29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Ногинские кладбища: когда будет порядок?

Общество — 8 Апреля 2015, 04:29

По распоряжению губернатора Андрея Воробьёва к празднику Пасхи все кладбища на территории области должны быть прибраны и благоустроены. «Однако состояние кладбищ Ногинского района характеризуется как крайне запущенное и неблагоустроенное. Нарушения на кладбищах муниципалитета - это полный перечень типичных и грубейших проявлений халатности», - сообщил на прошлой неделе министр потребительского рынка Московской области Владимир Посаженников.

Правительством Московской области принят единый стандарт и установлены общие требования к кладбищам, их устройству, содержанию, охране, режиму работы. Как сообщает Министерство потребительского рынка Московской области, на территории каждого кладбища должны быть организованы доступные подъезды-подхо

ды для инвалидов и маломобильных групп населения. В обязательном порядке на каждом погосте Подмосковья должны быть предусмотрены: водоупорный слой, система дренажа, ограждение территории кладбища по периметру, организация подъездных дорог с твёрдым покрытием и бесплатных автостоянок. Для того чтобы

нашим жителям было комфортно и удобно ухаживать за могилами близких людей, должны быть пункты проката инвентаря, поливочного водопровода или наличие накопительных баков с водой для технических нужд, ёмкостей с питьевой водой, с песком для благоустройства мест захоронения, урны для мусора.

Безимени-7.jpgВ феврале администрацией города Ногинска был сформирован и размещён на аукцион муниципальный контракт (техническое задание) на содержание мест захоронения, в соответствии с областными нормативами и потребностями ногинского кладбища. Бюджетом города выделено 1 млн 197 тысяч рублей на его содержание до 1 июля этого года. На аукцион вышла только одна фирма - ООО «Титан» из города Жуковского, соответственно, она его и выиграла. Ранее благоустройством территории кладбища в Ногинске занималась ногинская фирма ООО «Титан-ритуал», в этом году в аукционе она участвовать не стала.

Ногинский ООО «Титан-ритуал» сегодня занимается только предоставлением ритуальных услуг, в том числе и на кладбище, а содержанием его территории занимается жуковский ООО «Титан». Но, к сожалению, пока - только на бумаге. Выиграв конкурс, иногородняя фирма до сих пор не приступила к выполнению работ по уборке кладбища, а до Пасхи остаются считаные дни.

Причины этого пояснила заместитель главы города Татьяна Пекарева: «Фирма, выигравшая аукцион, предъявляет администрации города протоколы разногласий по муниципальному контракту и техническому заданию и никак не начнёт мероприятия по уборке кладбища и вывозу мусора. Администрацией города предпринимаются все меры для того, чтобы фирма-подрядчик скорее приступила к работам».

Субботники, которые состоятся в городе 18 и 25 апреля, коснутся и ногинского кладбища, в том числе и братских захоронений. Ко Дню Победы всё будет убрано, заверила Татьяна Пекарева.

Безимени-8.jpgА сегодня на ногинском городском кладбище ситуация, мягко говоря, плачевная. Много поваленных деревьев, особенно после недавнего шквалистого ветра, разбиты памятники, деформированы многие ограды. Есть неубранные навалы мусора.

Между тем Министерство потребительского рынка и услуг Московской области обещает, что в течение всего года будет осуществлять плановые проверки юридических лиц, органов местного самоуправления и должностных лиц на предмет соблюдения законодательства Московской области в сфере погребения и похоронного дела.

Пресс-служба профильного министерства также сообщает, что в рамках недавнего мониторинга выполнения поручения губернатора Подмосковья о приведении в порядок подмосковных кладбищ к Пасхе сотрудники министерства на прошлой неделе посетили Ногинский район. Проверка показала, что лишь 30 % положенных средств выделяются на содержание кладбищ Ногинского района. По полученным данным такое значительное отклонение от норматива, необходимого на содержание кладбищ, приводит к тому, что некоторые погосты (на условиях устной договорённости) содержатся за счёт хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории кладбищ свою деятельность. Так, например, именно хозяйствующие субъекты, а не сотрудники администрации принимают решения о предоставлении мест под захоронения и выделяют участки по собственному усмотрению, тем самым нарушая права граждан. В подобных условиях гражданам часто навязываются дополнительные и ненужные им услуги, например - покупка семейно-родовых захоронений.

Безимени-9.jpgКроме того, из 23 кладбищ района лишь 5 имеют право-подтверждающие документы на земельные участки. Ранее сообщалось, что, согласно утверждённому порядку, все кладбища, расположенные на территории муниципальных образований, должны быть включены в реестр муниципального имущества соответствующих муниципальных образований Московской области. Таким образом, подавляющее большинство захоронений незаконны, так как осуществляются на неоформленной земле. Два погоста находятся на землях лесного фонда, и районом не принимаются меры по остановке их разрастания.

Значительная часть кладбищ не огорожена, что также грозит дальнейшим углублением действующих объектов захоронений в земли лесного фонда. На территории некоторых кладбищ действуют незаконные объекты торговли ритуальными товарами. Инвентаризация захоронений в районе не проводилась, потребность на 20 лет -почти 50 гектаров.

Ранее руководитель администрации Ногинского района Вадим Рейтер в рамках проведённого «БВ» круглого стола прокомментировал:

- Ответственность за содержание кладбищ в городских и сельских поселениях возложена на администрации этих поселений. Мы ведём землеустроительные работы по всем кладбищам. Этим остановим их хаотичное развитие. Уже отмежевали 7 участков под новые захоронения и прорабатываем пути реализации их по современным стандартам. Все существующие захоронения будут приведены в порядок по указанным требованиям.

Екатерина БОРОДИНА Фото Анастасии Марухленко



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Криминальная хроника

Выпуск криминальной хроники, подготовленный по сводкам городского отдела полиции.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры