28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Выборы по закону, но без души

Александр Молочников Политика — 27 Сентября 2014, 18:44

В дни, когда этот номер газеты «Клинская Неделя» готовился в печать и в свет, проводились первые собрания Совета депутатов города Клин и затем – Клинского района. Уже остыли пред- и поствыборные страсти, что позволяет более объективно оценить прошедшие выборы. Мы попросили представителей двух парламентских оппозиционных партий, получивших на минувших выборах места в Советах депутатов поселений Клинского района, прокомментировать прошедшие выборы.


Александр Молочников, председатель Совета местного отделения партии «Справедливая Россия» в Клинском районе:


- Выборы 14 сентября в Клинском районе прошли без нарушений действующего законодательства. Территориальная избирательная комиссия с точки зрения закона исполнила все действия, которые были предписаны ей, - были необходимые публикации в районной газете и в Интернете о назначении выборов, их этапах. Чувствовалось стремление ТИК провести эти выборы спокойно, без эксцессов.


До выборов мы договорились с руководителями местных отделений партий о том, что выборы ведем честно. Мы, прежде всего как жители Клин-ского района, руководствовались одной целью - провести в местные Советы депутатов достойных людей. Эту цель наша партия достигла.


Но! Настораживает явка избирателей. Она в Клинском районе составила чуть больше 30 % и устраивает всех, потому что в среднем по Московской области в выборах участвовали 28 % жителей. За явку, которую показал Клин-ский район, и ругать не будут, и не похвалят. К большому сожалению, 70 % избирателей аполитичны. К тому же значительно большая часть из тех 30 %, пришедших на выборы, - это те люди, которым было велено прийти и проголосовать, те, которых «попросили» участвовать в выборах. Партии в силу своих возможностей сколько смогли, столько и привели избирателей на выборы. Мы делали ставку на молодежь. Наших сторонников, проголосовавших за наших кандидатов в Совет депутатов города Клин, оказалось 6,2 %, что позволило нам преодолеть 5-процентный барьер. Результат неплохой, показывающий отношение жителей к партии в целом и ее кандидатам. Аполитичность 70 % избирателей не позволила им самим сделать свое волеизъявление. Люди показали полное равнодушие к жизни Клинского района, к тому, что у нас будет в последующие пять лет, показав тем самым свою полную политическую безграмотность. И за это обидно. Мы, как партия, в чем-то недоработали, не смогли поднять основную массу населения, всколыхнуть ее, довести до людей, что это - выборы местной власти. У всех был один вопрос – когда выбираем главу района? Люди не понимали систему выборов главы Клинского района. По городу только одна перетяжка на ул. Гагарина за несколько дней до выборов сообщала о них. Большого желания поднять население Клина и сельских поселений на выборы у исполнительной власти не было, как не было желания вести пропаганду, агитацию за сами выборы.


Михаил Борушков, координатор Клинского районного отделения ЛДПР:


2.jpg


- Удивила тишина при подготовке минувших выборов в местные Советы. Настолько они были спокойными… Нас, лидеров партий в Клинском районе, не приглашали, как в прошлые выборы, ни на какие дебаты. Вся агитационная кампания за сами выборы шла как-то завуалированно. Наша партия свою агитацию и пропаганду вела, как и в 2009 г., задолго до выборов, больше года. Билборды ЛДПР показывали жителям города, что мы есть, мы работаем, мы помогаем им. Другие партии лишь за несколько дней до выборов распространяли листовки. В других районах Московской области картина такая же. Это значит, что такова была общая тенденция. В некоторых поселениях лишь было сильное давление администраций на ЛДПР и ее кандидатов. У нас такого явного давления не наблюдалось. Но, например, у нас в Высоковске и Воздвиженском были выдвинуты кандидатами в депутаты по два человека, и в этих поселениях до сих пор было по два наших депутата. Сейчас не прошел ни один. Я не верю в итоги прошедших выборов. В Клинском городском Совете депутатов мы сохранили свои места, но у нас была тенденция к росту, что подтверждалось и ростом численности районной организации ЛДПР, и предварительными опросами населения, и телефонными звонками во время самих выборов. Я склонялся к тому, что наша партия наберет 10 % голосов и больше, но никак не 7,76 %. На выборах в Московскую областную думу представитель ЛДПР, ваш покорный слуга, набирал 12 % голосов избирателей, когда было намного сложнее получать голоса. А здесь на выборы шел не конкретный кандидат, а шла партия, потому что голосование организовано по партийным спискам. И в тройку представителей партии были выдвинуты, считаю, достойные и уважаемые люди. Помимо меня были выдвинуты Алексей Федоров, человек, который воевал в стрелковой роте в чеченской кампании, а сейчас занимается ЖКХ в городке Клин-5; Вардан Туманов, избранный президентом футбольного клуба «Титан». У нас, помимо увеличения численности членов районной организации, выросло число сторонников. Например, у нас много приверженцев в среде футболистов, хоккеистов и теннисистов Клинского района. Они нам звонили с избирательных участков и сообщали о своей поддержке. А голосовали семьями. Вардан Левоно-вич - руководитель армянской диаспоры, насчитывающей больше 3 500 семей. И все они голосовали за нашу партию. Поэтому очень странные для нас результаты выборов.


Виктор Стрелков



Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры