27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Высоты Максима Сураева

Общество — 11 Апреля 2015, 20:46

Николай ПОЛОСУХИН, подполковник Военно-воздушных сил в запасе
Праздник авиации и космонавтики для но-гинчан не только государственный. Для нас он гораздо ближе, ведь Максим Сураев, один из героев космоса, наш земляк, дважды работал на околоземной орбите и доставил на МКС флаг Ногинского района.
Он - сын лётчика, штурмана авиации, ныне полковника в отставке, кандидата военных наук
Виктора Григорьевича Сураева. С детства для Максима слово «небо» не было чем-то абстрактным. Он жил в авиационных гарнизонах, провожал отца на полёты и встречал, иногда ездил с ним на аэродром, обследовал самолёты, садился за штурвал и мечтал.
Максим рос очень подвижным и любознательным. Родители называли его шебутным. Варвара Васильевна и Виктор Григорьевич старались направить энергию сына на «мирные» цели - на учёбу, физическое развитие. И Максим увлёкся спортом. В школьные годы он тренировался в нескольких секциях. И хорошо учился.
Виктор Григорьевич по-своему, по-сибирски, проводил контроль физической подготовки сына: несколько раз в месяц они вместе пробегали кросс 20 километров.
Один пример, когда его бьющее через край любопытство однажды едва не закончилось трагедией. Всем детям запрещают «общаться» с электрическими розетками. Но Максу надо самому всё проверить, пощупать руками, и он без страха и сомнения сунул в розетку металлическую вилку. Чудом оставшись в живых, получил сильные ожоги рук. И сколько было таких проделок!
Большую роль в подготовке будущего лётчика, а затем и космонавта сыграла школа. В выпускных классах Максим учился в ногинской школе № 5. Уровень обучения в школах нашего района - высокий, и это хорошая база для дальнейшего образования выпускников. После школы Максим решил продолжить семейную династию. В 1994 году поступил и с отличием окончил Ка-чинское авиационное училище, получив высшее военно-специальное образование лётчика-инженера.
Как самому способному курсанту, ему сразу предложили продолжить учёбу в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. Окончил её тоже с красным дипломом, получив специальность лётчика-инженера-исследователя.
Молодого лётчика заметили в отряде космонавтов, и его зачислили в космонавты-испытатели. Попасть в отряд космонавтов - вовсе не гарантия стать космонавтом. Надо очень многое сделать, чтобы добиться назначения в космический экипаж. Максим эту задачу выполнил. Для этого ему пришлось получить прочное базовое образование, хорошую лётную подготовку. Он налетал на самолётах около 700 часов.
Хорошая парашютная подготовка, посадка - один из самых сложных этапов. Максим совершил более ста прыжков, в том числе с большой высоты и высокой степенью сложности. Ему присвоена классность «инструктор парашютно-десантной службы». Но ещё необходимо уверенно действовать под водой (на случай приводнения). И Максим, проведя под водой около 150 часов, получает специальность «офицер-водолаз».
Плюс к этому тренировки на выживаемость в экстремальных условиях, в безлюдной местности при аварийной посадке и ещё множество сложнейших тренировок, проверок, испытаний, экспериментов.
За годы службы в отряде космонавтов у Максима сформировался могучий характер и большая сила воли, уникальная способность уверенно действовать в любой нестандартной ситуации, мгновенно принимать единственно правильное решение.
10 сентября 2009 года Максим Сураев утверждён командиром корабля «Союз ТМА-16». Полёт проходил с 30 сентября 2009-го по 18 марта 2010-го - 169 суток, с выходом в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты.
Мы можем гордиться Максимом Викторовичем. Он - патриот Богородского края. Когда ему предложили войти в состав городского Совета депутатов, он, при огромной занятости командира группы отряда космонавтов, согласился. Его избрали, да не рядовым депутатом, а председателем Совета. Работал на совесть, подходил к делу очень ответственно.
- Не допускал демагогии, - отзывается о М. Сураеве нынешний председатель Совета Алексей Васильевич Барбалат. А консультант Совета Инна Викторовна Хуторян-ская говорит: «Он всегда спокойный, со всеми ровный, внимательный. Никогда не паникует, всегда на лице улыбка. И эта улыбка очень напоминает гагаринскую».
В Совете ему долго поработать не пришлось. Снова полёт на полгода, снова выход в открытый космос, 40 научно-исследовательских работ. Максим стал первым отечественным космонавтом, ведущим в полёте свой блог.
Больших высот достиг Максим Викторович в жизни. Но есть высота выше звёзд, выше космоса, выше любых должностей. Эта высота называется семья. Он прекрасный, добрый, внимательный сын, брат двоих сестёр. Он счастливый муж и отец двух дочерей. И это в его жизни всегда на первом месте, это его причал. И всё свободное время он проводит в своей большой семье.
Вот такой он - наш земляк Максим Сураев. С праздником и новых высот!


Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры