26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Педагоги Подмосковья провели уроки друг для друга

Наука и образование — 22 Ноября 2013, 23:19

В Клину прошла пятая, юбилейная педагогическая ассамблея по девизом «Образование XXI века: развитие ученического потенциала».

Из пяти ежегодных ассамблей, проходящих в семи территориальных педагогических объединениях Московской области, Клин принимает лучших педагогов девяти муниципалитетов Северо-Запада Подмосковья во второй раз.

Самое первое подобное собрание тоже проходило в Клину, в 2008 году. По одному разу аналогичные форумы проводили педагоги Дубны, Лобни и Талдома, потому что им было что показать и рассказать коллегам. А, например, соседний Дмитров ни разу не удостаивался чести принимать форум у себя.

Нынешняя ассамблея в Клину прошла под девизом «Образование XXI века: развитие ученического потенциала». В 2012 году, например, название было попроще - «Инициатива. Новаторство. Творчество». А самые первые педагогические форумы вообще проходили без девизов, потому что представляли собой фактически клубные мероприятия. В 2003 году тогдашний министр образования Подмосковья Лидия Антонова предложила лауреатам и участникам конкурса «Педагог года Подмосковья» объединиться, и «сборная команда» лучших учителей Московской области создала свой клуб, который и стал проводить фестивали, а затем и ассамблеи педагогического мастерства.

В 2010 году был предложен новый формат, и для обмена опытом встретились преподаватели определенных предметов. В Лобне, например, - учителя иностранных языков. Однако узкая специализация ассамблеи не прижилась. В Клину 15 ноября педагоги в тринадцати самых разнообразных секциях, в том числе на стыке предметов, провели 30 мастер-классов и открытых уроков. Большинство из них вели клинчане, потому что им было что рассказать и показать в полном соответствии с девизом ассамблеи.

Если внимательно посмотреть на инициативы Министерства образования страны при прежних министрах со времен перестройки, то станет заметно, что школу ориентировали на подготовку не творцов, а потребителей. В эту схему прекрасно укладывается единый госэкзамен-тест, который почти не подразумевает творчества учащегося.

Но клинские педагоги продолжали усердно развивать не потребительский, а творческий потенциал своих учеников. Тому свидетельство - крепнущее из года в год олимпиадное движение. Причем в Клинском районе оно начинается с начальных классов. А в других районах, как выяснилось на ассамблее, олимпиад для младшеклассников вообще нет. Сейчас в олимпиадном движении в районе участвует до 35% учащихся. Как заметили педагоги других районов, такой высокий показатель встречается довольно редко.

Клинские педагоги с 2009 г. взялись дистанционно обучать в общеобразовательных учебных заведениях детей с ограниченными физическими возможностями. Сначала таких ребят было 10, потом 23, а третий год обучают уже 42 детей-инвалидов. Из них трое в прошлом году защищали свои работы на районном дне науки, причем один - дистанционно, по скайпу. В этом учебном году тоже уже три ребенка-инвалида заявили свои работы на олимпиады. А всего в олимпиадах участвуют более 160 клинских учащихся, хотя еще год назад их было чуть больше ста. До 75 юных клинчан соревнуется в подмосковных олимпиадах. Если бы не квоты, то это число было бы побольше. Ежегодно с победой с таких интеллектуальных состязаний возвращается более 10 учеников.

В Клину нет мощных вузовских площадок, как в столице, на которых можно было бы готовиться к различным научным олимпиадам. Поэтому клинские педагоги внедрили систему межфакультативных занятий для учащихся с 8 класса. И это дало всплеск научных работ старшеклассников. Причем волна не спадает.

Именно поэтому клинское Управление образования получило символ ассамблеи - переходящую большую хрустальную вазу, которую коллеги из Талдома назвали копилкой педагогической мудрости и мастерства. Клинские педагоги пополнили эту копилку солидно, подтвердив, что наш район второй раз стал территорией педагогического успеха совсем не случайно.

А работа продолжается. Нынешний год в образовательных учреждениях Клинского района проходит как год физкультуры и спорта и математики. Физкультура выбрана не как дань сочинским Олимпийским играм, а как предмет, закладывающий основы здорового образа жизни, которые в обществе сильно пошатнулись. А математика выбрана для того, чтобы поднять и выровнять уровень преподавания этого предмета. Уже скоро проявятся первые результаты, а на следующей педагогической ассамблее можно будет подвести итоги выбранного направления.

Официально

Девиз педагогической ассамблеи определяет территория, принимающая ее. Мы решили обратить внимание на ученический потенциал потому, что в наших детях есть огромнейший потенциал, не раскрытый нами, преподавателями. Нам есть порой, чему у них поучиться. Они нам задают тон в освоении тех же обучающих средств, колоссального объема информационного материала, получаемого из разных источников. Поэтому мы хотим соответствовать тому образу учителя, который не сзади и не рядом с учеником, а хотя бы на полшага, на шаг его опережает и открывает ему новые горизонты познаний. Тем самым мы нацелены на развитие потенциала наших ребят.

Алена Сокольская, заместитель главы администрации Клинского района, начальник Управления образования.

Виктор Стрелков



Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры