30
апреля 2024
вторник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Подводя итоги

Вадим Шаталин Спорт — 16 Ноября 2013, 20:53

31 октября завершилось первенство России среди команд III дивизиона. Клинский «Титан» занял 2-е место в группе «А». Сегодня итоги сезона подводит главный тренер нашего клуба Вадим Шаталин.

-    Вадим Александрович, можно сказать, что задача на сезон выполнена и даже перевыполнена?

-  Конечно, ведь перед началом первенства мы планировали попасть в пятерку сильнейших. Однако по ходу сезона сами же задачу скорректировали и нацелились на тройку призеров. Я считаю, что по всем объективным показателям мы превзошли свои обязательства. Не секрет, что многое в футболе зависит от финансовых вливаний и от материально-технической базы. Мы изначально понимали, что не сможем конкурировать по этим параметрам. Поэтому во главу угла поставили спортивный принцип. Провели очень удачную работу на трансферном рынке. Пригласили футболистов хорошего уровня. Первый круг завершили на лидирующей позиции. Возможно, нам где-то везло. Некоторые матчи выигрывали за счет фарта. Во втором круге провели точечную селекцию, и команда стала более сильной. Но притирка новых игроков друг к другу стоила нам нескольких потерянных очков в августе. В частности, проиграли «Витязю-М» и «Старсу», и, что особенно обидно, не смогли победить «Оку» (Ступино). Этих очков нам и не хватило для первого места. Хотя, по тому, как команда провела сентябрь и октябрь, она заслуживала быть в самом верху турнирной таблицы.

-    Известно, что «Титан» по ходу первенства обновил несколько собственных рекордов. Можно об этом поподробнее?

-   «Титан» впервые выиграл 11 матчей подряд в первенстве России. Потом команда повторила свой лучший результат, показанный в 2003 году, - 2-е место. Как и 10 лет тому назад, мы одержали 22 победы в 30 матчах. И наконец, «Титан» завоевал первый трофей в новейшей истории клинского футбола - кубок Федерации Московской области.

-   В команде играют как местные воспитанники, так и приезжие футболисты. Какая пропорция между ними кажется вам оптимальной на сегодняшний день?

-  Все зависит от того, какие цели мы преследуем. Уровень игры в группе «А» очень высокий. В «Олимпе» (Фрязино) играет чемпион России в составе ЦСКА Сергей Правосуд. Нынешний капитан сборной страны Роман Широков начинал карьеру в III дивизионе, три года выступая за ФК «Истра». Для того, чтобы занять высокое место, нам требовалось выпускать на поле 6-7 приезжих футболистов. Соответственно, 4-5 ребят были местными. Я считаю, что это довольно высокий показатель, который говорит о хорошей работе нашей школы. К тому же не стоит забывать, что на скамейке у нас находились молодые клинские ребята, которые тренировались с основным составом и тоже выходили на замену. В этом году качество «легионеров» было очень высоким, и наши ребята, думаю, многому у них научились. Сергей Камынин стал лучшим бомбардиром, забив 21 мяч. Защитник Александр Сотник достаточно ровно провел все матчи. Дмитрий Иванов и Иван Кирсанов стабильно выходили в основном составе. Виталий Кирсанов и Михаил Мамаев всегда были готовы занять место в воротах.

-    Расскажите о штабе клинского «Титана». Как распределяются между вами обязанности?

- В этом году у нас появился президент команды, депутат Совета депутатов Клинского района Вартан Левонович Туманов. Он и директор клуба Денис Васильевич Фалевич занимались организационными вопросами: финансированием, материально-техническим обеспечением, транспортом, восстановительными мероприятиями. Тренировочный процесс изначально лежал на плечах четырех человек. Но по ходу сезона по личным обстоятельствам «Титан» покинули тренер вратарей Владимир Иванович Зотов и тренер Александр Владимирович Платонычев. Таким образом, мы остались вдвоем с Игорем Николаевичем Блажевским. Но поскольку основной фундамент в подготовку команды был заложен нашим прежним штабом зимой и весной, мы и в усеченном составе с работой справлялись.

-  По ходу сезона «Титан» несколько раз менял игровую схему. С чем это было связано? И вообще, какие принципы игры ставит во главу угла тренер Вадим Шаталин?

-   Прежде всего, мы «пляшем» от количества и качества исполнителей. Сам я сторонник атакующей схемы в трое нападающих. Когда в команду влились Даниэль Ахтямов и Александр Лапин, «Титан» сразу перешел на расстановку 4-3-3. Считаю такую схему перспективной, и, самое главное, она позволяет показывать футбол, который нравится болельщикам. В некоторых матчах мы даже переходили на знаменитую бразильскую систему, когда Камынин играл четвертого, оттянутого нападающего.

-  Насколько была ощутима поддержка болельщиков?

-     Конечно, мы должны больше заниматься рекламой матчей. Но устойчивый интерес у болельщиков к команде ощущался. В Клину на каждой игре присутствовало 400-500 человек. Плюс очень большая поддержка была на выездных матчах. Я думаю, ни одна команда нашего дивизиона этим похвастаться не может. В самых дальних точках - и в Обнинске, и в Белоомуте - везде были наши болельщики. Поэтому в наших успехах большая заслуга «12-го игрока».

-   «Титан» занял второе место. Значит, в следующем сезоне волей-неволей надо ставить задачу - выиграть турнир?

-   Да, мы подняли планку очень высоко. Не все зависит от нас, но заверения наших руководителей, администрации Клина дают возможность попытаться поставить максимальную задачу - выход команды по спортивному принципу во II дивизион. Если сможем сохранить костяк команды и усилить некоторые позиции, то реально подняться на 1-е место. Хотя, претендентов в следующем сезоне будет немало. Но тем интересней работать и добиваться успеха. К сожалению, стадион «Строитель» не в полной мере соответствует требованиям профессиональной лиги: нет современных раздевалок, нет хорошего административного здания, по-прежнему не решен вопрос с освещением. Когда мы устраним эти недостатки, тогда наши претензии на место во II дивизионе будут полноценными.

- В заключение предлагаю вам поучаствовать в блице. Несколько коротких вопросов, и жду на них короткие ответы. Самое яркое событие прошедшего сезона?

- Выигрыш Кубка Федерации футбола Московской области.

-  Самое большое разочарование?

-  (Пауза). Очень не понравилась игра нашей команды в домашнем матче с «Окой» (Ступино)

- Кто лучший игрок «Титана» 2013 года?

- Максим Нестеров.

-  Кто забил самый красивый гол?

- Даниэль Ахтямов в Ногинске.

- Будет ли когда-нибудь в Клину команда мастеров?

- Я очень верю в это.



Версия для печати

Новости

- С 10 по 17 сентября в Подмосковье проходит 2-я Медиа неделя. Сегодня в рамках 2-й медиа недели прошли Дни открытых дверей в редакциях СМИ Подмосковья, в том числе и в редакции клинской общественно-политической районной газеты «Серп и молот».
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Общество Клинская Неделя

Новости

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +10 +12
утром +16 +18 днем +21 +23
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры