30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Каширский

Бригада быстрого реагирования

Экономика — 15 Марта 2013, 15:21

Мобильная бригада организовалась при ЗАО «ЕЖКХ» три года назад. Поле ее деятельности - практически все придомовые территории, причем в любое время года. Объединились в бригаде, можно сказать, универсалы (работа того требует!), владеющие несколькими специальностями. Мартовские перепады температур подбросили коммунальщикам работы, превратив тротуары в катки, а крыши украсив гроздьями сосулек. Опасно? Да! Исправить ситуацию - обязанность членов мобильной бригады…
Этот мартовский день больше походил на январский. Мороз и солнце – день чудесный! Только вот каково коммунальщикам в такой-то холод (с утра столбик термометра опустился до минус пятнадцати) чистить от сосулек крыши, сгребать ледяные глыбы с дорожек…
Смотрим, как ловко Александр Есаков освобождает от сосулек крышу дома № 5 на улице Юбилейной в Кашире-2. Ему приходится практически свешиваться над козырьком, чтобы справиться с наледью.
По словам мастера Владимира Максяева, сотрудники в бригаде все обученные, работают со страховочными поясами, трое – бывшие десантники. Так что высоты не боятся!
В этот момент из окна пятого этажа выглядывает мужчина и начинает помогать сбивать сосульки, нависшие над его окном. Другой помогает убрать их с козырька своего балкона.
Тем временем, ловко срезая сосульки, Александр продвигается все дальше по крыше, в основном старается очистить ее над подъездами. Работа сложная, к тому же крыша сплошь опутана проводами, как паутиной. Казалось бы, доброе дело делают, но часть жильцов все же недовольны, кто-то ворчит, кто-то ругается, высунувшись из окна.
– Такого за день наслушаемся… – сетует мастер. – К примеру, рядом с многоквартирным домом росло большое дерево, явно старое, того и гляди упадет. Завалится такое на дом, мало не покажется! Предложили его спилить. Так тут такое началось! «Не смейте, оно дает тень, мы к нему привыкли…». В общем, не дали нам его убрать. А через день оно рухнуло. Хорошо еще никого не придавило и ничего не повредило.
– Очень сильно мешает нашей работе личный автотранспорт. Машины жильцы ставят прямо под окнами, конфликтуют, если мы просим их
убрать. Порой доходит до оскорблений. Люди никак не хотят понять, что нельзя загромождать проходы. И все наши увещевания бесполезны.
В обязанности бригады входит практически все благоустройство придомовых территорий, а также прилегающих улиц, когда необходима помощь смежным организациям. Откуда поступит сигнал, туда и направляются. Каждый в бригаде – мастер на все руки, знает электрику, плотницкую работу, слесарную. Каждый и опиловщик, и уборщик, и монтажник… Потому и называется бригада мобильной – должна сделать то, что требуется в первую очередь: срочно после метели очистить дорожки и тротуары, опилить падающие деревья, убрать сосульки с крыш, летом – окосить территорию, оштукатурить и покрасить подъезд, подлатать кровлю, отремонтировать электропроводку, поручни, ступеньки, козырьки подъездов… Сегодня часть бригады убирает снег, другая – очищает крыши от наледи и сосулек. Если крыша плоская, то работают непосредственно на ней, а если покатая, то с вышки.
Самая опасная крыша, считает мастер, на улице Ионова, на доме, который не так давно горел. Новую крышу сделали металлической, и на ней практически невозможно работать. Для страховки у подъезда ставят кого-то из бригады, чтобы люди не входили и не выходили из подъездов во время сбивания сосулек.
– Мобильная бригада организована три года назад при ЗАО «ЕЖКХ» и уже показала свою дееспособность, – продолжает рассказ Владимир Максяев. – Состав ее стабильный, хорошо подобранный.
И он называет самых лучших работников. Это Александр Есаков, Виктор Кирсанов, Константин Ярцев, Владимир Паршин. Владимир – уже пенсионер, но даст фору любому молодому. И деревья опиливает, и на крышах работает, и на вышке, и электромонтажные работы способен выполнить, и плотницкие. Золотые руки, одним словом.
Т. Юшина Фото В. Лебедева


Версия для печати

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры