью неделю подряд журналисты  районных СМИ совершают поездки по поселениям Солнечногорского района. И с каждой поездкой все более очевидно становится, что нам выпало счастье жить на удивительной земле: Солнечногорский край обладает интересной историей и  необычайно красивой природой.  Но, конечно, главное богатство Солнечногорья  – люди:  добрые, искренние, любящие свою малую родину, знающие ее историю  и готовые щедро  делиться своими знаниями со всеми кому дорога эта удивительная земля.

28 июля маршрут пресс-тура пролегал по городским поселениям Андреевка и Поварово.

Городское поселение Андреевка

Знакомство с Андреевкой началось с церкви  Всемилостивого Спаса,  памятника истории и культуры 17 века. Церковь,  возведенная  в 1676-1678 гг.,  является одной из самых ранних сохранившихся построек типа «восьмерик на четверике» в Подмосковье. Там   сохранился иконостас 1811 г.

В Храме участников пресс-тура встретили священник Михаил Вокуев и помощник настоятеля Спасского храма по связям с общественностью  Наталия Васильевна Пономаренко.

Отец Михаил  рассказал об истории храма, показал его святыни. Вместе с Наталией Васильевной они поведали    о современной жизни прихода и о грандиозной подвижнической работе, которую проводят священники, служащие в храме.   Они активно участвуют в социальной, миссионерской и образовательной деятельности. И это дает свои результаты: число прихожан растет день ото дня.  Во время службы в церкви практически нет свободных мест, причем среди верующих значительную часть составляют молодые люди.

Журналисты осмотрели сельское кладбище, расположенное вокруг церкви.   На кладбище  сохранились старинные надгробия, среди которых -  часовня-усыпальница М.Я.Киттары, талантливого ученого, вошедшего в историю Андреевки строительством Горетовской школы.

Корреспонденты районных СМИ  побывали в Воскресной школе, заглянули в Церковную лавку, удостоились чести осмотреть реликвии храма.

Пресс-тур проходит в соответствии с графиком, но запланированного времени не хватало для того, чтобы увидеть и услышать все то, что мог бы поведать отец Михаил. И даже в трапезной, где журналистов угостили необыкновенно вкусным чаем,  участники пресс-тура  с интересом смотрели слайды, запечатлевшие события из жизни храма и его прихожан.

Затем журналисты побывали в Андреевской средней общеобразовательной  школе, куда журналисты направились в сопровождении Наталии Васильевны Пономаренко. Там  их встретила Алла Петровна Ананьева,  педагог дополнительного образования,   хранительница школьного музея.

Энергичная, жизнерадостная, Алла Петровна с гордостью  рассказывала участникам пресс-тура  об истории  поселения, о школе  и   школьном  музее.

В 2015 году Андреевской школе исполнится 90 лет, свою историю она ведет с  1925 года, когда впервые ее классы открылись  для детей в доме купца Лепешкина.  В нынешнее здание, школа переехала  через 41 год.  

5 декабря 2014 года  школьный музей отмечает свой юбилей – ему исполняется 20лет.  В этом учебном году музей переселился в новое просторное помещение, где имеется 2 зала. У музея есть свои СМИ -   «Вестник школьного музея» и  сайт.

За 20 лет усилиями  Аллы Петровны, учеников школы и  их родителей, жителей Андреевки и просто неравнодушных людей  музей сумел набрать более 1000 экспонатов.  Благодаря собранным экспонатам сегодня в экспозиции  музея  сформированы такие выставки, как   «Четыре века  Андреевки», «Русская старина», «Имена в истории края», «К 100-летию стекольного дела в Андреевке», «9 дней Великой Отечественной войны в Андреевке», «Эпоха социализма», «История школы».

И завершилась  поездка по городскому поселению Андреевка посещением  усадьбы «Дедешино», расположенной в селе Алабушево.   Усадьба является  объектом  культурного наследия XIX в.  и была взята  под государственную охрану постановлением  еще в 1960году.  

Имение Дедешино (историческое название — Дедевшино) перешло в собственность семьи Голицыных в 1757 году. После этого здесь был построен усадебный архитектурный комплекс в стиле раннего классицизма. Главный дом усадьбы и каменная Троицкая церковь были утрачены в 30-40-х годах XX века.  До наших дней сохранились  два флигеля, построенные в  1770 году.

К сожалению, сегодня с этим памятником архитектуры ситуация довольно непростая. Как рассказала депутат городского поселения Андреевка Татьяна Воеводина,  в конце 1990-х годов усадьба попала в частное владение.  В настоящее время идут судебные разбирательства по возвращению памятника государству.

Городское поселение Поварово

Вторую половину   дня журналисты провели в городском поселении Поварово.  Как рассказала журналистам директор    АУ  «Поваровский культурный центр» Яна Кузнецова, существует легенда, что проезжая по этим местам, Екатерина Великая приказала приготовить ей обед. Блюда   были настолько вкусными, что Екатерина назвала этот населённый пункт Поваровка, от слова «повар».

Отправной точкой пресс-тура по городскому поселению Поварово стало посещения Мемориала «Павшим воинам 1941-1945г.». Мемориал был воздвигнут в мае 1975 года к 30-летию Победы. Спустя 36 лет сюда перезахоронили прах двух неизвестных бойцов.   Об этом журналистам рассказал Михаил Пудовкин, руководитель военно-патриотического клуба «Отечество».

Приятной неожиданностью для журналистов стал факт, что в роли экскурсовода в этой поездке выступил не просто местный житель,  а  человек, облеченный властью, - глава городского поселения Поварово Андрей Тихомиров.  

 Вместе с Андреем Викторовичем журналисты побывали в строящемся храме Рождества Пресвятой Богородицы.     Возведение храма началось в 2009 году по инициативе священника  Александра Гуляева. Сейчас там   идут отделочные работы. Как рассказал отец Александр,   средства на   строительство собирают «всем миром». Первое богослужение планируется провести 21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы.  

 Затем группа направилась в   Белавино – старейшую деревню поселения. Впервые эта деревня упоминается в летописях   1504 года. Некогда здесь   была усадьба с храмом бояр Колычевых. Храм   Рождества Пресвятой Богородицы   был взорван в 1941 году,   во время Великой Отечественной войны.   Сейчас на месте, где стоял храм, установлена фотография с его изображением.

 Рядом с деревней находится пожарный водоем. Долгие годы прудом никто не занимался,   его состояние было удручающее. Но несколько лет назад, благодаря взаимовыгодному сотрудничеству местных   властей и предпринимателей - рыболовного клуба «Три Пескаря»,   - водоем   приведен в порядок:   его берега   очистили,   обустроили   места для отдыха для местных жителей, создали условия   для платной рыбалки. Сегодня в   пруду   ловится   стерлядь,   карп, осетр,   сом, щука, линь.   Работы по благоустройству водоема будут продолжены. Как сообщил глава поселения Андрей Тихомиров,   в   планах -   очистка   дна водоема от ила.

Знакомство   со старожилом городского поселения Поварово, тружеником тыла,   председателем Совета ветеранов,   Зинаидой Ивановной   Волчковой прошла в ДК «Геофизик».   Нам действительно очень повезло: Зинаида Ивановна   – вдумчивый исследователь истории родного края, интересный собеседник, неравнодушный человек.   Но, наверное, одним из самых важных дел жизни этой замечательной женщины,   стало создание Мемориала «Книга памяти».

Мемориал представляет собой раскрытую книгу, на страницах которой выбиты имена тех, кто ковал победу в тылу   и   сражался за Родину в годы Великой отечественной войны. Пока на ее страницы занесено около 230 имен, в дальнейшем, по просьбам местных жителей,   этот список будет пополняться именами поваровцев, внесших свой вклад в   Великую Победу. Мемориал «Книга памяти»   был открыт 22 июня этого года   на месте пустыря.   Этот проект был   выдвинут на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Кстати, Поварово   уже имеет опыт участия в   конкурсе «Наше Подмосковье»:   в прошлом году проект «Культурно-техническая перезагрузка Поваровской городской библиотеки» занял 2 место.     Журналисты побывали в библиотеке-победительнице.  

у пруда, в Поварово.jpgЭта библиотека кардинальным образом отличается от традиционного храма книг: расположив стеллажи с книгами вдоль стен от пола до потолка, сотрудники библиотеки освободили место для столиков.   Теперь читатели могут не просто посидеть с книгой, но и выпить при этом чаю. А еще у них есть возможность посмотреть любимый фильм, воспользоваться бесплатным WI-FI,   пройти обучение работе на компьютере. Эта услуга   пользуется особой популярностью у пенсионеров.  

Приятно удивленные   увиденным, журналисты и не предполагали, что последняя точка их маршрута окажется не менее позитивной. Участники пресс-тура приехали в сопровождении  Андрея Викторовича  Тихомирова    в конно-спортивный клуб «Баллада».

Этот клуб переехал в Поварово из усадьбы Середниково совсем недавно, в мае этого года. Руководят клубом   сестры   Барановские. Как рассказала журналистам     Наталья   Барановская,   они нашли полную поддержку со стороны администрации поселения.

Очевидно, что хозяева эко-фермы очень любят свою работу и своих питомцев. Помимо прекрасного табуна лошадей, здесь живут овцы и свиньи, козы и кролики. Домашняя птица представлена   курами и утками, индюками и цесарками. Живут здесь пони, ослик и даже замечательная молоденькая верблюдица по имени Снежинка. А совсем недавно на территорию пришел ежик, да так здесь и остался.

Сегодня в   этом гостеприимном месте есть все, что нужно для активного и интересного отдыха для всей семьи.   На базе клуба для детей и взрослых проводятся занятия по верховой езде. А можно  просто приехать пообщаться с животными.  Кроме того,  в клубе  созданы условия для проведения реконструкций различных исторических событий, здесь проводят соревнования и обучают альпинизму.

Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры