27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Ногинский

Сапёр не должен ошибаться

Общество — 11 Апреля 2015, 20:46

Автор проекта «Живые голоса победителей» Бию БАЙДЕМИРОВ беседует с участником Великой Отечественной войны Михаилом Сергеевичем ИВАНОВЫМ.

- Михаил Сергеевич, скоро мы будем праздновать 70-летие Победы над фашистской Германией. Вы прошли дорогами войны, были сапёром, теряли боевых товарищей. Расскажите, какие впечатления остались у вас о войне, с чего она для вас началась?

- С чего началась? 22 июня 1941 года, вопреки договору о ненападении с Германией от 29 августа 1939 года, немецко-фашистская армия перешла границы Советского Союза и начала боевые действия. В выступлениях руководителей страны высказывалась твёрдая убеждённость в том, что враг будет разбит и победа будет за нами. Звучали призывы встать на защиту Отечества.

В ногинской средней школе № 14, где я учился, в конце июня состоялся митинг, посвящённый проводам добровольцев-школьников из 10-го класса на фронт. Среди молодёжи очень были развиты патриотические чувства.

Я встретил войну, когда мне было шестнадцать с половиной лет, только что окончил 9-й класс. Нам предложили поработать на уборке урожая. Привезли всем повестки с указанием, что надо с собой взять, и с предписанием явиться в областной Дом пионеров, который находился в Москве. Мы туда приехали 3 июля. В это время выступал Сталин с проникновенным обращением к народу. И мы прослушали его выступление по радио.

Вечером нас погрузили на грузовые машины и повезли под Смоленск, но не на уборку урожая, а на строительство противотанковых рвов. Там мы находились полтора месяца, и уже в конце августа, когда немец подходил к Смоленску, было принято решение вернуть нас домой. Помню, как мы прошли строем по улице Горького до Курского вокзала.

Враг подходил к Москве. В октябре было объявлено осадное положение. В школу я перестал ходить. Какая тут учёба в 10-м классе, тем более в третью смену? Я пошёл работать на завод в Успенске. Там делали изделия для завода в Электростали. Мы работали по 12 часов, без выходных, без отпусков. И так продолжалось до августа 1942 года, когда пришла повестка явиться в военкомат. На тот момент мне исполнилось семнадцать с половиной лет. Собралась призывная комиссия. Смотрят на меня и размышляют вслух: «Куда его? Мотоциклистом? Нет, он не справится. Давайте отправим его в запасной полк. Нет, и там не справится.» И дали мне отсрочку. Пусть, мол, я сначала подрасту, окрепну, а потом уж пойду Родину защищать. Короче, у меня сложилась такая ситуация, что я и не работаю, и на службу не призван. 22 апреля 1943 года всё изменилось: меня направили в сапёрный полк, который находился в городе Ростове Великом Ярославской области. Стал я учиться там сапёрному делу. После окончания сапёрной школы нам присвоили звания младших сержантов. И направили нашу команду на фронт, под Ленинград.

Первая боевая задача - разминировать полосы для наступления наших войск. 10 июня началась подготовка к наступлению. Передовые части двинулись вперёд, а мы - за ними, вторым эшелоном. И так дошли до Выборга, который наши войска взяли. Дальше мы продвигались по Эстонии, Польше... Получилось так, что я всю войну прошёл пешком. У нас не было средств для передвижения. Мы, сапёры, шли следом за наступающими войсками, во втором эшелоне, но иногда и в первом. Наша задача была - готовить плавучие средства для переправы через водные преграды: различные лодки, плоты.

Мы прокладывали и проходы в минных полях. Я был ранен. Пролежал месяц в госпитале. Здесь и встретил День Победы. Никаких героических поступков не совершал. Прошёл дорогами войны. Награждён медалью «За взятие Берлина».

Нашу 17-ю штурмовую бригаду в 1946 году расформировали. Я попал в 7-ю понтонно-мостовую Лодзинскую Краснознамённую орденов Суворова и Кутузова бригаду, которая обеспечивала переправы. Затем служил в 36-м сапёрном

полку, который находился на реке Эльбе в Германии. Там я прослужил ещё три года.

В Ногинск вернулся 22 марта 1948 года. Жил в доме № 115 на улице Шоссе Энтузиастов.

- А как сложилась ваша жизнь после демобилизации?

- Моя жизнь сложилась счастливо. Меня окружали семья, сё-стры. Я вообще-то был шестым ребёнком в семье. У меня три сестры и два брата. Я среди них самый младший. И ещё мои товарищи и соседи - все были очень рады, что Мишка Иванов вернулся с фронта живой. Передо мной встал вопрос: куда идти работать? Моя супруга, довоенная подруга и соседка, с которой я прожил 59 лет (её нет уже 7 лет), была призвана 17-летней девочкой на снаряжательный завод в Электростали, где изготавливались снаряды. По тем временам он был на хорошем счету. И супруга мне говорит: «Миша, иди на наш завод. Он сейчас переориентируется на другую продукцию, и там для тебя найдётся работа». Я ей отвечаю: «Надо подумать!» И рассуждаю: армия меня кормила, одевала, воспитывала, сделала мужчиной. Чем-то я должен отблагодарить государство? И послушал жену. Тем более, что у нас уже семья зародилась и вот-вот должен был появиться ребёночек. Так я стал работать на заводе в Электростали. В 1949 году у меня дочка родилась. И так случилось, что через год появилась на свет вторая дочка. Можете себе представить? Я был счастливым человеком! У меня появились две дочки! Я за ними ухаживал, пёкся о них, беспокоился. По тем временам жилищные условия были не очень-то важные, но мы довольствовались тем, что у нас есть. И вообще, надо сказать, я счастливый человек, потому что всю жизнь довольствовался малым. Малым! Надо быть довольным тем, что у тебя есть. И не стараться увеличивать капиталы.

Нам, участникам войны, старались предоставить работу более-менее почище, получше. Я попал в «секретный» цех, почтовый ящик № 3. Он находился в сфере среднего машиностроения, а потом вошёл в атомную промышленность. Вот так, на моё счастье, можно сказать, я не только личную жизнь устроил, но и, работая на этом заводе, продолжал приносить пользу государству. Со временем завод начал осваивать производство металлов, которые в Советском Союзе ранее не производились. И я принимал участие в освоении производства этой продукции, которая была необходима для атомной промышленности, включая производство атомного оружия.

Надо сказать, что и на заводе мне повезло с трудовым коллективом. Он состоял в основном из бывших работников тыла. Из мужчин и женщин, подростков и прибывающих из армии демобилизованных, в том числе и офицеров-отставников. Мы добились такого качества продукции, что производили металл 99,99 процента чистоты. Такой металл был необходим для получения чернового урана. Наше руководство состояло из бывших офицеров. Они и командовать умели, и управлять производством. Министерство вынуждено было открыть техникум по подготовке младших командиров произ-

водства - мастеров, техников: сначала дневной, а потом вечерний. И я с удовольствием поступил на учёбу в вечерний техникум. Надо было отработать шесть часов, а вечером - идти на занятия. Жена у меня молодец - дала мне возможность получить образование. Пять лет я учился в техникуме и окончил его в пятьдесят шестом году. Стал начальником смены. Мой трудовой стаж на предприятии - 28 лет. Распрощался я с заводом в 1976 году...

Сейчас пишу мемуары - о себе, своей судьбе. «Моя жизнь» - так я назвал свои воспоминания.

- А с молодёжью вы встречаетесь? Делитесь с ней военными воспоминаниями?

- Я частый гость у молодёжи. Вижу, как она интересуется событиями военных лет. У меня завязалась большая дружба с ногинскими школами. Мы понимаем, что патриотические чувства среди школьников надо развивать, необходимо передавать им опыт старшего поколения. И мы, ветераны Великой Отечественной войны, делаем это с большим старанием. Я давно хотел сказать правду о войне. Хочу, чтобы новые поколения знали её героев, чтобы им было на кого равняться, помнили о подвигах своих дедов и прадедов.

Безимени-9.jpg27 апреля 2011 года в газете «Богородские вести» была напечатана статья с фотографиями по поводу 90-летия моего брата. В газете «Наше достояние» тоже прошла публикация о нас и нашей семье. Она была приурочена к 300-летию Успенска. Вышла статья о нас с братом под названием «Одна война на две судьбы». Словом, мы не обделены вниманием со стороны общественности.

И последнее, о чём хотелось бы сказать. Я считаю, что власть должна организовывать народ, создавать для людей такие законы, которые обеспечивали бы для всех наилучшие условия и для работы, и для личной жизни. Наш советский народ жил все военные годы, подчиняясь законам Отечества. И в мирное время жил тем, что не нарушал законы, поэтому государство и развивалось.

Видеозаписи беседы обработали и расшифровали кадеты 9 «А» класса школы № 21 Татьяна ВАРЕНЦОВА, Анна КУЗЬМИНА и Сергей КОЛДАШОВ



Версия для печати

You need Flash player 8+ and JavaScript enabled to view this video.

Репортаж со Дня учителя

4 октября в Доме ученых чествовали педагогов, работников детских садов, учреждений дополнительного образования. Лучшие были удостоены наград.Более подробно в репортаже нашего корреспондента.
Все радиостанции Ногинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +14 +16
вечером +12 +14 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 92,0134 92.0134
EUR ЦБ РФ 98,7187 98.7187

Партнеры









































все партнеры