29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Восхождение на тысячу…

Спорт — 15 Мая 2014, 16:57

Эти десять суток нью-йоркского ультра разительно отличались от того, что пришлось пережить на Трассе в предыдущие два старта. На сей раз я не бежал по асфальтово­му кругу в милю длиной, а реально поднимался в гору. Гору высотой 1000 киломе­тров…

На вторые сутки наступило кислородное голодание, а желудок категорически отказы­вался от какой-либо пищи. Только вода, и каждый шаг с превеликим трудом. Двигался исключительно усилием воли. Безо всякой мотивации, без осознания сути процесса, без понимания – где я и зачем… Каждый взлетающий с соседней Ла Гвардии самолёт был мечтой, в которой хотелось оказаться, унестись, исчезнуть отсюда…

Потом были долгие сутки, в каждые из которых я то легко «летел» по горной долине, то вдруг снова натыкался на отвесную скалу и карабкался, карабкался…

Дорога к старту

Я сел в электричку в половине четвёртого утра. Впереди длинная дорога на другой конец света, через океан, в уже практически родной город Нью-Йорк. Именно в нём расположено то, что я именую с большой буквы – Трасса.

Для кого-то – обычная замкну­тая в сложной конфигурации круг­дистанция протяжённостью ровно в одну милю или 1 609 метров. Для меня – место, где я уже преодо­лел без малого полторы тысячи километров и где вновь предстоит влиться в ряды участников очеред­ного десятисуточного забега.

Первую половину дороги до Москвы читал отрывки из книги знаменитого бегуна Скотта Джуре­ка о его мучениях в Долине Cмерти – том месте, куда я мечтаю попасть последние несколько лет. Но это потом. Сейчас Нью-Йорк, Флашинг Медоуз парк, 10 суток…

В прошлом году, после фини­ша, был уверен, что больше сюда не вернусь. Что больше не смогу подвергать себя неимоверным мучениям именно здесь, потому как это не имеет ровно никакого смысла. Барьер в 600 миль, ко­торый считается своеобразным пропуском в элиту этого ультра, преодолён. Борьба за подиум? Слишком банально для столь ду­ховного процесса, коим я считаю ультрамарафон. Тогда зачем? За­чем я еду сюда снова, не сдержав данное себе год назад обещание, так обрадовавшее супругу, давно уставшую от моих опасно возрас­тающих беговых аппетитов…

Всё просто. Еду за познанием того, что ещё не удалось изведать. Еду за тем, чтобы понять – смогу ли преодолеть ещё больше миль по жуткому и прекрасному, а оттого жутко-прекрасному пути настояще­го ультра. В иное измерение, в то, что расположено рядом и за тыся­чекилометровым барьером.

За истекший год я стал чуть ближе к пониманию сути бегового процесса. И самое интересное в том, что каждый последующий год убеждаюсь: процесс этот бес­конечен, а мир настоящего ультра ещё только приоткрывает мне свои широчайшие перспективы. И это через четверть века после первого марафона! Как быстро летит вре­мя… Как медленно течёт время… Как мало у нас этого времени и как бесконечно много…

С каждым годом вместе с ростом нагрузок чувствую рост запасов внутренней энергии. Я вижу, что людям, которые вынуж­дены находиться рядом со мной, всё тяжелее выносить мою долгую компанию. Слишком разнятся наши энергетические заряды. Поэтому стараюсь дозировать своё при­сутствие, иначе можно остаться в полной изоляции и вечном поиске себе подобных…

Я могу говорить, читать, думать о беге бесконечно. Он уже не про­сто часть жизни. Он, скорее, и есть сама жизнь. И сейчас я еду навстречу очередному празднику жизни – 10 дней будет полностью посвящено ему и дальнейшему по­иску моего места внутри него….

Я знаю, что в эти долгие дни я буду им восхищаться и его же не­навидеть. Буду ощущать чувство полёта и полной прибитости к земле.

Я снова встаю на тропу позна­ния совершенно полярных опреде­лений и переживаний, совершенно противоположных эмоций.

Да, я еду в Нью-Йорк, но, по­верьте, это вторично. Первичен предстоящий старт вне зависимо­сти от места, где он состоится…

Короткое отступление

Сразу после выполнения всех таможенных формальностей по­падаю под дружескую опеку Ти­мура. С ним меня свела судьба в прошлом году, когда он приютил у себя дома в Бруклине совершенно незнакомого ему бегуна из России, оставшегося на три постфинишных дня безо всяких видов на житель­ство в Нью-Йорке. Потом был целый год общения по скайпу, за который мы успели стать практи­чески родными людьми.

В общем – впереди ровно не­деля до старта. Её хватит и для общения, и для решения всех экипировочных проблем, и вопло­щения в жизнь ещё одной моей мечты – побегать по Манхеттену и Центральному парку… А пока дви­гаем на Кони Айленд, куда за это время успел перебраться Тимур. Его новое жилище в паре киломе­тров от всем известного Брайтона, на самом берегу океана.

Но… Всем небеговым подроб­ностям и многочисленным амери­канским впечатлениям я посвящу отдельный материал. Позже…

Вот я и на месте

Ещё дома решил, что перебе­русь в лагерь за сутки до старта, чтобы начать заранее приобщаться к будущему процессу. Да и опыт прошлых лет подсказывал – про­блемы, сопутствующие жизни на улице, в отрыве от множества при­вычных благ цивилизации, лучше решать до старта…

Первым, кого встретил в лаге­ре, оказался старый украинский друг Володя Хлущук – он из Винни­цы. Новости большой политики не внесли никаких корректив в наши взаимоотношения. Ничего, кроме искренней обоюдной радости от встречи, мы не испытываем…

Совпало, что мы оба в этот раз решили отказаться от личных пала­ток, а потому дружно приступаем к обустройству совместного жилья в одном из огромных мужских шатров, уже возведённых органи­заторами. Таскаем лежаки себе и ребятам, с которыми хотим жить в непосредственном соседстве – выполняя просьбу ещё одного давнего коллеги по Нью-Йорку, Андрея Андреева из Питера. Его я повстречал на днях на Манхеттене, в культовом месте достартового сбора участников ультра – огром­ном магазине «Парагон спорт». На­крываем подготовленные «лежби­ща» одеялами, которые заготовили для нас организаторы.

Устройство быта

Володя уезжает на ночь в более тёплое жилище, а я продолжаю бытовые хлопоты. Надо выбрать место под навесом в стартовом коридоре, куда буду заглядывать гораздо чаще, чем в палатку. Тут у каждого участника есть половина стола и стул. Располагаюсь за од­ним столом с Серёгой Кузьминым из Нижнего (он уже оставил утром свою метку, здесь это просто кусок скотча с именем). Знаю, что наше соседство будет совершенно не- напряжным…

Натягиваю верёвки для сушки амуниции, размещаю вешалки… Очень важная деталь – ящик для одежды и разных нужных мелочей, который простоит все 10 суток под столом. В первый свой приезд приволок откуда-то картонную коробку, которая быстро размокла от дождей. Но теперь-то я знаю, что в лагере можно брать и при­спосабливать для личных нужд всё свободнолежащее, потому как в финале всё здесь же и останется, значит, нужно искать подходя­щий пластмассовый контейнер, которых тут поначалу великое множество.

Чистых нет, но это не проблема. Отмываю понравившийся от строи­тельного мусора и тащу в шатёр – чтобы за ночь и высох, и «не усох» ненароком… Туда же несу новое своё «изобретение» - пластиковое ведро, оно, как прикроватная тум­бочка, будет стоять для «быстрых вещей», которые могут приго­диться непосредственно перед и после сна…

К трём дня понимаю, что программу-минимум выполнил и делать, собственно, больше нече­го. Значит, гулять. На Манхеттен не хочу, уже наелся им за неделю, да и далеко – не менее часа на сабвее. Значит, иду «здороваться» со зна­комыми уже окрестностями…

В получасе ходьбы Квинс-бульвар, где есть совершенно шикарный сетевик «Маршалл». Там можно просто бродить среди раз­валов стоковой одежды и всякого рода аксессуаров, а можно и что-то полезное найти за недорого… Убил таким образом около четырёх часов, а по возвращении попал в совсем иной парк…

К заходу солнца ветер резко усилился, температура же упала до очень близкой к нулю. Спать придётся, привыкая к совершенно новой реальности – холод просто дикий. Господи! Куда я опять себя ввергаю?!

Первая ночь в содрогающе-скрепяще-трещащем от ветра ша­тре была настоящим кошмаром. А ведь я ещё не бегал, значит, полон сил и внутреннего тепла… Но уже назавтра все эти «глобальные» про­блемы резко опустились в своей значимости до обычных составляю­щих общего процесса.

Мимоходом

Прелесть именно этого забега в том, что он предлагает каждому участнику не только бесконечно долго измождать себя бегом, но и ставит его в полную зависимость от суперкапризной апрельской нью-йоркской погоды с её холодными ночами, безумными ветрами, очень злым солнцем, неожиданными дождями… Здесь нет места, где можно согреться (правда, некото­рые умудряются ночевать в тёплой медицинской палатке, но я не в их числе). Выходит так, что бег есть одна из составляющих общего процесса испытания и «физики», и психологической устойчивости…

К старту дело...

Утром 19 апреля лагерь напол­няется участниками полуденного старта на 10 суток. Часа за два до него начинают раздавать номера. Мой – 9. Это не случайность, а рейтинговое место в сегодняшнем стартовом протоколе. Состав в этом году очень сильный. Только неоднократных участников «бе­гового Эвереста», коим является забег на 3 100 миль (4 987,9 км), четверо.

Среди них легендарный финн Ашприханал Аальто, имеющий второй результат за всю историю упоминаемого выше пробега – 43 дня и 6 часов... Он, можно сказать, Усейн Болт в мире суперультра… Рядом с ним представитель Бер­дянска Сарвагата Украинский – 44 дня 13 часов… Прекрасно знаю, что для них рубеж в 700 миль на 10 сутках лишь предфи­нишный… Следом два словака Ананда-Лахари Зускин и Баладев Сараз – сильнейшие и «суперби­тые» тысячекилометровыми дис­танциями ребята…

Честно говоря, приятно ощу­щать себя в первой десятке столь уважаемых представителей ми­рового ультрасообщества. Но ощущать мало, нужно ещё и соот­ветствовать, что и покажет пред­стоящая гонка…

Тридцать шесть мужчин и сем­надцать женщин из более двадцати стран мира практически всех (кро­ме Африки) континентов, включая Новую Зеландию и Исландию. Здесь есть хорошая традиция – индивидуальное представление участников с перечислением до­стижений тех, у кого они имеют­ся. Потом традиционная минута молчания… Кому на «ещё раз по­думать», кому на молитву, кому на медитацию….

Nine, eight, seven, six, five, four, three, two,…. Let's go!!!

Продолжение следует...

Андрей ХАЧАТУРОВ

Фото автора

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  склады  спорт  студенты  суд  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры