29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Каширский

Бюджет развития

Экономика — 8 Декабря 2013, 23:29

Депутаты Московской областной Думы приняли сразу в трех чтениях закон о региональном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, сообщают РИА «Новости». Его доходы составят в 2014 году 339,9 миллиарда рублей, расходы – 365,5 миллиарда рублей, дефицит – 25,6 миллиарда рублей, что в два раза меньше, чем в 2013 году.

Проект бюджета области дважды рассматривался правительством и Мособлдумой. Со вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс РФ проект бюджета был отозван губернатором из Думы, так как изменения предоставляют субъектам РФ право корректировать региональное налоговое законодательство, изменив налогообложение отдельных видов имущества. После чего, 19 ноября, кабинет министров Московской области внес изменения в проект бюджета.

«Общий объем доходов бюджета Московской области – 339,973 миллиарда рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 19,663 миллиарда рублей», следует из материалов к заседанию Мособлдумы.

Как говорится в материалах, общий объем расходов составит в 2014 году 365,591 миллиарда рублей, из них на реализацию государственных программ Московской области пройдет 344,527 миллиарда рублей; в 2015 году – 383,692 миллиарда рублей (на госпрограммы потратят 342,325 421 миллиарда рублей); в 2016 году – 417,014 миллиарда рублей (на госпрограммы пойдет 343,694 миллиарда рублей).

«Дефицит бюджета Московской области – 25,617 миллиарда рублей», также говорится в документе.

Основные статьи проекта бюджета Каширского муниципального района на 2014 год прокомментировала первый заместитель главы администрации Каширского муниципального района – начальник финансового управления Ираида Евгеньевна Ляпина.

– Бюджет Каширского муниципального района на 2014 год рассчитан в условиях реальной экономической ситуации района. Доходная часть бюджета прогнозируется в объеме 1713 млн. рублей, что на 26 процентов выше уровня 2013 года. Расходы бюджета на 2014 год запланированы в объеме 1663 млн. рублей. По сравнению с 2013 годом их рост составил 19 процентов. Бюджет района прогнозируется с профицитом в 50 млн. рублей. Указанные средства позволят сократить муниципальный долг района со 130 млн. рублей в 2013  году до 80 млн. рублей в 2014 году

– Ираида Евгеньевна, есть ли кардинальные различия в бюджетах района на 2013 и 2014 год?

– Различия есть, они продиктованы изменениями федерального законодательства. В связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на уровень субъекта – то есть, области – были переданы полномочия по оплате расходов на зарплату педагогических работников в детских садах, а также по закупке пособий, учебников, игрушек – всего того, что касается обеспечения учебного процесса. Раньше это были наши обязательства. Таким образом, теперь работникам детсадов будет выплачиваться зарплата из областного бюджета (так же, как и педагогам школ) – путем передачи нам из регионального бюджета соответствующих субвенций. На эти цели мы получим 220 миллионов рублей.

– На что сделан акцент в бюджете 2014 года?

– Особенность бюджета – его социальная направленность. 84 процента расходов бюджета – это социальные обязательства. Мы сохранили действовавшие меры социальной поддержки, такие как компенсация проезда учащимся образовательных учреждений и сотрудникам здравоохранения, организация бесплатного питания в школах для детей начальных классов и из малообеспеченных семей, компенсация части родительской платы в дошкольных учреждениях района. А также предусмотрели новые расходы: (800 тысяч рублей) на поощрение лучших учителей, выплаты стипендий учащимся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, выявление и поощрение талантливой молодежи. Можно также отметить еще одну особенность проекта бюджета – это увеличение денежных средств на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений. Только на проведение капитального ремонта учреждений социальной сферы и оснащение мебелью планируется направить 83 миллиона рублей, что в 1,7 раза выше уровня 2013 года. Это позволит провести капитальный ремонт в образовательных учреждениях, в трех сельских амбулаториях (Тараскове, Богатищеве и Зендико-ве). Кроме того, запланировано приобрести модульную установку под Ледовскую амбулаторию, оснастить мебелью, спортивным инвентарем и технологическим оборудованием учреждения социальной сферы.

Что касается мер социальной поддержки отдельных категорий граждан района, то в бюджете 2014 года на предоставление субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено около 19 млн. рублей и на приобретение жилья детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, 6,8 млн. рублей.

– С 1 января 2014 года должен произойти переход на так называемые программные бюджеты. Поясните, что это значит?

– С 2014 года средства бюджета района будут распределены в соответствии с муниципальными программами. Задача перехода на программный принцип формирования бюджетов была впервые поставлена в бюджетном послании Президента в 2011 году. Новая редакция Бюджетного кодекса РФ определила, что с 1 января 2014 года муниципальные бюджеты будут формироваться на основе муниципальных программ. Переход на программный бюджет призван повысить качество формирования и исполнения бюджетов всех уровней, а также прозрачность расходования средств. Каждая программа имеет свои цели, финансовые ресурсы, это позволит отследить эффективность программ, насколько качественно выполнены поставленные задачи. Кроме того, чтобы получать средства из федерального или областного бюджета должны быть разработаны программы, соответствующие программам вышестоящего (для нас – областного) бюджета. Таким образом, должны быть определены приоритеты, и к ним, все вместе, на всех уровнях, мы должны двигаться.

– Какие программы разработаны на уровне района?

– На уровне района разработаны тринадцать муниципальных программ на период с 2014 по 2020 годы. Это «Здравоохранение Каширского муниципального района», «Культура Каширского края», «Образование Каширского муниципального района», «Сельское хозяйство Каширского муниципального района», «Спорт Каширского муниципального района», «Безопасность Каширского муниципального района», «Предпринимательство Каширского  муниципального района», «Эффективная власть», «Социальная ипотека», «Охрана окружающей среды», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», «Энергоэффективность и развитие энергетики» и «Социальная защита населения Каширского муниципального района».

Строительство детского сада на улице 8 Марта в Кашире-2 вместе с другими мерами позволит ликвидировать очередность в дошкольные учреждения Каширского района уже в 2014 году.

– Как определялись приоритеты в расходной части бюджета?

– Мы постарались сформировать бюджет так, чтобы в первую очередь обеспечить зарплатой бюджетников, покрыть коммунальные платежи, обеспечить питанием в учреждениях образования и здравоохранения, а также необходимыми средствами для осуществления деятельности учреждений. Значительный объем средств – 15 миллионов рублей – предусмотрен на создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждения района, 11 млн. рублей будет направлено на преобразование детского дома в дошкольное учреждение и 4 млн. рублей на софинансирова-ние строительства нового детского сада в Каши-ре-2 в рамках муниципальной программы. Это позволить ликвидировать очередность в дошкольные учреждения Каширского района уже в 2014 году.

Также в части софи-нансирования муниципальной программы в бюджете 2014 года заложено 750 тыс. рублей на проектирование физ-культурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в микрорайоне № 3 г. Каширы, строительство и ввод которого намечены на 2015 год.

На обеспечение противопожарной безопасности социальных объектов в бюджете 2014 года предусмотрено более двадцати пяти миллионов рублей, это в 4 раза больше уровня 2013 года.

Фото В. Лебедева



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры