27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Из России - с миром!

Общество — 4 Октября 2014, 19:25

Участники акции «Дороги памяти - дороги мира» проехали по городам и дорогам Польши и Германии

Зачем только ни отправлялись наши соотечественники в Европу! И в туристические поездки, и за образованием, и с дипломатическими миссиями. В 1944-1945 гг. наши въезжали туда на танках и на другой военной технике, а то и просто входили пешком. Входили, чтобы освободить Европу от фашизма, а ещё раньше, в 1813-1814 гг. - от наполеоновских войск.

Тогда въезжали на боевых конях! С флагами и знаменами! В поезде «Москва - Варшава» они тоже были, в том числе и копия того знамени, что было водружено над Рейхстагом 1 мая 1945-го. Но цель у поездки, в которую отправились представители четырнадцати подмосковных районов, была очень даже мирная: мы хотели напомнить европейцам ответ на вопрос «Хотят ли русские войны?..»

ПУСТЬ НАШИ ФЛАГИ НИКОГО НЕ ПУГАЮТ

В Александровском саду, у могилы Неизвестного солдата не было никого, кроме почетного караула. Эту территорию временно закрыли для того, чтобы наша делегация - 54 человека плюс сопровождающие - могла спокойно возложить венки. Мне всегда не нравилось, когда кого-то куда-то не пускают, но тут я, кажется, понял, для чего это делается. И не потому, что на этот раз оказался не в числе тех, кого не пускают, а наоборот. Наша делегация с флагами и венками, в одинаковых красных бейсболках и таких же галстуках-косынках с надписью «Мир ради жизни» на русском, польском и немецком языках вызвала такой ажиотаж, что пройти до Александровского сада от гостиницы «Москва», куда нас привезли автобусы, оказалось делом непростым. Огромное количество иностранцев фотографировало нас «из всех стволов». При этом все радовались, приветствовали и улыбались. Не было никаких признаков того, что красный цвет флагов и платков на шеях участников акции навевает у кого-то из них мысли о нашем «милитаризме», об агрессивности русских.

Впрочем, один наш отечественный фотограф всё-таки отличился, грубо оттолкнув женщину-японку и рявкнув ей что-то о том, что он, видите ли, работает, а она тут прохлаждается… Стыдно было и за профессию нашу журналистскую, и за Родину. Успокаивало слегка, что был он без символики акции и дальше с нами никуда не ехал. Согласитесь, что хамским поведением трудно убедить в миролюбии…

«Сталинград, Севастополь, Одесса…» - эти расположенные в ряд имена в череде других городов-героев, увековеченных возле могилы Неизвестного солдата, вызывают сейчас непростые, грустные чувства. И не только в память о погибших в Великой Отечественной…

2.jpg

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБ ИСТОРИЮ ПОМНИТЬ, ЕЁ НАДО СНАЧАЛА УЗНАТЬ

Почему была организована эта поездка? В ноябре 1941 года в Лопасне (сейчас это город Чехов) начался боевой путь 112-й танковой дивизии, затем 112-й танковой бригады, впоследствии - 44-й Гвардейской танковой бригады. Это воинское соединение воевало под Серпуховом, Каширой, Тулой, освобождало Ясную Поляну, Калугу, принимало участие в Курской битве и в боях на Украине, в Польше и Германии. В память о воинской доблести танкистов в центре Чехова стоит знаменитый танк Т-34.

47 лет назад чеховские учителя Сергей Васильевич Артамонов и Инна Алексеевна Никитина организовали поездку своих учеников-девятиклассников  по местам боёв на Курской дуге и на Украине. Прошли годы, дети выросли, и в прошлом году предприниматели Чеховского района, многие из которых были участниками той - 1967 года поездки, организовали новый выезд по маршруту: Чехов - Тула -Орел - Курск - Прохоровка Белгород - Харьков - Бо-годухов - Черкассы - Канев -  Корсунь-Шевченковский Бердичев - Киев - Брянск -   Малоярославец - Наро-Фоминск - Москва. Это была первая поездка из России, посвященная как 70-летию Курской битвы, так и 70-летию освобождения Украины, которая была осуществлена в рамках проекта «Мир ради жизни».

Кто бы тогда знал, что спустя очень короткое время на Украине не будет мира и многие жизни будут положены ради… Впрочем, обойдёмся без дискуссий на тему «кто виноват в событиях на Украине». Потому что пока эти дискуссии если чему-то и способствуют, то уж точно не миру…

«ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ»

Перед тем как отправиться на Белорусский вокзал, участники акции заехали на Новодевичье кладбище, где возложили венки на могилы Героя Советского Союза генерала армии Андрея Лаврентьевича Гетмана и дважды Героя Советского Союза генерала армии Иосифа Ираклиевича Гусаковского -командиров той самой 112-й (44-й гвардейской) танковой бригады, по местам боёв которой лежал наш путь.

«Прощание славянки»... Музыка этого марша не может не трогать. Памятник с таким же названием на перроне Белорусского вокзала вызывает те же чувства. После короткого митинга, собравшего вокруг нас едва ли не всех, кто в это время уезжал, приезжал, встречал и провожал, мы отправились на тот перрон, с которого 70 с небольшим лет назад под этот же марш прощались -часто навсегда - тысячи солдат со своими матерями, женами, любимыми…

3.jpg

А мы уезжали - не воевать. Мы уезжали - рассказывать о том, что русские не хотят войны. Мы уезжали посмотреть, узнать, проверить, насколько верны разговоры о том, что к России и к русским чуть ли не вся Европа относится плохо, что память о наших солдатах-освободителях уже никто не хранит, что их могилы заброшены-запущены, а то и осквернены. Мы уезжали в то время, когда против нашей страны вводились экономические санкции и когда Россия вводила санкции ответные. Мы уезжали под красным флагом Победы, в красных платках на плечах, под бело-сине-красным флагом России. И мы не собирались их там прятать!

Нас провожал военный оркестр. Он играл «Прощание славянки»…

Алексей Сокольский, фото автора



Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры