26
апреля 2024
пятница
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Самые востребованные специальности в 2014 году

Наука и образование — 17 Мая 2014, 18:42

Выбор профессии - это очень важный шаг в жизни каждого человека. Именно от того, какое место работы мы выберем для себя и по какой специальности будем работать, зависит не только наше благосостояние, но и наш общий настрой. Поэтому к поиску работы нужно подходить ответственно.


Для начала всегда анализируйте местные газеты, в которых всегда предлагают самые разнообразные и горячие вакансии.


На рынке труда предлагается много специальностей, и будьте уверены: вы найдете то, что хотите, если приложите все усилия для этого. В этом году, как и в прошлом, есть такие профессии, которые востребованы больше всего.


В первую очередь это специалисты, занимающиеся информационными технологиями. Такие сотрудники, как правило, связаны с информационными процессами и системами, программным обеспечением. Почему они так популярны? А все дело в том, что в наше время компьютеризации и информатизации все чаще и чаще растет спрос на таких специалистов, которые обслуживают компьютерные сети практически на каждом предприятии. То есть на современном экономическом этапе развития общества центральную позицию занимает хозяйственная деятельность предприятия, которая связана с информацией. При этом это касается не только сбора информации, но и ее обработки, анализа, хранения и использования. Таких специалистов называют системными администраторами. Но и профессия веб-дизайнера тоже связана с компьютерами, и в частности с Интернетом. Кстати, они, как и сисадмины, востребованы не меньше. Специалисты этой сферы работают с сайтами компаний, разрабатывают их, запускают в работу, а также занимаются тем, что постоянно их совершенствуют и занимаются технической поддержкой.


Также не менее популярны специалисты в области юриспруденции. Они держатся на пике рейтинга уже не первый год. Независимо от того, крупное у вас предприятие или мелкое, вам все равно понадобится юрист. Решить спорные вопросы, написать иск в суд, правильно воздействовать на клиентов, которые отказываются платить, и другие вопросы - это все входит в компетенцию юридического помощника. Кстати, юрист может быть как штатный, так и внештатный. Конечно, лучше, если у вас есть свой сотрудник на предприятии, который работает от звонка до звонка. Внештатный, как правило, трудится не только на одну компанию. И может быть так: когда вам срочно понадобится помощь юриста, ваш внештатник будет очень и очень занят делами другой такой же компании.


Но специалисты в области юриспруденции работают не только на предприятиях, они еще востребованы в качестве нотариусов, адвокатов, прокуроров, и эта необходимость не уменьшается и не проходит с течением времени.


Современная экономика невозможна без участия инженерного направления. На инженеров нынче очень большой спрос. При этом надо отметить, что студенческий конкурс в высших учебных заведениях на эти направления профессий не является высоким. Он вполне реален, а это говорит о доступности освоения профессий.


Мы сейчас рассмотрели те профессии, которые востребованы практически теперь всегда. Но, помимо них, есть и другие специальности.


И все-таки, какие специалисты будут востребованы в этом году?


По-прежнему будут востребованы специалисты, которые каким-либо образом связаны с косметологией, парикмахерским искусством, маникюром.


Строительные специальности, такие как каменщик-плиточник, маляр, слесарь, никогда не утратят своей популярности, такие специалисты требуются всегда.


Врачи также всегда будут востребованы на рынке труда. Причем в муниципальных поликлиниках и больницах сейчас острая нехватка медицинского персонала. Да и в частных клиниках тоже всегда есть открытые вакансии узких специалистов.


Проанализировав ситуацию на рынке труда, можно сделать вывод, что, если ваша специальность не востребована в настоящее время, то всегда можно получить второе высшее образование по той специальности, которая сейчас очень востребована и за которую вы сможете получать приличную зарплату. Это можно объяснить тем, что в связи с изменениями, которые происходят в экономике страны, на рынке труда образовался переизбыток на некоторые профессии. И, чтобы оказаться востребованным, возникает необходимость сменить профиль своей деятельности.


Но, делая прогнозы, давайте заглянем и на ближайшие года два-три вперед. Специалисты каких профессий будут нужны работодателям?


1. По-прежнему будут нужны работники медицинской отрасли. При этом востребованы будут узкие специалисты: онкологи, невропатологи, эндокринологи, кардиологи.


2. Будут нужны и экологи в самых различных отраслях.


3. Сфера обслуживания тоже будет нуждаться в персонале: парикмахеры, официанты, бармены, продавцы-консультанты и другие работники этого направления всегда будут в спросе.


4. С развитием нанотехно-логий становится популярной химическая отрасль, а особенно связанная с применением новых достижений и нанотехнологий. Специалисты в этой сфере будут нужны в ближайшие годы.


5. Нужны будут и офисные сотрудники - менеджеры, бухгалтеры, топ-менеджеры, секретари, работники отделов кадров.


Какую бы специальность вы ни выбрали, всегда можно посмотреть статистику на ближайшие годы и узнать, какие специалисты нужны сегодня. Благодаря таким прогнозам вы сможете найти свою будущую профессию, которая будет приносить вам не только радость и удовольствие, но и большой доход. К тому же на любой должности есть продвижение по карьерной лестнице, что тоже неплохо для человека, который стремится всегда вперед и не останавливается на достигнутом.


Удачного вам выбора!



Версия для печати

Новости

- В Клину в преддверии Дня учителя состоялось чествование клинских педагогов. Торжественная церемония награждения работников сферы образования Клинского района прошла вчера в МДЦ «Стекольный». Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Московской области, Московской областной Думы, главы Клинского района, управления образования за многолетний и добросовестный труд были отмечены 80 человек.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +15 +17
ночью +14 +16 утром +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 -0.1180
EUR ЦБ РФ 98,7187 0.0108

Партнеры









































все партнеры