29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Каширский

Границы безопасности

Общество — 17 Апреля 2015, 11:23

ВОЙНА ПРИШЛА В 13 ЛЕТ
Феодосий Суховский родился в 1928 году в одном из сел Архангельской области, недалеко от родины Михаила Ломоносова. Своим необычным красивым именем обязан бабушке. Была она очень религиозной и прислушивалась к советам местного священника, который всем давал греческие имена. Так и решили назвать Феодосием. Семья была большой - пять братьев. Феодосий - самый младший. Когда началась война, братья ушли на фронт. Вернуться живыми суждено было только двоим из них. Феньке, как его ласково называли близкие и друзья, в начале войны было всего тринадцать лет.
- Посадили меня, помню, на лошадь и сказали: «Езжай-ка на полянку и обороняй там подступы к селу», - вспоминает Феодосий Федорович. - Так всю войну и проработал в селе. В 44-м собрала нас, ребят, колхозный бригадир и говорит: «Учебу в школе пока оставьте, будете колхозу помогать». Растили хлеб, сдавали все подчистую. Сами, конечно же, питались очень скудно. Даже и не знаю, как выжили.
После войны были учеба и 12 лет службы в пограничных войсках. А затем погранслужбу решили реформировать. Ситуация сложилась непростая. Куда податься? Практически без денег, с беременной супругой Феодосий Су-ховский оказался в итоге в Кашире. Здесь у него жил дядя - подспорье в случае чего имелось.
- Обежал тогда все организации - нигде не берут, - продолжает Фе-одосий Федорович. -Предлагали стать заведующим столовой в Ка-шире-1. Но какой из меня заведующий? Кроме как чай заварить да сварить картошку в «мундирах», ничего не умел. Попал тогда я к директору завода металлоконструкций. Говорю: «Нужна работа, я - старший лейтенант пограничных войск, ставьте на самый большой станок»! Поставили растачивать круги для кранов.
КУРС ГАИ
ЗА ТРИ ДНЯ
После завода была работа в гараже совхоза «Новоселки». А спустя примерно полтора года пришло распоряжение из горкома партии - направить на работу в ГАИ. Был 1962 год. В совершенно незнакомую службу вникать пришлось буквально с нуля. Прежний старший инспектор уехал, едва успев сдать дела. А у Феодосия Федоровича начались бессонные ночи. За три дня нужно было проштудировать все положения, приказы и правила.
- Закрылся я в кабинете и стал зубрить, - с улыбкой вспоминает Феодосий Федорович. -Народ подходит, дергает за ручку двери, а я внутри сижу, молчу. Разобрался, стал осваиваться. Лишения, предупреждения, штрафы. Тогда ведь на учете в основном мотоциклы были. Машин в частной
собственности на весь район значилось всего 152. Сейчас такое и представить сложно. Первый мой случай с пьяным водителем - вообще курьез. Разбирался, беседовал с ним и объявил в итоге пять суток домашнего ареста. В гости, в кино не ходить. Вечером, после работы, сидеть дома. Я ведь военный человек, поступил, как учили. Потом только сообразил: не в том направлении мысль пошла. А первая авария в моей практике случилась на Стрелецкой.
Приехал на место, там столкнулись две машины. Как разбирать? Кто виноват? Замерил, составил схему (трудности это не составило). Разобрался в итоге как надо. А вообще, водите-
ли тогда дисциплинированнее были. К машинам относились намного серьезнее.
ПОРЯДОК — ВО ВСЕМ
И потекли служебные будни. Работа в автоинспекции в то время была делом не только ответственным, но и крайне тяжелым. Домой раньше одиннадцати вечера Феодосий Су-ховский обычно не приходил. Жена относилась терпеливо, все понимала. Дежурства, выезды на пост и дорожно-транспортные происшествия - все обязанности лежали на одном человеке. В жару и в мороз объезжал район на мотоцикле. Одна из поездок в Богословское едва не стоила Феодосию Федоровичу жизни.
Заглох на морозе мотоцикл, пришлось его бросить. На счастье мимо проезжала машина - ее водитель и спас.
- Инспектором я проработал восемь лет. Не было ни одной деревни, где бы не побывал. А в 1970 году ввели должность начальника ГАИ. Выбор пал на меня. Ответственность, конечно же, повысилась в разы. За годы службы дырки в талоне никому просто так не ставил. Прививал водителям дисциплину, иногда и воспитывать приходилось. Остановил однажды парня. Смотрю, а у него волосы длинные. Непорядок. Забрал права и говорю: «Придешь за ними, когда подстрижешься». Что вы думаете? Пришел с новой прической, даже мать потом приходила благодарить. Оказывается, полгода не могла уговорить сына волосы укоротить. Боролся и с пьяными за рулем. Как-то даже жалоба на меня пришла, мол, забрал у водителя права и оставил ему один только талон. А дело ведь как было? Есть водители, потенциально склонные к выпивке. Я у них на время изымал права и за пределы района выезжать не позволял. Конечно, инициатива исходила от меня, распоряжений таких не было.
Выйдя на пенсию, Феодосий Суховский несколько лет работал в техотделе автопарка. Правда, после былого напряженного ритма спокойная и размеренная работа была совсем непривычной. Сегодня Феодосий Федорович посещает мероприятия совета ветеранов МВД, нянчится с правнучками. Еще недавно работал на приусадебном участке - сейчас дело продолжают внуки. Но главное - не теряет оптимизма и бодрости духа. «У меня есть ради кого жить!» - с улыбкой говорит ветеран, который всегда рад гостям в своем доме.
Виталий Ватулин Фото автора
За плечами у Феодосия Федоровича Су-ховского — 12 лет воинской службы и 22 года работы в ГАИ. С 86-летним ветераном органов ОВД мы встретились накануне профессионального праздника. Беседовать с Фе-одосием Федоровичем на редкость легко и интересно. А уж историй у ветерана — не счесть! Как едва не замерз на дороге, что связывает его с Грецией, как прививал привычку носить правильные прически и отучал водителей садиться выпившими за руль...

Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры