26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Из России - с миром!

Общество — 25 Октября 2014, 10:00

Участники акции «Дороги памяти - дороги мира» проехали по городам и дорогам Польши и Германии
(Продолжение. Начало в №№ 38, 40)
За окном - земля чужая. Об этом говорит, как это ни больно, ...её ухоженность. У нас за окном автомобиля или автобуса обычно бывает два вида пейзажей: первый -огороженные забором поля, на которых или уже что-то строится, или пока только подготовлено к застройке; и второй - поля хотя и без заборов, но «огороженные» такой плотной стеной высоченного борщевика, что абсолютно не видно, что за ним находится. Может быть, там ананасовые сады или грядки с уже зацветшими киви, но это вряд ли.
Здесь же - газоны скошены, поля распаханы, засеяны или уже убраны. Хорошо, что эту землю теперь поливают водой, а не кровью... 70 лет назад к Берлину пробивались с тяжёлыми боями и с большими потерями. В наше пусть и не очень спокойное время мы, участники проекта «Мир ради жизни», едем по пути 44-й Гвардейской танковой бригады - самого орденоносного формирования Советских Вооруженных сил.
ПРО ЛЮБОВЬ
В Гданьске хотелось остаться. Хотя бы ещё на пару дней. Побродить спокойно по улицам, прокатиться на прогулочном теплоходике и на колесе обозрения, посидеть, никуда не торопясь, в уютных кафешках, возле которых иногда выставлены таблички «меню по-русски». Да и вообще русскую речь в этом городе можно услышать довольно часто. Так что не было ощущения, будто мы находимся в тылу идеологического врага, абсолютно. Может быть, это потому, что мы давно не смотрели телевизор?..
Вообще, когда я слышу, что про жителей какой-то страны говорят, что, мол, «они русских не любят», я невольно задумываюсь над вопросом: «А кого любим мы?» Любим ли мы, например, монголов или турок? Про американцев не спрашиваю - с ними сейчас всё ясно... Но почему мы должны кого-то обязательно любить или кто-то обязательно должен любить нас? Бразильцев, допустим, мы любим, если они играют в команде, за которую мы болеем. А если за команду соперника?..
С поляками сейчас мы точно «играем за разные команды». Чего-то они явно не знают. Чего-то, наверное, не знаем мы. Пропаганда работает как у нас, так и у них. Как у них, так и у нас есть люди, с «генеральной линией» своей страны не всегда, мягко говоря, согласные. Как у них, так и у нас есть те, кому человеческие отношения гораздо важней политики.
«У МЕНЯ КОЕ-КАКОЙ ОПЫТ НАКОПИЛСЯ...»
Хотите верьте, хотите нет, но у каждого из даже близких друг другу славянских народов есть какие-то свои, особенные черты. Глядя на Войцеха Бесчиньского, почему-то сразу понимаешь, что он поляк. Мы встретились с ним в городе Вейхерово на кладбище советских воинов. Встретились, заранее договорившись.
- Я могу много говорить, - улыбается он. Не верится - на слишком разговорчивого Войцех всё-таки не похож. Наоборот, выглядит довольно скромным. А ведь этого человека в нашей стране знают многие из тех, кто искал могилы своих отцов, дедов и прадедов. Его ищут, его «передают друг другу», ему звонят и пишут. Ведь Войцех Бесчиньский уже помог родственникам около четырех тысяч (!) погибших советских солдат найти точное место их захоронения.
- Я этим занимаюсь примерно лет восемь. Стараюсь всем помочь, ответить всем, кто пишет мне или в личных сообщениях, или на форум. Иногда это занимает 15 минут, потому что у меня кое-какой опыт накопился, а иногда - много времени.
Главная проблема поиска заключается в том, что Советская Армия в Восточной Пруссии, в Померании пользовалась немецкими картами, на которых топонимы - названия местности
- были в то время немецкими. А писали их штабные писари кириллицей, да и искажали иногда довольно сильно. Кроме того, как у нас есть «нижний» и «вышний», «большие» и «малые» - Новгород, Тагил, Волочок, Вязёмы и Више-ры, так и в Германии было немало «нидер-», «обер-», «гросс-» и т. п. населенных пунктов. К тому же после войны, в 1946-47 годах, в Польше, как и в Калининградской области, все эти названия переименовали, и теперь не так просто найти подлинное старое, немецкое название местности и определить, как оно называется сейчас. И ещё: начиная с конца войны и до 1954 года (а в некоторых случаях и позже) проводились акции перезахоронения
- солдат из полевых могил эксгумировали и перевозили на сборные кладбища. Одно из них
- в Вейхерово.
- В 2005-06 году был образован сайт «Мемориал», - продолжает рассказ Войцех. - Там есть материалы Центрального архива Министерства обороны РФ и публикуются сканы фронтовых документов. Их - миллионы!.. И миллионы фамилий. Это является основной базой для поиска. В первую очередь смотрю туда, иногда анализирую боевой путь воинской части, потому что не всегда можно сразу определить название местности. Для начала надо определить зону, в которой эта часть воевала, а потом уже определить название местности по картам. У меня несколько тысяч карт того времени. Это очень интересная работа. И очень нужная - помогать людям. Некоторых из тех, кто приезжает, я вожу на эти кладбища - вместе смотрим. Я знаю эти кладбища и здесь, в Вейхерово, и около Гданьска, в Померании да и по всей Польше. Там, где я бываю, фотографирую детально. У меня тысячи снимков. Иногда, хоть это и бывает очень редко, я могу послать родственникам фото надгробной плиты, на которой увековечено имя их воина.
В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОЛОМИНКА ВИДНА...
На кладбище грустно становится по определению. Но бывает, что, помимо мыслей о тех, кто на них захоронен, невольно задумываешься ещё и вот о чём. Например: не раз и не два приходилось слышать о том, что в Европе забывают о тех, кто их освободил от фашизма, что к мемориалам и к памятникам советским солдатам здесь относятся без должного уважения, а то и оскверняют их. Да, безусловно, такие случаи бывали, и это, мягко говоря, не радует. Но разве у нас в стране не было похожих неприятных инцидентов?
Все кладбища советских солдат, на которых мы побывали во время этой поездки по Польше и Германии, находятся в состоянии чистом и ухоженном. Разве что на обратном пути в Варшаву, в городе Болеславец, вечером нас встретила разбитая и разобранная дорога к памятнику и могилам. Но только мы хотели сказать своё суровое «Ага!..», как увидели, что в сторонке уже лежат новые плитки и не распакованный ещё бордюрный камень. Уже засыпан песочек и натянуты верёвки, по которым их будут выравнивать и аккуратно укладывать.
И тут опять вспомнилось Новодевичье кладбище, могила Героя Советского Союза генерала армии Андрея Гетмана, одного из командиров 44-й гвардейской танковой бригады, по местам боёв которой лежал наш путь. Перед тем как возложить венки, нам пришлось выкорчёвывать бурно разросшиеся на ней сорняки. И это - на одном из самых престижных кладбищ в Москве!
- Этот человек - почетный гражданин четырех городов России! -с горечью высказался руководитель нашей поездки Александр Анатольевич Новиков. - Неужели не могут руководители этих городов хотя бы пару раз в год по очереди присылать сюда по паре волонтеров, чтобы поддерживать в нормальном состоянии могилу человека, которого они якобы помнят и чтят?!
Эх!.. Боюсь, что если пройтись-проехаться по воинским захоронениям в нашей стране, то станет очевидным, что после 9 мая или, в лучшем случае, 22 июня на большинстве из них никто ничего не делал.
Проезжая по Польше и Германии в рамках проекта «МИР РАДИ ЖИЗНИ», мы, её участники, не раз задумывались и говорили не только о «европейских реалиях», но и о том, что не мешало бы изменить и на своей земле.
А пока - впереди был Берлин.
(Продолжение следует)
Алексей Сокольский, фото автора


Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры