29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Выборы-2014: жалобы и нюансы

Политика — 18 Сентября 2014, 15:51

Председатель дубненской ТИК Алексей Васильевич Алексеев (на фото), бессменно ее возглавляющий около 20 лет, подвел итоги состоявшегося в воскресенье единого дня голосования. Как он отметил, выборы в Дубне состоялись и действительны на всех 28 избирательных участках.

В итоговых протоколах двух избирательных участков официально отмечены жалобы, которые поступили именно в день голосования. Первая жалоба касалась факта досрочного голосования. Глава ТИК напомнил, что когда проводятся выборы в органы местного самоуправления, открепительных удостоверений нет, а есть досрочное голосование. За 10 дней до дня голосования избиратель, который по уважительной причине не может прийти на свой избирательный участок, вправе проголосовать досрочно.

Процедура здесь следующая: избиратель, желающий проголосовать досрочно, подает заявление с указанием причины, ему выдают конверт, куда он вкладывает бюллетени. На конверте обязательно ставятся две подписи членов комиссии с решающим голосом и две печати. А также в месте склейки конверта вправе расписаться и присутствующие наблюдатели, и члены комиссии с совещательным голосом. Может расписаться и избиратель, поскольку  закон напрямую это не запрещает. Старый закон, кстати, прямо трактовал, что избиратель может поставить свою подпись в этом месте.

На одном из участков это и произошло: избиратель расписался на конверте в месте склейки. Это, утверждает Алексей Васильевич, вполне законно.

Вторая жалоба, говорит председатель ТИК, серьезнее, касается 465 избирательного участка, где находится городская больница. Речь идет о том, что те избиратели, которые по уважительной причине не могут проголосовать на своем избирательном участке, вправе написать заявление  (не  позднее  чем за три дня до дня голосования) в ту участковую избирательную комиссию, где они будут находиться. Три дня дается для того,  чтобы исключить двойной учет этого избирателя. Все процедуры были проделаны.

Здесь встает вопрос законности процедуры внесения такого избирателя в список на участке, где находится больница.

«Это законно. Но некоторые считают, что избирателям, находившимся на излечении в больнице, надо было обеспечить голосование только по выборам депутата Мособлдумы и главы города. Но, во-первых, законность  внесения этого избирателя в списки никем не оспаривается, он полноценный избиратель.  Тогда какие основания и где в законе прописано, что ему не должны давать бюллетень для голосования. Да, он голосует не за своего депутата, с другой стороны, он голосует за Совет депутатов, который представляет интересы всего города. Больные, которые находятся в больнице, по нашему решению, должны голосовать именно на том избирательном участке, где находится больница. Участковая комиссия обслуживает свой участок,  и нельзя, чтобы она ездила по всему городу и собирала своих избирателей», – прокомментировал А.В. Алексеев.

Кстати, таких избирателей, которые голосовали, находясь в больнице, насчитывается около 105 человек. На 465 избирательном участке, где находится городская больница, с большим перевесом победил главврач ДГБ. Но даже если все эти бюллетени не учитывать, то на результат это не повлияет.

А.В. Алексеев на выборах образца 2014 года в городскую Думу отметил высокую активность самих кандидатов в депутаты и их представителей. Комиссия впервые зарегистрировала 106 кандидатов, потом один снял себя с дистанции, осталось 105.

14 сентября (по состоянию на 10:00) на избирательных участках находились 139 наблюдателей от разных кандидатов и 43 члена комиссии с совещательным голосом. То есть по закону каждый из кандидатов имеет право направить на свой избирательный участок и в ту комиссию, которая его зарегистрировала, члена комиссии с совещательным голосом и наблюдателей. Правда, одновременное присутствие нескольких наблюдателей на участке от одного кандидата не допускается.

По итогам голосования на выборах главы города победил В.Б. Мухин, у него 8 444 (45,04%) голоса, 6 978 (37,22%) голосов отданы за В.Г. Белоусова, 1 963 (10,47%) голоса – за И.В. Биканова.  Вячеслав Мухин победил на 20 избирательных участках, Владимир Белоусов на 8.

В выборах приняли участие 34,09% горожан, в голосовании участвовали 33,92% (разница связана с тем, что некоторые избиратели унесли бюллетени). Всего 93 избирателя покинули участки вместе бюллетенями. Это касается конкретно выборов главы.

В отношении выборов депутатов горсовета обращает на себя внимание существенный процентный разброс у победителей. Были такие избирательные участки, где боролись 7-8 кандидатов, естественно, голоса распылялись. На одном из избирательных участков судьбу победившего кандидата решил всего один голос.

Официальных претензий при подведении итогов голосования, кроме двух, о которых было сказано выше, у нас не зарегистрировано. Кстати, претензии по нарушениям процедуры проведения выборов принимаются в течение года.

В заключение глава дубненской  ТИК подчеркнул, что сложность проведения этих выборов для членов избирательной комиссии обуславливалась тем, что  последние изменения законодательства прошли, можно сказать, накануне дня голосования – в июне этого года.

«Хотел бы поблагодарить председателей участковых избирательных комиссий, которые в очень сложной обстановке не дрогнули и действовали строго по закону. Голоса, которые были отданы за кандидатов, ни в одном из протоколов не менялись», – подытожил Алексей Васильевич Алексеев.

Татьяна Крюкова

Фото Юрия Тараканова

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры