29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

«Ночь в музее» никого не оставила равнодушным

Культура — 24 Мая 2014, 21:20

17 мая музеи нашего города в очередной раз присоединились к международной акции «Ночь в музее» и распахнули свои двери не только с утра, но и после официального часа закрытия, чтобы показать ресурс, возможности, потенциал музеев и других выставочных пространств Клинского района.

С шести часов вечера в Клину, в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П. И. Чайковского жизнь не успокоилась, а, наоборот, закипела. Интерактивные программы здесь ждали как детей, так и взрослых.

Малышей-дошкольников пригласили в специальный зал для того, чтобы рассказать о музыке великих композиторов, которая звучит в известных им мультфильмах. Для более старших детей была подготовлена увлекательная игровая программа «Путешествие по музейным дорожкам». Ребята отыскивали письма с заданиями и через них не только знакомились с домом П. И. Чайковского, но и узнавали биографию композитора. А еще на свежем воздухе парка вместе с русскими народными героями они забавлялись в интересных играх.

2.jpg

Взрослые также прогуливались по красивому парку, в котором когда-то жил великий композитор, осматривали усадебные постройки, делали на память фотоснимки и посещали все действующие выставки. И конечно, в сопровождении экскурсовода ходили по дому, где творилась великая музыка. Группы экскурсантов шли непрерывным потоком до 23 часов. Самых любопытных экскурсоводы уже выводили из дома-музея, чтобы не задерживать другие группы, и на улице продолжали рассказывать о великом композиторе. А экскурсантов интересовали как личная биография Петра Ильича, так и его взаимоотношения с родственниками, а также ныне живущие потомки семьи Чайковских.

3.jpg

Все-таки вопросы иссякали, экскурсии заканчивались, и зрители продолжали интересоваться программой «Европейской ночи в музее» в клинском доме-музее. Клуб бального танца «Реверанс» подготовил для себя и поклонников классических бальных танцев «ландышевый» бал. Дамы и господа танцевали в одеждах, стилизованных под наряды XIX века, и в руках держали букетики из ландышей. Эти цветы также служили бутоньерками мужчинам и украшали прически женщин. А в зале звучали полька, мазурка и другая музыка. Пары кружили под нее по залу. Невольно зрителям вспоминались строки о первом бале Наташи Ростовой, балы Анны Карениной из великих романов Льва Толстого и других произведений. А экран фотоаппарата и видеокамеры пробуждал в памяти зрителей картины из кинофильмов о той далекой эпохе. Члены клуба «Реверанс» потом украшали весь вечер, появляясь то в зрительном, то в выставочном залах, то на дорожках парка.

4.jpg

Почти полный зал собрал концерт «От оперы до эстрады» солистов Фонда «Таланты мира», которым руководит Давид Гвинианидзе. В первом отделении звучали классические вокально-музыкальные произведения, а во втором – всем знакомые песни советской эстрады, которые в исполнении оперных солистов воспринимались по-особенному.

5.jpg

- Мы сегодня хотели каждому человеку угодить, - объяснил концепцию концерта Давид Гвинианидзе. – Сегодня в музей пришли не только любители оперы. Многие пришли в этот вечер в этот храм музыки и истории посмотреть, погулять, провести приятно вечер. Поэтому мы сделали такую универсальную программу, показали в ней ту эстраду, которая есть в памяти этих пришедших людей, исполняем песни, которые прошли испытание временем. Советские эстрадные песни очень сложные в исполнении. Их пели великие певцы Георг Отс, Муслим Магомаев, Юрий Гуляев, Евгений Мартынов, Рашид Бейбутов и многие другие советские артисты, которые прошли большую вокальную подготовку, были солистами Большого театра, Ла Скала и других. Советская эстрада – это уже великая музыка.

6.jpg

Концерт закончился уже ближе к полуночи, а пока он шел, по дорожкам парка, выставочным залам все еще бродили участники «Ночи в музее». Таковых в доме-музее П. И. Чайковского насчиталось более 1 250 человек, больше, чем в прошлом году и четыре года назад, когда в Клину прошла первая «Европейская ночь в музее».



Версия для печати

Новости

- С 10 по 17 сентября в Подмосковье проходит 2-я Медиа неделя. Сегодня в рамках 2-й медиа недели прошли Дни открытых дверей в редакциях СМИ Подмосковья, в том числе и в редакции клинской общественно-политической районной газеты «Серп и молот».
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры