27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Рождественский спектакль

Культура — 15 Января 2015, 22:39

Как лучше пятилетнему ребенку рассказать Рождественскую историю? Знали ли мы,  взрослые, в своем детстве эту историю?  И как стать очевидцем рождения Богомладенца?

На эти и другие вопросы можно было получить ответ, побывав на  рождественской елке  у самых младших воспитанников  хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна», в подготовительном хоре пятилеток.

...пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Марк.10:14

Не секрет, что для многих родителей или учителей приходит время, когда им приходится объяснять детям, откуда взялся окружающий мир, растения и животные, люди. Верующие люди обычно говорят: «Бог сотворил солнце и луну, животных и самое главное – человека». Рассказать об этом проще всего на примерах живой веры, творческой работы и радости. Это смогли увидеть и почувствовать все, кто прикоснулся к Рождественскому празднику 27 декабря в «хоровушке» у мальчишек.

Чтобы взяться за постановку сказки на такую серьезную тему, нужно не только музыкальное и культурологическое образование, но и глубокая искренняя вера. Не так уж и  сложно разучить с детьми какой-либо текст,  чуть сложнее научить их исполнять этот текст под нужную мелодию, но самое сложное –  приоткрыть детям таинственный мир  веры в Бога. Это может не каждый взрослый, а только тот, кого ребенок любит и которому доверяет. И порой именно этот человек помогает установить первую связь с Творцом.  На мой взгляд, именно у такого преподавателя посчастливилось учиться самым маленьким ученикам хоровой школы.

Автор идеи рождественской сказки и текстов к песням, а также режиссер-постановщик спектакля – талантливый педагог-музыкант Галина Викторовна Приходько (Пухова). Почти всю музыку к спектаклю написал Михаил Приходько, известный многим дубненцам автор-исполнитель, как и Галина, по фестивалю искусств «Серебряная псалтирь».  Полтора года назад  в поисках малой родины и достойной школы для сына Сережи они переехали в Дубну – и пока что ни разу об этом не пожалели! Думается, что горожане тоже рады их переезду, потому что многие уже  успели  их полюбить по концертам и передачам на местном телеканале, а также по работе: Галина работает с самыми маленькими ребятами в «хоровушке», а Михаил трудится в Ратминском храме, а в свободное время пишет музыку.

По сценарию спектакля ребята во сне попадают в Вифлеем во времена той самой переписи населения, во время которой родился Иисус Христос.

«Однажды  перед самым  Рождеством  в одной семье заболели детки. Вы знаете, как часто это бывает перед праздниками или каникулами… Мама старательно лечила их, чтобы мальчики поскорее поправились и смогли пойти на новогодний праздник. А перед сном, когда пришло время вечерней сказки, мама сказала: «Закрывайте скорее глазки, а я расскажу вам удивительную историю. Сегодня – необыкновенная ночь! Ангелы ищут добрых детей, чтобы порадовать их. Может быть,  и для вас они раздвинут занавес времени – и вы как наяву увидите, что произошло тогда, больше двух тысяч лет тому назад. Итак, закрывайте глазки и слушайте!»

И хор «уснувших» мальчиков превратился в пастухов, волхвов, ангелов и даже в вифлеемских звезд! Дети искренне и непосредственно играли свои роли, чувствовалось, что у них единая большая команда, и каждый знает, что ему делать. Пастухи, волхвы, ангелы и звезды – все пели Младенцу-Христу свои песни.

Вообще спектакль для хора – это весьма интересная по своей задаче постановка: нужно сохранить стройность хора, каждой группе в хоре написать свои музыкальные партии и в то же время объединить их общим исполнением песен, а еще надо умудриться сохранить динамику спектакля, когда одна мизансцена сменяет другую. На мой взгляд, все это  удалось сделать режиссеру спектакля с помощью своих коллег.

Видя все это,  мне захотелось расспросить и еще одних участников этого действа – родителей, которые, конечно же, не остались в стороне и наблюдали за всем процессом подготовки и выступления своих детей.

Мама «волхва»:

– Спектакль нам очень понравился! Ребенок был очень вдохновлен, с удовольствием учил все песни, с большим желанием сюда пришел и очень ждал этого праздника.

– Какую роль играл Ваш ребенок?

– Он был одним из волхвов.

– На Ваш взгляд, он понимал, кого играет и какое значение волхвов в этой рождественской сказке?

– Да, ему все объяснили, все рассказали кто такие волхвы и какова их роль. Для своего возраста он вполне все понял.

Мама другого «волхва»:

– Тема, конечно, новая и для ребенка, да и для нас – родителей. Все это было в новинку,  так как мы привыкли встречать Новый год, а не Рождество Христово, поэтому для нас тоже было все достаточно познавательно. Главное – все получилось очень торжественно и красиво. Дети еще маленькие, не все у всех получается, но они отнеслись очень ответственно. Мой сын очень полюбил песни из спектакля, часто поет их дома.

– Как Ваш ребенок отнесся к истории рождества Богомладенца? Он понял суть темы?

– Конечно, все сразу он не мог понять, но общее понимание и знание темы появилось. А еще мой ребенок мне сказал: «Мама, ты знаешь, Бог нас защищает». И, по-моему, это для него стало очень важным, потому что появилась какая-то уверенность, что где-то рядом есть незримый защитник и помощник. А это важно осознавать любому человеку, а тем более маленькому.

Папа «вифлеемской звезды»:

– Первые общие впечатления от спектакля очень хорошие. Отношение к этой теме только положительное и позитивное. Я считаю, что тему Рождества Христова надо рассказывать детям, обыгрывать ее с детьми, чтобы дети  мыслили и развивались, росли, понимая, какой путь правильный в жизни. Для каждого он, конечно, свой, но какие-то ориентиры в жизни должны быть обозначены.

– Понял ли Ваш ребенок суть происходящего в спектакле?

– Ему, конечно, пока тяжело понять всю глубину, но, по крайней мере, он начал что-то понимать, интересоваться, задавать вопросы – это здорово!

– Для семьи это новая тема?

– Для семьи эта тема не новая, поскольку я когда-то в течение шести лет пел на клиросе в Ратмино.

– Ребенок с пониманием отнесся к роли вифлеемской звезды?

– Если честно, я думаю, он до конца не осознает, что это такое, но Галина Викторовна смогла их всех заинтересовать, объединить, и эта тема для них стала очень интересна.

– На Ваш взгляд, дети рады командной работе?

– Да, конечно. Я думаю, что даже очень хорошо, что тут почти одни мальчишки. Именно мальчишеское сообщество их объединяет.  Я вижу, как моего сына тянет сюда, и ему очень нравится петь.

После интервью с родителями вспомнились слова святого преподобного Серафима Саровского: «Великое – в малом».  Спектакль получился. Из маленького рождественского представления получилась большая просветительская и миссионерская работа.  И самое главное: мы очень надеемся, что получилось посеять зерна веры и в детях, и в их родителях. Кому-то это «зернышко» было в новинку, для кого-то этот спектакль – подтверждение того, что о вере, о Боге с детьми надо говорить, им надо рассказывать события Евангельской истории, а также научить настраивать свою жизнь, как музыкальный инструмент, на правильный лад. И делать это лучше не сухими нравоучениями, а собственным примером и с помощью творческого подхода.

Также мне было интересно узнать мнение о спектакле у директора и художественного руководителя хоровой школы мальчиков и юношей Ольги Ивановны Мироновой, ведь рождественский спектакль впервые поставлен в стенах хоровой школы:

«На мой взгляд, все получилось замечательно. Во-первых, это познавательно для детей.  Именно в этом возрасте нужно рассказывать эту историю о Боге.

Мы с Галиной Викторовной обсудили все заранее. Я попросила ее, прежде чем ставить спектакль, узнать мнения родителей. И никто не был против – да и почему они должны быть против этой темы, если мы все уже давно празднуем Рождество Христово?»

«Сказка получилась музыкальная, – говорит, не скрывая радости, Ольга Ивановна. – Конечно, дети еще маленькие, опыт выступлений еще меньше, и в плане качества пения кое-что потерялось (улыбается), но, с другой стороны, как и когда их еще учить? Посмотрите, какая театрализация, дети раскованны, свободны, ведь они очень образно все воспринимают.  А какие великолепные костюмы!»

За дизайн и пошив всех костюмов хочется сказать отдельное большое спасибо маме Ярослава Проха – Виктории, которая полностью взяла на себя это дело, а также родителям  Платона Лапирова  и Арсения Кукушкина. Это шикарнейший подарок всем детям и самое главное – школе! На будущий год вновь пришедшие малыши также смогут приобщиться в теме Рождества Христова через эту сказку. Костюмы уже готовы, и в них можно  будет репетировать.

«Вся эта сказка, вся работа детей, педагогов, родителей – это та самая красота, которая спасет мир! – продолжает Ольга Ивановна. – Всем нам, и взрослым, и детям, хочется чего-то праздничного, сказочного, светлого, доброго и красивого в эти зимние дни! Мне кажется, что цель этой работы достигнута! Спасибо всем!»

Елена Злобина

Фото Михаила Жабицкого

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры