03
июля 2025четверг
Городские вести![]() Подробнее
Публикации
Культура
— 24 Мая 2013, 16:00
— Городские вести
Дворик-сад
Кто на лавочке сидел, кто в окошечко глядел…
А вот жильцы дома № 6 по ул.Пушкина, и стар , и млад, 19 мая активно занимались озеленением прилегающей к дому территории. Своими силами организовали доставку и высадили 126 декоративных кустарников и 10 саженцев рябины. По завершению зелёного десанта, вдохновлённые дружным участием, решили и в дальнейшем продолжить озеленение и благоустройство своего двора.
Общество
— 24 Мая 2013, 15:58
— Городские вести
Мороженое
Японцы когда-то любили повторять, что в Советский Союз надо поехать, чтобы посмотреть балет, сходить в цирк и поесть мороженого. За производством осуществлялся жёсткий контроль со стороны Госторгинспекции, Госстандарта и органов Санэпиднадзора. Хорошо известна фраза Уинстона Черчилля, который во время Потсдамской мирной конференции в 1945 году сказал, обращаясь к одному из генералов: «Я видел, как плохо одетые русские люди в 20-градусный мороз ели мороженое прямо на улице. Такой народ победить невозможно!» Действительно, мороженое продолжали выпускать даже во время войны. Сливочное и пломбир — самые популярные сорта —
были менее «холодными» за счёт более высокой жирности, поэтому и в мороз пользовались успехом. Интересный факт: в 1965 году Институт питания определил, что каждый гражданин СССР на протяжении года должен съесть пять кг мороженого. ГОСТ 117-41 «Мороженое сливочное, мороженое пломбир, фруктово-ягодное, ароматическое» был введён 12 марта 1941г.
Происшествия
— 24 Мая 2013, 15:55
— Городские вести
Клещевая атака
Сезон присасывания клещей в Подмосковье начался во второй декаде апреля. Продолжится он, как правило, до конца октября. За 2012г. в лечебно-профилакти-ческ ие организац ии (ЛПО) области по поводу присасывания клещей обратились 25 212 человек, что на 47% больше, чем в 2011г.
Клещи прикрепляются к коже чаще в волосистой части затылка, шеи, в подмышечной и паховой областях, около пупка, под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда плотно не прилегает к телу. С целью назначения экстренной профилактики заболевания в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» с 2009г. организованы экспресс-исследования инфициро-ванности переносчиков с использованием тест-системы на основе ПЦР. Она обеспечивает выявление четырёх возбудителей: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма), гранулоцитар-ного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихио-за человека. Результаты проведённых в 2009–2012 гг. исследований 8627 подмосковных клещей свидетельствуют об отсутствии клещевого энцефалита. Вместе с тем единичные находки нуклеиновых кислот данного возбудителя в клещах из Дмитровского и Талдомского районов предполагают существование природных очагов клещевого энцефалита с небольшим уровнем активности.
Культура
— 24 Мая 2013, 15:52
— Городские вести
«Весенняя» профессия
В мае традиционно отмечается Международный день медицинской сестры. Профессиональный праздник медицинских сестёр отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестёр милосердия.
Известно, что среди сестёр милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из Московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. Эдакая героическая женщина, заботящаяся о нас в любых условиях: от больничной палаты до линии фронта… Символ того, что жизнь не закончилась. Что беды уйдут – а впереди новый расцвет жизни. В этот раз официальные поздравления почти совпали по времени с крупным «кустовым» конкурсом медсестёр, проходившим в Лосино-Петровской городской больнице.
Общество
— 24 Мая 2013, 15:42
— Городские вести
Братья меньшие, проблемы - большие ...
Осторожно: бешенство
Под палящими, почти тропическими лучами майского солнца, природа Подмосковья бурно, по-летнему расцвела буквально за неделю. А вместе с ней проснулись и все прилагающиеся «проблемы» – комары, клещи и даже бешенство… Последние десятилетия в умах людей опасность этого неизлечимого смертельного заболевания серьёзно притупилась, эпизоотия отступила, случаев заражения – не было. Как оказалось, болезнь никуда не ушла, просто спряталась в немногочисленных лесах Подмосковья. И с потеплением климата, попав в более благоприятные условия, заявила о себе вновь. За последние пару лет выявление случаев заражения бешенством – пока ещё диких животных – растёт крайне быстрыми темпами. Горожанам следует быть настороже – ближайший очаг заражения был выявлен этой весной у наших непосредственных соседей – в Ногинском районе. Не отстаёт и вся область. На данный момент, как минимум, по одному бешеному животному в неделю вылавливают в Волоколамском, Дмитровском, Коломенском, Чеховском, Одинцовском и Рузском муниципальных районах. Точнее, больные звери выходят сами. К нам. К людям. И если представить в черте города бешеного ежа или лисицу по-прежнему сложно, тем более – нападающих на людей, то вот братья наши меньшие – собаки и кошки – сталкиваются с ними куда чаще.
Культура
— 24 Мая 2013, 15:38
— Городские вести
Лосино-Петровские соловьи
Прошли апрельские конкурсы эстрадного вокала известного и популярного 10 Международного фестиваля-конкурса «Улыбка мира» Ассамблеи современного искусства. Руководитель проекта композитор,, продюсер Андрей Аркадьевич Варламов.. Ассамблея искусств собирает представителей разных направлений и участников из стран ближнего зарубежья.. Осенью на фестивальную сцену пригласят гитаристов и хореографические коллективы..
Конкурс пользуется уважением и популярностью среди участников благодаря хорошей организации и профессиональному жюри. Выступающих оценивают певцы, композиторы, преподаватели Российской академии театрального искусства (ГИТИС), института современного искусства, музыкального училища эстрадно-джазового искусства на Ордынке, преподаватели из европейских стран. Председатель – композитор Евгений Крылатов. Среди почётных представителей – редактор-консультант международного проекта «Детское Евровидение» телеканал «Россия», одна из организаторов отборочного этапа в Москве, известная в музыкальной среде Кира Чен, певец Бедрос Киркоров.
Наука и образование
— 24 Мая 2013, 14:44
— Городские вести
Школьная жизнь
Пятнадцать красных
Лосино-Петровский филиал Российского государственного торгово-экономического университета (РГТУ) действует с мая 2007 года. За эти годы набор составил 1200 студентов, из которых на дневном отделении обучались 86 человек. На счету три выпуска. Первый был в 2011 году. Всего филиал РГТУ подготовил 316 специалистов, З8 выпускников получили красные дипломы. Вручение дипломов студентам этого года состоялось в конце апреля. Это был самый многочисленный из всех выпуск - 150 человек. На церемонии вручения присутствовал глава городского округа Вячеслав Липатёнков. Знай наших! В конце апреля закончился региональный конкурс «Моя любимая книга» для учащихся общеобразовательных школ.
Политика
— 24 Мая 2013, 14:42
— Городские вести
Наш город. Приоритеты развития
Нам надо сформировать эффективную экономику, обеспечивающую устойчивое развитие города и повышение качества жизни
В ДК «Октябрь» состоялась ежегодная конференция местного отделения всероссийской партии «Единая Россия». Были подведены итоги работы партии и обозначены планы на будущее. С докладом о проделанной работе выступил первый заместитель главы городского округа К.П. СТРЕБКОВ. 29 января глава Московской области Андрей Воробьёв выступил с программным обращением «Наше Подмосковье. Приоритеты развития». Он рассказал, как намерен решить накопившиеся вопросы и вывести один из важнейших регионов России в лидеры. Всего за 100 дней своего пребывания на губернаторском посту, власти составили конкретный план действий, которые надо предпринять, чтобы решить наболевшие проблемы в короткие сроки. Условно комплекс мер, предложенных Андреем Воробьёвым, можно разделить на ряд приоритетных направлений, среди них: социальное, инвестиционное, инфраструктурное и другие.
Политика
— 24 Мая 2013, 14:34
— Городские вести
Выбираем наше будущее
18 мая, в субботу, группа лосинопет-ровцев выехала в Реутов для участия в предварительных выборах кандидатов для последующего выдвижения кандидата от партии «Единая Россия» на пост губернатора Московской области на выборах 8 сентября.
Единого кандидата выбирали представители Реутова, Балашихи, Ивантеевки, Красноармейска, Звёздного городка, Железнодорожного, Фрязина, Лосино-Петровского, а также Пушкинского и Щёлковского районов. Согласно регламенту предварительного голосования, определять наиболее достойных претендентов в кандидаты на должность губернатора должны выборщики – члены партии «Единая Россия» из местных отделений и представители организаций, входящих в Общероссийский народный фронт. В составе лосинопетров-ской делегации 20 человек: 10 – членов партии «Единая Россия» и 10 – от общественных организаций городского округа.
Культура
— 24 Мая 2013, 14:31
— Городские вести
А у нас во дворе
Спасибо внимательным, неравнодушным горожанам, которые звонят, пишут, приходят в редакцию, задают вопросы на улице. Содержание говорит о том, что всех волнует состояние нашего дома – города, в котором мы живём. Информация жителей о ситуациях, пропущенная через себя, становилась личными переживаниями, хотя ни чего собственно личного.
На ваши вопросы, дорогие читатели, отвечает начальник отдела городского хозяйства Максим Александрович Пчёлкин. – Почему око ло ДК «Октябрь» паркуют машины? Во-первых, не безопасно для детей, катающихся здесь же на велосипедах, родителей, с детскими колясками, пожилых людей, отдыхающих на скамейках; во-вторых, если не навести порядок, мы окончательно лишимся центра в городе. –Понимаем, что парковоч-ных мест в городском округе недостаточно, но около Дома культуры машинам делать нечего. Этот вопрос мы рассматривали недавно на расширенном совещании в администрации. Обязательно поставим в ближайшее время знак, запрещающий въезд туда автомобильному транспорту. Знаем, что будет много противников этого решения, но нам кажется, что оно правильное. Кстати, в проекте благоустройства городского округа планируются новые парковочные зоны. В частности, новые парко-вочные зоны появятся по завершению работ по благоустройству квартала «Центр». |
Погода
![]() ![]() утром +24 ![]() ![]()
Котировки
Партнеры
|