19
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

«Некрополь» показал похоронное дело во всей красе

Общество — 1 Ноября 2014, 10:06

С 28 октября по 30 октября в Москве на ВДНХ и в расположенной неподалеку от главного выставочного центра страны гостинице «Космос» проходила 22-я специализированная выставка «Некрополь-2014», которую все причастные к ней лица называют первой и главной похоронной выставкой России.


О том, что «Некрополь» пользуется заслуженным авторитетом не только в нашей стране, но и во всём мире, говорит то, что выставка является членом Международной федерации ассоциаций танатологов (FIAT-IFTA), Европейской федерации похоронных пслуг (EFFS), Международной ассоциации похоронных выставок (IAFE), Российского Союза похоронных организаций и крематориев. В этот раз в смотре достижений в похоронно-ритуальном деле участвовали представители 230 компаний из 13 стран - Белоруссии, Греции, Италии, Китая, Польши, Чехии, Швеции, Украины и др. Еще больше было гостей, число которых не было подсчитано на тот момент, когда этот номер газеты «Клинская Неделя» отправлялся в печать.


Московский «Некрополь» интересует всех, чья деятельность связана с деликатной тематикой похоронного дела. Профессионалы съезжаются на выставку как на праздник, где обязательно проходит встреча старых друзей, а также знакомство с новыми коллегами из разных стран. А главная идея выставки заключается в формировании нового общественного отношения к этическим, социальным и экологическим аспектам деятельности похоронных служб. Все годы выставка четко претворяла эту идею в жизнь. И в 22-й раз она по традиции знакомила с новинками и тонкостями похоронного дела.


«Визитная карточка» «Некрополя» - гробы. Казалось бы, что не придумать уже ничего нового при их изготовлении. Но выставка из года в год показывает неистощимую фантазию и мастерство гробовых дел мастеров. И на этот раз помимо классических гробов из ценных пород дерева они предложили домовины «эконом-класса» из картона стоимостью в тысячу рублей. А ими больше заинтересовались экологи, потому что эти изделия, как выяснилось, меньше всего негативно влияют на окружающую среду. Впрочем, «Некрополь» не отступил от своих правил и традиций, а потому показал и авангардные, и расписанные под гжель и хохлому саркофаги, и самый дорогой сегодня экспонат – покрытый сусальным золотом итальянский трапециевидный гроб стоимостью один миллион рублей. Специалисты, которые его представляли, отметили, что поп-идол Майкл Джексон похоронен в похожей, но более дорогой домовине, потому что она инкрустирована драгоценными камнями.


Представители ритуальных служб в Клину и Подмосковье утверждают, что весьма дорогие гробы в наших краях популярностью не пользуются, А чаще их заказывают в столице звезды шоу-бизнеса, популярные бизнесмены, криминальные авторитеты. Впрочем, для экстра-

вагантных личностей предлагаются, например, гробы с часами, музыкальным сопровождением и прочими техническими приспособлениями.


Разработан и предлагается даже цифровой мемориальный комплекс, а не простой привычный памятник. На могиле монтируется специальный экран, на который в режиме нон-стоп или по заданному промежутку времени в соответствии со специальной программой передаются фотографии усопшего под его любимую музыку или рассказ фактов его биографии. При этом не нужны ни заряжаемые аккумуляторы, ни подключение к сети, потому что такой цифровой мемориал работает от небольшой солнечной батарейки.


Помимо этих экспонатов, на выставке «Некрополь» представлены кресты и венки, фотокерамика и могильные принадлежности из камня, мрамора, металла, траурные ленты и могильные надписи, ритуальные автомобили и другие средства для ритуальных перевозок, оборудование для крематориев и урны для праха. На этот раз на выставке каждый день проходило дефиле моделей в траурных костюмах. Дамы в темных вуалях с легкой грустью на лице, без каких-либо декольте, открытых рук, ног, юбок выше колен показывали, как один и тот же наряд удобен и приличен на процессе похорон, а затем быстро трансформируется в наряд для поминальной трапезы или вечера памяти. Демонстрировались и обязательные темные костюмы для мужчин. Гостям выставки было предложено выбрать лучший наряд в номинациях «Прекрасная дама» и «Рыцарь печального образа».


Впрочем, на выставке «Некрополь» традиционно прошло сразу несколько конкурсов. Работники похоронных служб боролись за звание лучшей бригады похоронного обслуживания и для этого показывали мастерство проведения церемонии прощания от панихиды до помещения гроба в могилу. Здесь же прошел финал всероссийского конкурса «Песни благодарной памяти» среди работников похоронных служб, конкурс гравюр на камне и мастер-классы по изготовлению венков, фитодизайну и т. п.


«Некрополь» не только демонстрирует современные товары и технологии ритуально-похоронного дела, но является еще и информационно-обучающим центром для работников похоронных служб всей России. Поэтому традиционно в рамках выставки в гостинице «Космос» прошла пятнадцатая международная научно-практическая конференция «Современные подходы к управлению похоронным делом», на которой обсуждались возможные поправки и предложения для похоронного законодательства России, вопрос об обязательном профессиональном образовании всех работников похоронно-ритуальной сферы. Большую аудиторию собрали открытые семинары и круглые столы, дискуссии с юристами, маркетологами – специалистами отрасли, практические занятия, культурные мероприятия, посвященные теме смерти и похорон. Вопросы, которые обсуждали гости и участники выставки, можно считать магистральными для развития отрасли.



Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +5 +7
ночью +3 +5 утром +7 +9
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры