28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Размер имеет значение

Культура — 14 Июня 2014, 13:07

В Москве в Центральном доме художника на Крымском Валу прошла выставка «150 по вертикали». Среди её участников - клинский художник Евгений Бакланов


Чтобы найти зал № 23 на третьем этаже ЦДХ, заглядываться на номера было не обязательно, лучше - смотреть на картины. Во-первых, потому, что, если вы хотите увидеть представленное на одной выставке, это ещё не значит, что надо отворачиваться от всего остального. Во-вторых, как только после цепочек творений небольшого размера в глаза бросались «крупные формы», это означало, что вы на месте…


Название выставки - «150 по вертикали» не случайно. Это - не художественный образ, а реальный, оговоренный заранее размер представленных здесь работ. При этом второй из параметров - «по горизонтали» - был оставлен на усмотрение авторов. Свободными остались и жанр, темы работ, поэтому на полотнах и пейзажи, и бытовые картины, и библейские сюжеты, и абстракция. Смотри, любуйся, выбирай, что тебе нравится.


Евгений Бакланов представил на этой выставке картину «Праздник ВМФ, 1973 год», на которой своеобразный «кадр» из его воспоминаний о службе на флоте. Воспоминаний, среди которых (в этом мы с удовольствием сошлись во мнениях) с каждым годом все больше приятных, а грустных так почти вообще не остаётся. Но, чтобы не свернуть в рассказе на военно-патриотическую тему и на призывы к молодёжи идти в армию, вернемся к выставке.


Я поинтересовался у одного из её организаторов, доцента кафедры «Рисунок и живопись» МГУП имени Ивана Фёдорова Анатолия Бугакова, почему «свободный полет фантазии художника» был ограничен высотой 150 сантиметров, а в итоге выяснил, что это было не ограничение, а наоборот…


- Куда не придешь, кругом этюды, пейзажи, этюды, пейзажи… Даже портрета как такового в искусстве сейчас почти уже не существует. Ну разве что какие-то заказные… И мы решили как-то немножко отойти в сторону от этой колеи и «вернуться к картине». К тому, что задумывается, долго прорабатывается, компонуется… Чтобы картина имела содержание. Чтобы человек не просто пришел, просмотрел и забыл. Поэтому и размер мы решили задать более-менее монументальный: высота - 150, а в ширину - уже кто во что горазд… От узкой до длинной. Что ещё хотелось - по мере сил набрать содержание, вернуть утраченный статус композиционной картины. Насколько нам это удалось - вопрос дискуссионный, но тем не менее попытку такую мы сделали. Профессионалы говорят, что от большинства того, что сейчас в ЦДХ выставлено, наша выставка отличается какой-то своей наполненностью, серьезностью, точнее - серьезным отношением к делу. У меня давно возникла мысль, желание: чтобы художники немножко отошли от той сиюминутности, от проблем купли-продажи своих работ, от того, что надо угодить зрителю, сделать «послаще»…


- От того, что сейчас во всех переходах?..


- Да, мне кажется, что мы попытались сделать такое, прямо скажем, «некоммерческое искусство». Не все, конечно, здесь однозначно, есть среди работ и, скажем так, «не очень весомые», но это потому, что мы боялись, что не наберется желающих. Ведь это первая такая выставка. Но в конце концов народ все-таки откликнулся, стали нести свои работы, и набралось даже больше, чем мы рассчитывали, - более 30 работ.


Остается добавить, что в проекте приняли участие как широко известные в стране мастера - члены Российской академии художеств, народные и заслуженные художники РФ, так и молодые художники. И посетовать на то, что длилась выставка недолго - чуть больше недели, с 31 мая по 9 июня.


Алексей Сокольский, фото автора



Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
вечером +12 +14 ночью +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры