29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Досуг в «Патиссоне»

Наука и образование — 29 Января 2015, 17:21

Совсем недавно в Дубне, в ТЦ «Маяк», открылся досуговый центр «Патиссон». О том, какие формы активного отдыха он предлагает своим посетителям, рассказывают его организаторы и посетители.

Наталья Мельничук – организатор досугового центра «Патиссон»:

– Мастер-­классы, танцевальные вечеринки, живая музыка, семинары для родителей и детей, школа ремесел… И это только начало. Здесь учатся рисовать, танцевать, воспитывать детей, делать украшения, фотографировать.

Изначально была идея создать некое пространство для временного пребывания детей, родители которых делают покупки в торговом центре «Маяк». Она дополнилась мыслью организовать здесь досуг в формате антикафе (этот вариант подсказали сами дети). Затем добавились еще локации – с игровыми приставками, где можно играть и вдвоём, и вчетвером. Игр у нас достаточно, причем мониторы поддерживают формат 3D.

За самыми маленькими приглядывает специальная сотрудница, которая работала в детском саду и имеет опыт общения с детьми такого возраста.

Есть место и для взрослых, которых хотим собрать по возрастам и направлениям деятельности: родителей с детьми и без детей, бабушек и дедушек с внуками, взрослых людей парами, компаниями и одиночек, разумеется, подростки тоже могут к нам прийти. Здесь большое помещение, которое мы разделили на зоны, чтобы гости не мешали друг другу.

В Дубне очень много творческих людей, которые реализуют свои таланты от случая к случаю. Проект досугового центра «Патиссон» позволяет их всех объединить. И не только. Теперь все эти мастера смогут  передать свои умения другим. Анонсы всех мастер­классов есть в Интернете по адресу: vk.com/clubpatisson.

Наталия Донская – соорганизатор досугового центра «Патиссон»:

– В день открытия центра нам хотелось удивить своих первых гостей, и мы предложили им четыре мастер­класса. Один из них – изготовление из ватных дисков маленькой фигурки ангела, которую можно использовать в качестве елочной игрушки. Многих привлекло шитьё из ярких хлопчатобумажных лоскутков крошечных кукол­кувадок. Этот элемент русской народной культуры, оберег, также может служить украшением для новогодней елки или подарком к празднику. А малыши делали из картона символ года – овечек, украшая их пластилином, гофрированной бумагой и другими материалами.

Считаю, что очень важно привлекать к работе в нашем досуговом центре самих детей, поэтому для проведения четвертого мастер­класса был приглашен 12­летний Артем Лавров, который научил собравшихся декорировать елку. Был и необычный кулинарный мастер­класс. Мы справедливо рассудили, что сладкое любят все, и предложили использовать попкорн, сушки, зефир, пастилу, цукаты и сухофрукты в качестве материала для поделок. Нанизываешь на зубочистки детали одну за другой, и получается макет космического корабля, фигурка штангиста или бусы – как фантазия закрутит. Были и более сложные мастер­классы: приглашенная мастерица предлагала тем, кто постарше, поработать с кожей, полудрагоценными камнями и так далее.

Если говорить о принципах, по которым строятся занятия у материц в досуговом центре «Патиссон», то мне очень импонирует идея нести в массы русскую культуру, восстанавливать ремесла и рукоделия. Приглашать мастеров со специальным оборудованием, конечно, сложно и довольно затратно, но можно дать представление, например, об истории русского костюма, пригласив для этого знатоков, теоретиков и практиков, демонстрируя образцы и элементы в уменьшенном формате. Интересно было бы пообщаться с гончарами, резчиками по дереву, ткачами, теми, кто занимается восстановлением песенной культуры, сможет научить играть на народных инструментах и так далее. К нам уже готов приехать мастер, который изготавливает гусли, рассказать о принципах работы и продемонстрировать изделия.

Очень важна, на мой взгляд, идея природосбережения, и в этом контексте планируется организовать мастер­классы по изготовлению разнообразных поделок из отходов – пластика, старых газет и т.д. Есть идея приглашать людей, которые владеют древними экзотическими ремеслами – восточными рукоделиями, чеканкой, ковроткачеством.

Одна из задач – в рамках нашего центра дать возможность проявить себя современным подросткам, предоставив им широкое поле деятельности.

Татьяна Синицкая – педагог Центра детско­юношеского туризма и экскурсий:

– Нужно помочь детям научиться общаться – спокойно, глубоко, без грубых слов и громких выкриков. В досуговом центре «Патиссон» подходящая обстановка, располагающая к неспешным размышлениям, отличная от домашней, школьной. Здесь светло, уютно, приятно сидеть на мягких диванчиках. Возможно, это подтолкнет ребят к снятию стереотипного поведения, расторможенного, шумного, обычного для них. Кроме того, мне кажется, что чай с сушками – отличная идея. Нельзя превращать место для общения в территорию еды, как в заведениях фаст­фуда. Есть здесь и настольные игры, что интересно и полезно в подростковом возрасте.

В «Патиссоне», на мой взгляд, важна именно система антикафе. Пришла, например, компания друзей – сели, общаются, играют, беседуют, обсуждают свои дела.

Иван Лебедев – отец троих детей:

– Мне здесь нравится. Атмосфера очень теплая. Это помещение долго находилось в состоянии запустения, и радует, что теперь в него вдохнули жизнь – дети бегают, веселятся, любопытствуют, заняты чем-­то интересным. Наташа Мельничук сохранила ту же концепцию, что и  в «Мамином клубе». Можно такую площадку создать и в своей квартире, конечно, только не у всех для этого хватит квадратных метров, средств, фантазии. А здесь могут находиться вместе дети и родители. Это хорошая альтернатива любой программе социализации, которые работают в детском саду, школе и так далее. Помещение довольно большое, есть где развернуться.

Мария Лебедева – мама троих детей:

– Мы думали, что не больше часа пробудем здесь, а подвисли уже часа на три, и не хочется уезжать. Двухгодовалая дочь Вера перебирается с одной локации на другую, картинки меняются, деятельность тоже. Она уже построила в «мягком городке» дом, который получился выше ее, потом долго и увлеченно раскрашивала картинки восковыми мелками. Малышку привлекают и мастер­классы. Не имея возможности участвовать в них, она увлеченно наблюдает за работой других – тех, кто постарше. В этом помещении много воздуха, высокие окна создают ощущение открытого пространства. Это тоже очень понравилось ребенку.

Зимой не получается много времени проводить на улице – холодно. От домашних развлечений дети устали, а «Патиссон» – новое для моей дочери пространство, здесь другая атмосфера, много детей, разнообразных развлечений. На специальном столе можно рисовать картины песком. Не у всех хватает фантазии придумывать детские развлечения, а здесь – только черпай из источника! Наша старшая дочь Катя тоже сразу окунулась в активную деятельность. Она участвовала в кулинарном мастер­классе, вырезала большие объемные снежные звезды  из бумаги.

Социализация у детей на этой площадке происходит моментально. Моя младшая дочь – не садовский ребенок, но здесь в «мягком городке» она играла и с детьми, которые старше ее. Это полезно – развитие, общение, взаимодействие. Хотелось бы отметить внимание сотрудниц центра к ребенку. За детьми присматривают, если родителей рядом нет. Персонал понимает, что требуется ребенку, даже без просьб со стороны мам и пап. Маленьким детям здесь можно перекусить кукурузными хлопьями, баранками – той простой едой, которая подходит для их возраста. Для тех, кто постарше, есть печенье, другие кондитерские изделия.

Раньше случалось: надо сходить в магазин, а няни рядом нет. Приходилось ребенка брать с собой. Такие походы малышам обычно не интересны, они быстро устают, капризничают, и наша семья редко приезжала в торговый центр «Маяк» за покупками именно по этой причине. В основном мы ходили в магазины, расположенные рядом с домом. Теперь я имею возможность спокойно что-­то выбирать, примерять, покупать в этом торговом центре, оставив здесь свою дочь под присмотром людей, которым я доверяю. Более того, здесь, рядом с «Маяком», есть и другие магазины, в которые я теперь тоже смогу неспешно заглянуть и поинтересоваться ассортиментом.

Приятно, что в наш век коммерции представители дубненского бизнес­с-ообщества нашли возможность выделить такое хорошее помещение под проект не совсем коммерческий. Приятно, что есть люди, для которых слова «Дети – наше всё» – не пустой звук.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

фото Юрия ТАРАКАНОВА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры