29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Успейте в сказку зимней Европы

Общество — 25 Октября 2014, 10:00

Рождественская Европа, на первый взгляд, похожа из года в год -обязательно в каждом городке рождественские распродажи и ярмарки, безумная иллюминация, каток в центре города Северной и Центральной Европы, глинтвейн, индейка и особые рождественские вкусности.
Да, все как всегда. Но почему-то очарование предрождественских недель тянет к себе магнитом даже тех, кто уже не раз ездил по европейским странам в декабре. Поэтому сейчас началась активная распродажа новогодних туров в Европу. Бывалые путешественники, как у них принято, готовят сани если не летом, то хотя бы осенью, то есть покупают туры заранее. А туроператоры предлагают им Прагу, Вену, Хельсинки, Стокгольм, Осло, Рим, Венецию, Париж...
Правда, путевки в европейские столицы сейчас не радуют своей возросшей ценой. Виноват рост цены евро. Свою лепту в увеличение стоимости тура вносят и турагентства, которые из-за опасений дальнейшего падения рубля поднимают цены выше. В итоге неделька в рядовом трёхзвёздочном отеле в Париже на Рождество в этом году обойдётся от 100 тыс. руб. на двоих. Хотя в евро стоимость путевки у каких-нибудь агентств может быть даже чуть-чуть ниже, чем у конкурентов. И этому тоже есть объяснение. Из-за того, что в этом году существенно меньше туристов полетит в Европу, авиакомпании предлагают билеты на свои рейсы чуть дешевле, чтобы хоть по минимуму заполнить самолеты.
Рождественско-предновогодний Париж обычно в декабре живет без снега. Но парижане деревья украшают искусственным снегом и причудливыми гирляндами. Впрочем, красочная иллюминация горит по всему городу, потому что жители украшают праздничными гирляндами дома, наряжают елки. Особенно волшебно выглядит Эйфелева башня. Еще праздничными украшениями поражают магазины, в витринах которых больше не елок, а самых разнообразных яслей с младенцем, олицетворяющих рождение Христа. Толпы людей ходят по магазинам, рождественским базарам, по пути прямо на улицах покупают жареные каштаны, лакомятся ими, запивают глинтвейном. А в ресторанах обязательно в декабре предлагают рождественскую индейку. И повсюду по городу устраиваются карнавалы, костюмированные балы и другие представления.
Каким бы ни был притягательным предновогодний Париж, но Прага уже несколько лет подряд в рейтингах посещаемости россиянами занимает первое место. Во-первых, она расположена ближе, а потому дешевле прочих столиц. Во-вторых, на рождественской ярмарке на главной Староместской площади можно купить со скидкой богемское стекло среди массы прочих вещей, «обмыть» покупку пивом, закусив его рулькой. Заодно посмотреть спектакли уличных театров. Впрочем, старинный город в декабре насквозь пропитан не запахами пива и рульки, а сладким ароматом пряников и пряного глинтвейна.
Лететь в Прагу лучше до 25 декабря или уже 4-5 января будущего года, потому что в это время тур обойдется тысяч на 10 дешевле. В отличие от Парижа и других столиц Европы, в Праге больше чтут Новый год, а не Рождество. А потому в канун смены лет и сразу после него в Прагу наблюдается массовое паломничество.
Немного дороже Праги туристам обойдется новогодний Рим. Правда, в конце декабря и начале января музеи в этом Вечном городе работают далеко не все. Зато под открытым небом совершенно бесплатно дают концерты знаменитые итальянские певцы и исполнители. Такие концерты давно стали римской традицией, а потому и привлекают массы любителей оперного пения и эстрадной музыки.
Правда, не все из того, что привлекательно для взрослых, по душе придется детям. Их лучше свозить в снежную Лапландию в гости к финскому Деду Морозу. Столица Лапландии, город Рованиеми, находящийся за полярным кругом, поражает россиян тем, что в нем зимой всегда чистый белый снег, а полярная ночь длится круглые сутки. Здесь аж с 1927 года в своей постоянной резиденции на горе Корватунтури проживает официально признанный во всём мире «настоящим» Санта-Клаус, хотя в Финляндии его называют Йоулупукки. Детям в Рованиеми предлагают покататься по широким дорогам и сказочным лесам на собачьих упряжках и северных оленях. Новогоднюю сказку Лапландии побывавшие здесь запоминают надолго. Хотя на все про все достаточно трех дней. Правда, отели в снежной Лапландии на Новый год дешевизной никогда не отличались. Но потраченные деньги на зимнюю европейскую сказку того стоят.


Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры