29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Сегодня он играет джаз…

Культура — 31 Мая 2014, 15:08

Очередной, уже третий по счету джем-сейшн, состоявшийся в Майдановском клубе, показал, что настоящая музыка объединяет. И города, и страны.

Со словом «майдановский» - в свете последних событий на Украине - приятнее всего сочетаются слова «парк», «клуб»… В Майдановском парке, в клубе поселка Майдано-во в воскресенье снова звучала музыка. Звучал джаз. И это было прекрасно!..

ВДАЛИ ОТ ШУМА ГОРОДСКОГО…

Майдановскому парку и майдановскому клубу повезло и не повезло одновременно: они находятся в отдалении от центра города и от Ленинградского шоссе. Может быть, именно поэтому они остались парком и клубом, а не превратились в торгово-развлекательный центр. Или просто в торговый…

Но по той же самой причине до них не доходят руки и не доходят ноги. Не доходят руки тех, кто мог бы отремонтировать фасад, не доходят ноги тех, кто мог бы наслаждаться музыкой, в очередной раз звучавшей сначала со сцены, а потом и в фойе клуба.

Даже небольшая цена за билеты «отрезает» от этой музыки пенсионеров (я знаю таких), потому что после оплаты услуг ЖКХ от пенсии остается не так уж и много. И ведь, к сожалению, не музыкой единой жив человек. Нужен еще и хлеб…

Работников клуба, а уж тем более музыкантов за эти билеты тоже винить нельзя. У них же «автономизация», что в переводе на понятный язык означает: они должны сами себя содержать, а не ждать от кого-то милости. Ну, разве что от спонсоров.

На этом грустная часть моих заметок заканчивается.

В ОЖИДАНИИ ЛЕТНЕЙ ЭСТРАДЫ

Да что ж такое-то?! - Опять получилось хорошо! Если не сказать - «здорово!» Так бывает, только когда люди занимаются любимым делом. А музыканты, приехавшие на очередной, уже третий по счету «Джем-сейшн в Клинском джаз-клубе», чтобы порадоваться самим и порадовать собравшихся, любят эту музыку, любят джаз. Это было видно по их лицам, это было слышно, это разливалось вокруг из их инструментов.

Эх, этих бы людей, эту бы музыку да в центр города. Чтобы их могли услышать, а значит - непременно полюбить тысячи клинчан и гостей города. Может быть, пробки на Ленинградском шоссе возникали бы тогда не из-за очередного необходимого, но, как иногда кажется, бессмысленного (до первых заморозков) ремонта, а из-за того, что в городе Чайковского (который, если бы дожил, обязательно сочинял бы джаз) невозможно не остановиться, чтобы не послушать музыку!

- Очень бы нам этого хотелось,

- Владимир Яковлев, один из организаторов этого праздника музыки, имеет в виду, конечно же, совсем не пробки… - Мы слышали, что сейчас в Сестрорецком парке собираются сделать летнюю эстраду. Вот если бы у нас была возможность проводить там такие мероприятия, думаю, что народу бы было гораздо больше, и веселья, и удовольствия бы люди получали гораздо больше. Потому что они могли бы услышать этих уникальных - я другого слова не могу подобрать - музыкантов!

2.jpg

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЛЕГЕНД»

Теперь чуть подробнее о самом мероприятии и тех людях, которые подарили слушателям настоящий праздник музыки.

В концертной части уже третьего по счету, на этот раз «Весеннего…» «джема», - а такие выступления, как и обещали организаторы, проходят раз в сезон

выступили четыре коллектива: «Прилив», «Финиш», «Эстджанс» и «Дудки-сейшн».

Надо сказать, что благодаря нашему мероприятию создаются новые коллективы, новые проекты, - говорит Владимир Яковлев. - Вот и группа «Прилив» - это фактически «новый коллектив из старых музыкантов», в ней играют музыканты когда-то просто легендарной для Клина группы «Вариант». Играют они не только джаз, скорее арт-рок. Или возьмем дуэт «Финиш» Владислава Косякова и Сергея Данченко - оба они люди в нашем городе известные, если тоже не сказать «легендарные». Люди постарше помнят группы «Круговорот», «Аверс»… Можно вспоминать и другие названия. На их выступления на танцплощадках в 70-е, 80-е годы ходила вся молодежь. Сегодня же они вдвоем дали такое музыкальное заполнение, что не каждый ансамбль сможет…

Третьим выступал ансамбль «Эстджанс» из поселка Андреевка Солнечногорского района, четвертый - «Дудки-сейшн», это «комбо-состав» оркестра Солнечногорского муниципального района.

Этот оркестр участвовал в нашем зимнем джеме и произвел просто фурор! - рассказывает Владимир Яковлев. - Это очень профессиональный коллектив, в основу которого вошли музыканты оркестра курсов «Выстрел». Курсы в свое время были закрыты и расформированы, а музыканты остались и сформировали уже новый оркестр.

Сам оркестр в этот день выступал в Зеленом театре своего родного города, поэтому приехать не смог, но делегировал на клинский джазовый концерт своих представителей. И их выступление надо было не только слышать, но и видеть!..

ЖАЛЬ, ЧТО ВАС НЕ БЫЛО С НАМИ…

После выступлений на сцене клуба и артисты, и зрители переместились в фойе, где и начался собственно «джем», когда музыканты из разных коллективов импровизировали на темы различных популярных джазовых мелодий. В этой части программы впервые для джазовых клинских «джемов» зазвучал контрабас. На нем играл известный в Москве музыкант, участник квартета «Просто джаз» Вячеслав Маруга. За клавишами то сменяя друг друга, то вместе играли Владимир Пономарев из Солнечногорска и Игорь Островский из Сергиево-Посадского муниципального оркестра, вернувшегося на днях после выступления в итальянском городе Бари, где хранятся мощи Николая Чудотворца и где уже в восьмой раз проходил фестиваль российского искусства «Летний сад искусств».

3.jpg

Жаль, что не могу назвать имена всех, кто своим творчеством заставлял отставлять в сторону чашки с кофе и от души аплодировать всех тех, кто сидел теперь уже за столиками; всех тех, кто и плакал и смеялся от того, что и как вытворяли - в самом лучшем смысле этого слова - Владимир Рудаков, который, кажется, умеет играть на всем, что только может издавать звук, Александр Журавлев - руководитель «Дудки-сейшн», появившийся вслед за звуками своей трубы прямо из зала, и другие замечательные музыканты, которые, как хочется надеяться, еще не раз выступят в Клину. Хочется верить, что перед гораздо большей аудиторией. Потому что эти музыканты достойны того, чтобы о них знало как можно больше людей. А люди наши достойны того, чтобы слышать замечательную музыку в прекрасном ЖИВОМ исполнении.

Алексей Сокольский, фото автора



Версия для печати

Новости

- С 10 по 17 сентября в Подмосковье проходит 2-я Медиа неделя. Сегодня в рамках 2-й медиа недели прошли Дни открытых дверей в редакциях СМИ Подмосковья, в том числе и в редакции клинской общественно-политической районной газеты «Серп и молот».
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры