04
декабря 2023понедельник
Встреча![]() Подробнее
Публикации
Общество
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Заинтересованы в сотрудничестве
Переговоры о возможном сотрудничестве техников-недренческих предприятий из Дубны с российским Фондом развития промышленности провел в Москве ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна», директор специализированной организации инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий Александр Рац.
Наука и образование
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Универсиада по прототипированию
7 апреля в университете «Дубна» открылась универсиада по прототипированию. Она проводится в целях популяризации новых специальностей среди студенческой молодежи, внедрения новых образовательных технологий и выявления наиболее подготовленных студентов для участия в чемпионате Worldskills. Центр прототипирования в университете создан в рамках программы развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.
Наука и образование
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Идеи ученого живут в научных экспериментах
Шестого марта исполнилось сто лет со дня рождения Федора Львовича Шапиро. В Объединенном институте ядерных исследований он, по сути, определял научную работу Лаборатории нейтронной физики. В день рождения выдающегося физика в Доме ученых ОИЯИ прошел семинар, посвященный памяти советского ученого.
«Есть книга воспоминаний о Шапиро, говорит сотрудник Лаборатории нейтронной физики Евгений Шабалин. Были опрошены многие сотрудники ЛНФ, в том числе совершенно рядовые. Табельщица, например, сказала, что Шапиро –─ это человек с большой буквы. Это мнение простого человека. Его коллеги рассказывают о нем как об ученом». Блестящий теоретик и выдающийся экспериментатор Федор Львович Шапиро сочетал в себе оба этих качества. Наверное, поэтому его научные идеи в среде коллег, как правило, признавались самыми лучшими. Ученый обладал редкой способностью видеть суть во множестве фактов, умел интерпретировать их ясно и убедительно. Мог простым языком объяснить сложные процессы.
Общество
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Гуманитарная помощь – жителям Луганска
Седьмую партию гуманитарной помощи жителям Луганской народной республики сформировали дубненцы. До отказа загрузили две машины. В основном это продукты питания, которые сейчас особенно нужны жителям пострадавших от бомбежек городов и поселков Луганской области.
Общество
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
От корректировки бюджета до бахчевых развалов
На мартовское заседание городского Совета депутатов было вынесено восемь вопросов. В частности, парламентарии в очередной раз откорректировали бюджет, утвердили положение об отделе культуры администрации города в новой редакции (казенное муниципальное учреждение, самостоятельный орган администрации с правами юрлица), установили 50процентную надбавку к окладу главы города за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, утвердили схему размещения нестационарных объектов весеннелетней торговли, рассмотрели другие вопросы.
Общество
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Профсоюзная конференция ГосМКБ «Радуга»: не уменьшать гарантии, а наращивать
На состоявшейся в последние дни марта конференции трудового коллектива ГосМКБ «Радуга»
им. А. Я. Березняка» делегаты утвердили отчет о работе профсоюзного комитета предприятия за предыдущий год и приняли долгосрочный коллективный договор на ближайшие три года.
Наука и образование
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Школьники погрузились в мир точных наук
Чтобы привлечь внимание детей к точным наукам, сотрудники Учебно-научного центра ОИЯИ совместно со школьными учителями, а также преподавателями и студентами университета провели в Дубне Дни физики. Несколько сотен детей посетили Дом культуры «Мир», чтобы не только увидеть физические и химические опыты, но и самим включиться в проведение занимательных экспериментов.
У малышей, с интересом наблюдавших за экспериментами, в школьной программе еще не появился предмет с названием «физика», но на «тропу исследователей» они уже вышли. Такое название получила часть программы Дней физики, рассчитанная на детей с первого по шестой класс. Ребятам нужно было пройти восемь научных станций и записать результаты экспериментов в специальный бланк. «Я увидел микроскоп, увидел телескоп, необычные эксперименты – ребята наперебой делятся впечатлениями.
Наука и образование
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Геофизики помогут в реализации проекта NICA
Подписано соглашение о сотрудничестве между университетом «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Оно обусловлено необходимостью проведения высокоточных инженерногеофизических изысканий на территории размещения кольцевого ионного коллайдера NICA в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. Обе организации – участники инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий.
Культура
— 9 Апреля 2015, 21:01
— Встреча
Самые творческие и креативные
Пятый год в университете «Дубна» проходит конкурс «Мисс и Мистер Университет» и объединяет в творчестве самых талантливых и смелых студентов и студенток вуза. Заданий для конкурсантов было пять. От участников требовалось снять видео-визитную карточку, придумать творческий номер, костюм для тематического дефиле, приготовить блюдо для кулинарного конкурса, а также проявить свои интеллектуальные способности. Жюри выбирало самых интересных, талантливых и артистичных.
Материал корреспондента, побывавшего на университетском конкурсе, читайте в следующем выпуске нашей газеты.
Общество
— 2 Апреля 2015, 15:54
— Встреча
Священная война глазами очевидцев
12 марта в колледже университета «Дубна» перед учащимися первых-вторых курсов выступила вокальная группа «Незабудка» Совета ветеранов Большой Волги.
С вокально-инструментальной композицией, собранной из стихов о войне, Родине и армии, в этом учебном году «Незабудка» выступила практически во всех школах города, а также лицее «Дубна». |
Погода
![]() ![]() вечером -8 ![]() ![]()
Котировки
Партнеры
|